Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 13.12.2009, 13:56
Аватар для vola
vola vola вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Chita
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 37 раз(а) за 37 сообщений
vola этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В 90-х годах был приказ о хранении амбулаторных карт дома у пациентов:место освобождалось и конфидициальность вроде бы обеспечивалась,но затем наступила эпоха страховой медицины и потоком пошли проверяющие.А сейчас еще и Росздравнадзор и отделы стандартизации при министерствах и комитетах и т.д. и т. п. Мне очень понравилось предложение об отказе пациента от заведения амбулаторной карты.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.12.2009, 15:02
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не об отказе пациента от заведения амбулаторной карты, а отказе от обработки персональных сведений. А это влечет за собой ...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.12.2009, 17:55
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Представить страшно - куда же клеить бесплатные рецепты, начнется беспредел с учетом их в учреждениях. А как быть с анамнезом?
У меня другой вопрос возник - зачем в гостиницах в нашей стране заполняем графы адреса, места и даты рождения. За границей этого нет. Тоже можно признать незаконным?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.12.2009, 22:04
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Такая система в работающем виде называется МИС "Пациент"
Систем (МИС) я повидал на своем веку не мало. "Пациента" не видел. Врать про него ничего не буду. Из моего опыта, я не видел ни одной из удобных и функциональных систем, которые могли бы работать в клинике в качестве единого информационного пространства отвечать всем потребностям, как лечащих врачей, так и управленцев и всех других смежных служб. Возможно, мне не везло. Но я в этом кое-что смыслю. Все программные продукты из этой серии видятся мне как наколенные поделки, в чем-то (в каких-то отдельных аспектах) удовлетворяющие нуждам ЛПУ в целом, а чем-то имеющие огромные дыры в требуемом функционале. Я работал не в одной и в не самых бедных московских клинических больницах. В каждой из них внедрено что-то такое программно-медицинское, но отношение к электронной истории болезни, которая по функционалу может полностью заменить бумажную приблизительно как... (тут метафору каждый вам может себе подобрать по вкусу). Вон, Эдуард Львович не даст соврать. Я так понял, что в больнице имеется информационная система, но для функционала электронной истории болезни, пронизывающей все ЛПУ ей очень далеко (возможно, я тут не прав, но мне так показалось).

Я видел некие внедрения в относительно небольших частных медицинских центрах, где в силу небольшой нагрузки на систему и невысоких требований к функционалу они худо бедно справляются со стоящими перед ними задачами.

Но еще раз скажу, что проблема с внедрением систем такого класса межведомственная. Нет внятной формулировки требований к такой системе. Нет финансирования ее разработки (а это мне представляется очень дорогим удовольствием), измеряемой в человеко-годах (возможно в десятках человеко-лет). Нет требований по безопасности информации, которые должны поддерживать эти системы. Нет единого центра который понимает что нужно сделать и как. Нет профессионального и внятного аудита.

Написать такую систему и установить ее в клинике - это еще даже не пол дела. Установка системы без ее профессионального внедрения - априори обречение проекта на провал. Внедрение неминуемо ведет за собой реорганизацию бизнеспроцессов ЛПУ (без этого внедрение системы также обречено на провал). Затем идет этап поддержки (внешней и внутренней). Специалистов (это отдельные ставки, отдельные деньги в рамках бюджета) нужно хорошо кормить, поскольку им глубоко фиолетово, где прикладывать свои знания и умения, в Газпроме, Лукойле или ЛПУ. Нужна система аудита безопасности данных. Поэтому все это отдельно взятому ЛПУ не потянуть ни фининсово ни организационно. Поэтому имеем что имеем.

Что касается бумажных копий. Если имеется электронная история болезни, то бумаги никому не нужны, кроме как прокурору. Ну и на здоровье. Пусть сидят в бронированной комнате с автоматами специально выделенные люди, которые получают из системы все текущие записи за день и клеят их в истории болезни, хронящиеся в бронированных сейфах и дожидающихся своего часа.

На самом деле, это все (что я написал) пока - Маниловщина.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.12.2009, 22:08
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть только одна маленькая проблема. Наказания вряд ли будут маниловщиной.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.12.2009, 22:19
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В медицине - не привыкать. Требования есть - ресурсы не выделены. За то или за это, но при необходимости найдут за что по башке дать. Тут к этому надо относится филосовски или не работать в медицине. Но и это, как говорят, не гарантирует.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.12.2009, 03:24
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Усовершенствуя все околомедицинские мероприятия, наше министерство забывает основного "гаранта" качества медицинской помощи - врача, с его знаниями, интеллектом, психическим состоянием (синдром выгорания) и здоровьем.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.12.2009, 23:27
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может немного и не в тему, но вот пример внедрения медицинской информационной системы, от которого слюни текут в три ручья

Вот еще, но я не нашел варианта "разговорить" этот сайт на английском - только испанский доступен
Я конечно понимаю, что эта больница была специально выбрана Майкрософтом для демонстрации возможностей своих продуктов, но от этого решение становится не менее красивым.
Заплачено за эту красоту (не могу найти записей по этому поводу поэтому по памяти) - не то 5 не то 8 млн евро.
В России они этот свой "Флоранс", увы, даже и в планах не имеют продавать

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а): пример внедрения ... системы
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.12.2009, 00:06
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К обработке персональных данных в России это имеет очень отдаленное отношение, к сожалению. Ссылки переведены в скрытый режим.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 15.12.2009, 00:44
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
OK. Я выражусь почётче.
Я хочу сказать, что медицинский информационных систем в России как таковых пока нет. Все они в зародышевом состоянии. И не только у меня такое мнение.
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
я не видел ни одной из удобных и функциональных систем, которые могли бы работать в клинике в качестве единого информационного пространства отвечать всем потребностям........ Все программные продукты из этой серии видятся мне как наколенные поделки...
Так вот. МИС еще толком нет, а регулирующие законы-страшилки уже есть, ибо чиновник хочет есть. И на пропитание будем платить ему мы. Надеюсь, ни у кого нет иллюзий на счет того, за чей счет будут все эти криптошифрования и лицензии? Так что доклад этот мне видится как некий пиар чиновничьих услуг.
А сели потратить силы на качество, а не на зарегулированность, то надо двигаться в том направлении, о котором я и написал в своем предыдущем посте. Решения по автоматизации и так ни разу не дешевые.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 15.12.2009, 00:47
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Не видел" не равно "Нет". Я видела. И не одну. Это что-то меняет в Вашем восприятии?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 15.12.2009, 00:51
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А кто докладчик?
Это МИАЦ РАМН?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 15.12.2009, 00:53
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы вообще стартовый пост читали? Дайте себе труд, сделайте одолжение.
Потому что у меня ощущение, что Вы перепутали темы.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 15.12.2009, 01:02
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитал и по ссылке сходил. Кто автор доклада и откуда он так и не понял.
Но что то подобное я уже видел [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Стиль какой то одинаковый, должен сказать
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 15.12.2009, 01:04
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смысл этого доклада не в презентации информационных систем.
Это обзор нормативной базы. Понимаете?
Обсуждение информатизации в разделе есть, но оно не тут.
Держитесь темы топика, пожалуйста.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.