Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 01.10.2005, 20:46
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Litta
Для меня остаётся нерешённым вопрос: "Неужели, операция по сохранению маточной трубы проще, чем удаление её же?" Сомневаюсь, что выбран более простой вариант решения проблемы.
Удалить маточную трубу технически не является сложным.
Сложным является, в случае возникновения конфликтной ситуации (А вдруг пациентка решит, что ее лишили возможности забеременеть самостоятельно, пусть даже гипотетически) доказать, что он руководствовался здравым смыслом, а не гипотетической возможностью.
А это действительно очень сложно.
Вот и получается: вроде и понимаем как следует поступить, но действуем с точностью наоборот.

Комментарии к сообщению:
Vfheyz одобрил(а): За профессионализм (видимый)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.10.2005, 20:47
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К операции готовиться морально не нужно. У Вас максимальная вероятность доходит до 28%, вероятность забеременеть в целом - до 80%, вероятность забеременеть и выносить беременность - более 33%.

Готовьтесь как я советовал с ранним ТВ УЗИ, измерением бета-ХГЧ и врачем, который может применить метотрексат под боком. В худшем случае - проведут консервативно без операции. Если, не дай бог конечно, такое произойдет можно будет задуматься об ЭКО.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 01.10.2005, 23:38
Аватар для Litta
Litta Litta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.08.2005
Город: Litva
Сообщений: 124
Litta этот участник положительно характеризуется на форуме
А я вот натыкаюсь на более плачевные (для меня) выводы:

.......В мировой практике известны лишь единичные случаи беременности после попытки реконструкции труб во время операции по поводу трубной беременности. В огромном большинстве случаев такие женщины обречены на бездетность......
......материал предоставлен сайтом www.rusmedserv.com
Опубликовано: 26.12.04
Лечение бесплодия.
М.Б. Аншина
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 02.10.2005, 09:17
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Litta
А я вот натыкаюсь на более плачевные (для меня) выводы:

.......В мировой практике известны лишь единичные случаи беременности после попытки реконструкции труб во время операции по поводу трубной беременности. В огромном большинстве случаев такие женщины обречены на бездетность......
......материал предоставлен сайтом www.rusmedserv.com
Опубликовано: 26.12.04
Лечение бесплодия.
М.Б. Аншина
Реконструкция труб - это резекция с реанастомозом, но не сальпингостомия, которую Вам сделали. Сальпингостомия - консервативная операция, а не РЕКОНСТРУКТИВНАЯ. Я понимаю, что Вы не врач и переживаете за свое здоровье, но с таким подходом легко заблудится или попасть под влияние нехороших людей.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.10.2005, 12:30
Аватар для Litta
Litta Litta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.08.2005
Город: Litva
Сообщений: 124
Litta этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, действительно, я не задумалась над значением этого слова.
Вы, как всегда, умеете успокоить.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 05.11.2005, 23:33
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Wink

да ваш случай неоднозначен
я более согласен с мнением Бориса
аргумент для доктора Meдведева -page1227 chapter 33 ectopic pregnancy
leon speroff clinical gynecologyc endocrinology and infertility 2005y
риск выше 5кратно
повторная EUP возможна в10-27 процентах и в10 раз выше чем в общей популяции
сколько вам лет,
ведь возраст крайне важен для результата ЭКО
DR SILVER
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.11.2005, 14:10
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от silver
да ваш случай неоднозначен
я более согласен с мнением Бориса
аргумент для доктора Meдведева -page1227 chapter 33 ectopic pregnancy
leon speroff clinical gynecologyc endocrinology and infertility 2005y
риск выше 5кратно
повторная EUP возможна в10-27 процентах и в10 раз выше чем в общей популяции
сколько вам лет,
ведь возраст крайне важен для результата ЭКО
DR SILVER
Почитайте внимательно ВСЮ тему. Обратите внимание на ВОПРОС, который был задан пациенткой, а также на ответ уважаемого Бориса Александровича поближе к концу, когда он наконец-то со мной согласился. Напишите с чем согласны и с чем не согласны конкретно.

P.S. Напишите, пожалуйста, подробнее свои данные в профиль. Так у нас здесь принято. Должно быть понятно кто и откуда консультирует.

Комментарии к сообщению:
yakov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.11.2005, 10:50
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. DR SILVER !
Цитата:
Сообщение от silver
да ваш случай неоднозначен
я более согласен с мнением Бориса
аргумент для доктора Meдведева -page1227 chapter 33 ectopic pregnancy
leon speroff clinical gynecologyc endocrinology and infertility 2005y
риск выше 5кратно
повторная EUP возможна в10-27 процентах и в10 раз выше чем в общей популяции
сколько вам лет,
ведь возраст крайне важен для результата ЭКО
DR SILVER
Участие в дискуссинном клубе не обязывает Вас полностью и подробно заполнять свой профиль, однако нам было бы приятно общаться с коллегой о котором мы знаем чуть больше. Кроме того и Ваши рекомендации пациентам в этом случае воспринимались бы более весомо.
Я не случайно закрепил эту дискуссию, т.к. хотелось услышать несколько позиций, именно коллег, занимающихся хирургией в гинекологии.
Мое же мнение не столь одназначно в этом вопросе, как резюмировал уважаемый dr_medvedev, т.к. я действительно согласился но с некоторыми "но", а именно:
  1. операция плановая,
  2. эктопическая беременность первая,
  3. отсутствуют предшествующие хирургические вмешательства,
  4. возраст пациентки не более 35
  5. реальная оценка состояния маточной трубы,
сюда я добавил бы еще
6. оценка "стажа" бесплодия
7. отсутствие гидротубаций в анамнезе
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.11.2005, 01:06
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Wink EUP

