Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.05.2015, 11:22
nyutka_iv nyutka_iv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2015
Город: Иркутск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
nyutka_iv *
Рецидив пролактиномы и эндометриоза

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определиться с необходимыми действиями..
в 2013г. при обращении в связи с бесплодием, мне был поставлен диагноз Пролактинома и Эндометриоз
Хронология такая (по пролактину):
23.10.13 - анализ пролактина = 971 мЕд/мл (повышен, при референсных значениях 109-557)
31.10.13 - МРТ. заключение: микроаденома гипофеза
принимала Достинекс по 1т/2р.в неделю, затем дозу уменьшали постепенно.
17.09.14 - анализ пролактина = 20 мЕд/мл (при референсных значениях 109-557)
20.09.14 - МРТ. заключение: признаков микроаденомы не обнаружено.

по поводу Эндометриоза: 11.01.2014г. - Лапороскопия, затем 6 уколов бусерелина, затем 3 мес. - Визанна (постольку поскольку на фоне пролактиномы врач рекоммендовала не пытаться забеременеть)

Как итог: через месяц после отмены визанны рецидив эндометриоидной кисты (ноябрь 2014). Решение врача: пытаться забеременеть на фоне кисты.

Сейчас (май 2015) замечаю возвращение признаков повышенного пролактина, а именно: Выделение молозива из сосков. Есть также такие признаки как: изменения кожи (акне) и Увеличение массы тела, но не могу их связывать именно с пролактином, т.к. предыдущие 1,5 года были тяжёлые на гормональных препаратах.

ВОПРОС Через полтора года лечения, после отмены всех препаратов ко мне очень быстро вернулись оба заболевания. Забеременеть не получилось. Возможно нужно пойти по какому-то другому пути лечения? а он есть? я в растерянности, т.к. боюсь, что второй раз пройдя по тому же кругу (а это было совсем не весело, особенно в части искуственного климакса) результат будет такой же...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2015, 11:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пролактинома и эндометриоз - малосовместимые вещи, как гений и злодейство.
У Вас было крошечное увеличение уровня пролактина, при этом мы даже не знаем, какой была фракция макропролактина.
Эндометриоз рецидивирует нередко, и выбор метода лечения зависит от конкретной ситауции
Микроаденома на МРТ есть у каждого 5- го человека на Земле, но имеет значение лишь у одного из двух тысяч
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2015, 12:40
nyutka_iv nyutka_iv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2015
Город: Иркутск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
nyutka_iv *
мне бы, конечно, хотелось чтобы во мне вообще не совмещались подобные вещи.. я понимаю, что они не связаны, но так получилось что "оба присутствуют"..
Хм..по поводу аденомы... никаких дополнительных анализов помимо пролактина и МРТ мне не назначали.. и как же определить имеет ли значение микроаденома конкретно в моём случае? какие анализы вы порекомендуете сдать?..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2015, 12:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие две вещи ?
Есть есть макропролактинемия - значит , нет избытка пролактина и аденома - инсиденталома .
Не ничего более страшного , чем потеря болезни - хотя бы одной?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.