Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2021, 11:25
P_Irishka P_Irishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 11
P_Irishka *
Гемолитическая желтуха.Нужна госпитализация??

Добрый день, уважаемые врачи!
Очень нужен ваш совет и рекомендации.
05/04/21 у меня родился сын, вес 2630кг, 50см, 8/9 Апгар, заплакал сразу после рождения, естественные роды. На 3й день обнаружили повышенный билирубин (судя по эпикризу - общий - 196), на 4й день общий билирубин был 234 и нас выписали из роддома для наблюдения педиатра. Сказали, что это желтуха из-за разной группы крови (у меня -1, у сына - 2, резус у обоих положительный). На голове кефалогематома, полностью на ГВ.
Вчера, т.е 04.05.21 мы сдали анализ на билирубин из пальчика (общий 224,4+; прямой 3,6; непрямой 220,8).
Педиатр сказала, что для нашего возраста билирубин очень высокий и нужна госпитализация.
Подскажите, пожалуйста,действительно эти показатели требуют госпитализации или достаточно будет посветить ребенка под фотолампой , которую можно взять в аренду?
С первым сыном (21.12.2010, 2650кг, 49см,8/9 Апгар) тоже была такая же желтуха, но его положили под лампу несколько дней в роддоме и желтуха прошла сама.
Буду очень признательна за ответ!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2021, 20:35
P_Irishka P_Irishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 11
P_Irishka *
Ещё раз, добрый вечер.
Почитав соответствующие сообщения на данную тему,я склоняюсь,что у нас желтуха грудного вскармливания (По крайней мере мне так больше хочется думать, потому что, начитавшись в интернете статьи про ГНБ волосы стали дыбом, и наступает полное отчаяние). Но я не врач.
Подскажите, пожалуйста, как можно определить гемолитическая болезнь новорожденных у нас или желтуха ГВ? К сожалению,на нашего педиатра надежды нет.
Возможно, сможете поделиться контактами грамотных педиатров в Москве? Буду очень признательна!!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2021, 20:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в Москве полно грамотных педиатов - любой на Ваш вкус в докдети;

да - ето ЖГВ, а не гемолиз

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а): ЖГВ
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2021, 21:49
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,878
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,332 раз(а) за 8,906 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при гемолитической болезни новорожденных разрушение красных кровяных клеток (гемолиз)=анемия

Фототерапия у доношенных показана при таких цифрах:
возраст 48 часов(2 суток)- более 250
возраст 60 часов- более 275
возтаст 72 часа(3 суток)- более 300
84 часа- более335
возраст 96 часов и страше(более 4 суток)- более 350
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Igoryaka одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2021, 23:17
P_Irishka P_Irishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 11
P_Irishka *
Ещё раз огромное спасибо за ваши ответы!
Назрел следующий вопрос. Как я поняла билирубин выводится только через кал, а мой сын может сутки не какать. Видно,что его это беспокоит, он более капризный, плохо спит. А когда покакает,то успокаивается, и жизнь так сказать налаживается. Полностью на ГВ, воды не даю.
Педиатр прописывает нам пропить пробиотики.
Подскажите, пожалуйста, насколько это оправдано?действительно ли они могут помочь улучшить работу ЖКТ и способствовать более частому стулу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2021, 15:31
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,878
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,332 раз(а) за 8,906 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
есть работы с недостатичной доказатекьной базох , чт пробиотики(например- биогая) улучшеюработу кишечника и уменьшают колики.Но лучше больше делахйте нежный круговой массаж животикаь выкладывайте на живот.На грудном вскармливании иногда неделю ребенок может быть без стула
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.05.2021, 11:05
P_Irishka P_Irishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 11
P_Irishka *
Добрый день, уважаемые врачи!
Хотела бы снова вернуться к билирубину. Мы все решили арендовать лампу и попробовать посветить малыша. (Я очень неспокойная мамаша...) Светили неделю, сегодня получили анализ. Общий 153,1, прямой 11,5, непрямой 141,6. Как видно, прямой поднялся, а непрямой опустился. Подскажите, пожалуйста,по каким причинам может подняться прямой билирубин? В сообщениях про жгв я нигде не увидела, чтобы обращалось внимание на уровень прямого и непрямого в отдельности, только на общий. Нам рекомендуют попить Урсофальк для лучшего оттока желчи. В статье про гидратацию прочитала,что билирубин выводится с мочой и желчью. А раз прямой билирубин у нас поднялся, значит ли это,что у нас проблемы с желчью? Стоит ли принимать Урсофальк? Неонатолог напугал,что раз прямой вырос, значит уровень билирубина дальше будет расти. Я снова в панике и не понимаю,что нужно делать? Изначально планировала полежать под лампой неделю, если пойдет на спад,то лампу сдать, но поднятие прямого меня напугало. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать из-за повышения прямого билирубина, принимать Урсофальк или стоит успокоиться из-за понижения общего? Действительно ли,что если прямой начал расти, то дальше без лампы общий билирубин тоже пойдет в гору? Пока малыш лежал под лампой у него появились потнички, был день,когда мочеиспускания стали реже и родничок запал, кормлю только грудью.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.05.2021, 16:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нужно обратиться к очному пси-специалисту и лечить свою послеродовую депрессию, беспокойная мама может нанести больше вреда младенцу, чем пользы, в Москве куча частных клиник с вменяемыми педиатрами-не-пугалами, посетите и получите адекв. помошь

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а): печень становится более зрелой и лучше фунционировать= увеличение % прямого билирубина(более 20%)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.