Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.09.2010, 12:19
Dikula Dikula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Сургут
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Dikula *
Exclamation 17-оксипрогестерон и беременность

Добрый день!
Мне 22 года, вес 45 кг, рост 162см. Последние месячные начались 31 июля, в данный момент я беременна (беременность 4 недели 5 дней). Недавно я вместе с результатами ХГЧ (на 14 ДПО – 166) получила результаты 17-оксипрогестерона (сдавался анализ на 6 дц), результаты таковы: 1,9 при норме от 0,1 до 0,8. С результатом данного анализа я пошла к эндокринологу, она очень удивилась и сказала, что я бы с таким 17-опг не смогла забеременеть! Сказала, что смысла сдавать его во время беременности нету и долго думав направила меня сдать кортизол и АКТГ. Эти анализы сдаю завтра, после чего в субботу направляюсь с результатми к ней. Вопросы: есть ли смысл сдавать андрогены во время Б? Есть ли для беременных какие-то нормы для них? Настоять ли, чтобы эндокринолог прописала мне Метипред или Дексаметазол?
Заранее благодарю, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2010, 14:51
Dikula Dikula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Сургут
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Dikula *
Вместе с ним сдавала следующие гормоны (также на 6 ДЦ):
Общий тироксин Т4 - 10,10 (при норме 5,2-12,5)
ТТГ - 6,81 ( 0,4-4)
Антитела к ТПО-АТА - 18,90 (0-35)
Общий тестостерон - 1,50 (0-4,13)
ЛГ - 10,70 (1,1 - 11,6)
Пролактин - 490,00 (95,4 - 700)
ФГ - 7,81 (2,8 - 11,3)

По поводу увилеченного уровня ТТГ обратилась к эндокринологу, было сделано УЗИ щитовидки, всё в норме, имеются лишь скопления коллоидов в правой доле. Назначен йодомарин 200 и L-тироксин 50. Принимаю тироксин ровно две недели, йодомарин 3 дня.

Сейчас принимаю фолиевую кислоту 3 раза в день (1 таблетка - 1мг), витамин Е 200(1т/2р). На ночь ставлю вагинально утрожестан 200.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2010, 20:30
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
витамин е может быть токсичным для плода.
сдавать любые гормоны, кроме ТТГ во время беременности нет смысла.
по поводу ТТГ пригласим эндокринологов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2010, 21:20
Dikula Dikula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Сургут
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Dikula *
Ничего себе, первый раз слышу про витамин Е такое.
Что касается ТТГ, то я конечно с удовольствием послушаю про то, когда лучше повторно сдать анализ и т.д.
Но всё же больше беспокоит меня 17-оксипрогестерон , он не дает мне покоя, так как действия моего эндокринолога кажутся мне неправильными, более того, я думаю, она просто не знает, что со мной делать...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2010, 21:30
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461

ОК, я тогда отпишусь, что эндокринологи могут не тратить на Вас свое ценное время.
Надеюсь, что Вы в курсе, что недостаток гормонов щитовидной железы пагубно влияет на развитие головного мозга (и интеллекта в последующем)?

доктор, в целом, мыслит в правильном направлении... только фот цифры 17-ОПГ, при которых есть реальные проблемы с беременностью, нааамного выше....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2010, 07:17
Dikula Dikula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Сургут
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Dikula *
К сожалению, Вы меня не так поняли. Я не имела в виду, что меня не интересует гормон щитовидной железы и все что с ним связано. Возможно, такие выводы Вы сделали из моей фразы "то я конечно с удовольствием послушаю про то", но эти выводы неправильные, просто я неуместно употребила эти слова =(
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.09.2010, 07:23
Dikula Dikula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Сургут
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Dikula *
За ссылку спасибо, я её прочла и сделала свои выводы, которые хотелось бы подтвердить у эндокринолога. К примеру - анализ должен сдаваться строго на 4-5 дц, я его сдавала на 6, можно ли сделать вывод о том, что резульиат неинформативен?А если он неинформативен, то как узнать, был бы результат также повышен при сдаче его в положенные дни?Либо стоит не изводить себя и наслождаться своей долгожданной беременностью...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.09.2010, 09:09
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сначала про щитовидную железу:
при выявлении субклинического гипотиреоза при беременности рекомендовано назначение полной заместительной дозы тироксина (как правило в районе 2.0-2.3мкг на кг веса), то есть 50 заведомо мало, как правило нужно 100-150 (в зависимости от веса).
Смысл в том, что адекватное количество тироксино критично важно именно в 1 триместре и нет времени для "постепенного подбора дозы", поэтому сразу доза должна быть достаточной, а не кусать потом локти что мало дали...
Препараты йода пусть будут.
Контроль ТТГ через 4-5 недель, нормы ТТГ для 1 триместра до 2.5, для 2-3 до 3.0

Про 17 ОН прогестерон:
абсолютно присоединяюсь к коллеге про то что этот анализ не для просмотра во время беременности.
Контроль 17 ОН прогестерона осуществляется строго на 3-5 день цикла, но даже при этом не каждое повышение означает болезнь.
Так например 17 ОН до 2нг\мл( до 6ммоль\л) в любой день цикла (а чем дальше от начала цикла тем он в норме может быть выше) практически исключает неклассическую ВДКН и закрывает этот вопрос (даже если референтные значения лаборатории другие)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=60751

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.09.2010, 09:17
Dikula Dikula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Сургут
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Dikula *
Спасибо огромное за ясный ответ! =) Сегодня сдала все же свободные Т3 и Т4, завтра к доктору, надеюсь, она мне назначит нормальную дозу. Просто на прошлом приеме она мне собралась прописать всего 75, может мои Т4 настроят её на более высокую дозу.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.09.2010, 11:38
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
придайте доктору смелости рассказав о тактике ведения беременных с гипотиреозом. В конце концов тут проще убавить потом, чем недодать...
Св Т3 вам не нужен совсем вообще
св Т4 сдавать строго до приема препарата натощак.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.09.2010, 12:03
Dikula Dikula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Сургут
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Dikula *
Да, я именно так и сделала, с утра натощак сдала кровь, а потом в машине выпила таблетку.
А то что Т3 не нужен, жалко, деньги только потратила зря. Через часа 2-3 будут уже результаты, как узнаю, сообщу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.09.2010, 14:59
Dikula Dikula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Сургут
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Dikula *
Получила результаты гормонов:
Т4 свободный - 1,17 нг/дл (норма 0,8-1,9)
Т3 свободный - 2,41 (норма 1,5-4,1)

Какой-то вывод можно сделать по гормону Т4?Ну т.е. для чего он брался?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.09.2010, 20:36
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
св Т4 говорит, что до передозировки тироксина Вам как до Африки далеко и дозу нужно увеличить до нормальной.
св Т3 просто не нужен
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.09.2010, 09:52
Dikula Dikula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Сургут
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Dikula *
Добрый день! Назначили мне тироксин 100 и йодомарин 250. Стоит ли менять йодмарин 200 на 250?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.09.2010, 11:06
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аллилуя!
причина вашего гипотиреоза не в йоде, поэтому и 200 хватит.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.