Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.11.2001, 17:17
jozhik jozhik вне форума
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2001
Сообщений: 2
jozhik *
помогите разобраться

Приветствую всех.
Заранее извиняюсь если не в тот форум опубликовал сообщение (просто лекарства гормональные прописали)

DS
Диффузная железистая гиперплазия желез эндометрии. Железы в стадии секреции. Очаговая лимфоцитарная генфильтрация стромы, отек стромы, полнокровие сосудов.
Rp Примолют-нор, 20 мл. с 14 по 28 день цикла. в течении 3х месяцев.

Кроме того сказали что вариантов лечения 2 или гормональными препаратами или оперативное вмешательство, но в связи с тем что пациентке 21 год, то сначала пробуют гормонами лечить.

Суть вопроса в такая:
насколько серьезно заболевание и адекватны ли выводы врача по поводу лечения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2001, 18:28
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Ежик,

на какой день менструального цикла сделано РДВ?

Думаю, Вам стоит пересмотреть морфологические препараты в другом патоморфологическом отделении. Диффузная железистая гиперплазия эндометрия и эндометрий в фазе секреции - взаимоисключающие ответы.
Лейкоцитарная инфильтрация может говорить о наличии воспалительного процесса в эндометрии, который может снижать эффективность лечения прогестинами. Оперативное лечение гиперплазии эндометрия - крайность, а в 21 год... Может быть, Вы что-то не так поняли?

Гиперплазия эндометрия в Вашем возрасте подлежит лечению прогестинами (к которым и относится примолют-нор) или оральными контрацептивами. Кроме того, есть необходимость в назначении антибиотиков.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.11.2001, 18:37
jozhik jozhik вне форума
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2001
Сообщений: 2
jozhik *
Татьяна, спасибо за ответ, хочется внести незначительное уточнение, это не мой диагноз, а у моей жены

насчет взаимоисключающих понятий, так тут ничего не могу сказать - я просто перенабрал диагноз из справки
я и вынес этот вопрос на форум, потому, что я не врач.

Анализы ей все делали насколько я помню в середине цикла, точнее я (думаю она тоже) сказать не смогу потому что у нас нет точной даты анализов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.11.2001, 19:49
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Exclamation

Ежик,

помнить точный день цикла желательно, но значительно важнее проконсультировать препараты в хорошем учреждении, потому что если гиперплазия есть, ее надо лечить прогестинами или ОК, а если ее нет (эндометрий в фазе секреции), то гормональная терапия не нужна. Антибиотики же здесь необходимы.

Кстати, если РДВ было проведено в середине цикла, то участки эндометрия пролиферативного (это норма) могли быть приняты за патологию эндометрия. Почему РДВ делали именно в середине цикла?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.