уважаемые коллеги
спасибо за ответ , интерес к моей персоне и напоминание о внимательном чтении вашего обсуждения
а я со своей стороны порекомендовал повнимательней обратиться к анамнезу -это всегда помогает понять случай
Литта в одном из ранних писем сообщает о том что у нее на лапароскопии 1однорогая матка
2отсутствует придаток
между прочим это имеет значение в обсуждаемой нами теме EUP
1 если информация точна -есть еще один доп фактор риска EUP-аномалия
2есть несоответсвие очевидное врачу знающему как развиваются Mullerian anomalies -нет обычно одностороннего отсутствия и яичника и трубы
ведь у них различные источники развития
возможный редкий случай -аутоампутация придатка как результат TOSION однако это не делает матку однорогой
хотелось бы 1получить точный и подробный отчет операции
2если аномалия есть -надо пообследовать мочеполовую систему-возможна аномалия в40%случаев+проверка слуха
с уважением
dr Silver
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.11.2005, 01:27
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от silver
Литта в одном из ранних писем сообщает о том что у нее на лапароскопии 1однорогая матка
2отсутствует придаток
В ходе консультаций этой пациентки нам удалось выяснить, что яичник есть на УЗИ, т.е. на лапароскопии не был визуализирован, т.к. был прикрыт брюшиной/спайкой.

Цитата:
Сообщение от silver
2есть несоответсвие очевидное врачу знающему как развиваются Mullerian anomalies -нет обычно одностороннего отсутствия и яичника и трубы
См. выше.

Обращаю Ваше внимание на вопрос, заданный пациенткой:

Цитата:
Месяц назад мне прооперировали маточную трубу по поводу эктопической беременности. Трубу сохранили (она у меня единственная), но беременеть естественным способом не рекомендовали. Так зачем же её оставили? Ведь слизистая в месте имплантации уже не функциональна, что во много раз увеличивает риск повторной внематочной. Почему все так стремятся к органосохраняющим операциям? Что она даёт в данном случае?
1. Что конкретно Вы можете посоветовать?
2. В чем Вы не согласны с моим ответом?
3. Чем он отличается от конкретного ответа по конкретному вопросу данной конкретной пациентки от ответа Бориса Александровича?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 12.11.2005, 03:05
Аватар для Litta
Litta Litta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.08.2005
Город: Litva
Сообщений: 124
Litta этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от silver
уважаемые коллеги
спасибо за ответ , интерес к моей персоне и напоминание о внимательном чтении вашего обсуждения
а я со своей стороны порекомендовал повнимательней обратиться к анамнезу -это всегда помогает понять случай
Литта в одном из ранних писем сообщает о том что у нее на лапароскопии 1однорогая матка
2отсутствует придаток
между прочим это имеет значение в обсуждаемой нами теме EUP
1 если информация точна -есть еще один доп фактор риска EUP-аномалия
2есть несоответсвие очевидное врачу знающему как развиваются Mullerian anomalies -нет обычно одностороннего отсутствия и яичника и трубы
ведь у них различные источники развития
возможный редкий случай -аутоампутация придатка как результат TOSION однако это не делает матку однорогой
хотелось бы 1получить точный и подробный отчет операции
2если аномалия есть -надо пообследовать мочеполовую систему-возможна аномалия в40%случаев+проверка слуха
с уважением
dr Silver
Попытаюсь поподробнее описать ситуацию.

Диагноз однорогая матка впервые был поставлен после ГСГ (на снимке видна была узкая длинная полость (матка) с одной трубой).
Далее беременность, которая замерла на сроке 9 недель.
Через год снова забеременела. Что матка неправильной формы было видно в последние месяцы беременности - ребёнок находился как бы слева, в тазовом предлежании. Было проведено плановое Кесарево сечение. Во время операции попросила посмотреть что же там у меня с маткой. Сказали, что она не совсем однорогая, имеется рудимент.
В августе этого года забеременела снова, но беременность оказалось эктопической.
Опять-таки во время лапароскопии попросила проверить матку, трубы и яичники. Ответ: матка однорогая, без рудимента, придатков с правой стороны не обнаружено, яичник с левой стороны удлинённой формы.
Дома, рассматривая медицинские документы, нахожу УЗИ-заключение (со снимками), сделанное полгода назад. Правый и левый яичники есть, нормальной эхоструктуры и т.д.

До сих пор нахожусь в неизвестности относительно моего диагноза. Что у меня есть, а чего нет.

Имеется также аномалия строения почки. С правой стороны почка, как мне сказали, двойная.

Я не совсем поняла при чём тут слух, но я однозначно хуже слышу левым ухом. При осмотре обнаружено искривление носовой перегородки. Неужели, это взаимосвязано?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.11.2005, 03:16
Аватар для Litta
Litta Litta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.08.2005
Город: Litva
Сообщений: 124
Litta этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот фотография моего правого (отсутствующего) яичника.
Изображения
Тип файла: jpg photo22.jpg (39.6 Кб, 399 просмотров)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 12.11.2005, 10:20
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как я уже говорил, на яичник это не очень похоже.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.11.2005, 12:40
Аватар для Litta
Litta Litta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.08.2005
Город: Litva
Сообщений: 124
Litta этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от dr_medvedev
Как я уже говорил, на яичник это не очень похоже.
Тогда что это может быть? И это что-то, по-моему, мне болит каждый месяц в середине цикла.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.11.2005, 20:02
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я же Вам месяц или два назад советовал сделать прицельно нормальное трансвагинальное УЗИ с ЦДК. Зачем гадать?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.