Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2017, 18:48
PJSam PJSam вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PJSam *
Новообразования печени.

Здравствуйте, я женщина, мне 24 года. Серьезных хронических заболеваний не имею. Вес 48 кг, рост 165 см.
Принимаю ОК. Роды 1 путем КС. 16.08.17 удалена фиброаденома правой груди (подтверждено гистологически).
Обратилась к терапевту с жалобами на периодическое появление горечи во рту, тяжесть в правом подреберье.
Вирусные гепатиты отстуствует, ВИЧ, RW отрицателен.
АСТ 17, АЛТ 13, билирубин - 3.3 мкмоль/л.
Онкоцитологический мазок и осмотр гинеколога от июня 2017 года - норма.
ФЛГ от 28.06.17 - плевродиафрагмальные спайки, остальное норма.
21.08.17 - консультация проктолога (трещина) и РРС. Д-з - хроническая трещина, слизистая чистая.

Сегодня было проведено УЗИ внутренних органов и обнаружены два эхопозитивных объемных образования 15мм (в 7 сегменте) и 7 мм (на границе 6 и 7 сегментов) в диаметре печени. Печен не увеличена, КВР 12.8, левая доля 4.8 см, правая доля 9.8 см. Диаметр воротной вены - 1 см. Вены не расширены, протоки не расширены. Эхогенность обычная, структура однородная. Диагноз: гемангиомы печени.

Я ошарашена такими результатами. Что мне делать и какие обследования пройти, чтобы определить природу этих образований, чтобы понять действительно ли это гемангиомы или местатастазы?

К онкологу уже записалась.
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2017, 19:23
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это очень частые случайные находки не несущие перспективных рисков. Делать ничего с ними не нужно, повторить УЗИ через 6-12 месяцев. Ваши жалобы с данными структурами никак не связаны.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2017, 19:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,369
Поблагодарили 33,220 раз(а) за 31,570 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Частично, Ваше самочувствие может быть связано с дефицитом массы тела, если Вы не диетничаете (веганите, орторексите), то поиск причин низкого веса несмотря на полноценное питание и их коррекция может улучшить самочувствие, невысокий билирубин и незначит. кровяшая (не более 1 мл крови в день) анальная трешина вкупе с менстр. потерями может указывать на развитие дефицита железа или даже ЖД анемизации (если гемоглобин менее 128). Онкофобия по любому поводу и без оного и/или другие виды беспокойств на пустом месте - тоже может быть следствием ЖД.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.11.2017, 12:28
PJSam PJSam вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PJSam *
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
Это очень частые случайные находки не несущие перспективных рисков. Делать ничего с ними не нужно, повторить УЗИ через 6-12 месяцев. Ваши жалобы с данными структурами никак не связаны.
Спасибо огромное! Не успев вчера прочесть Ваши сообщения, сегодня я посетила другое УЗИ на аппарате более высокого уровня. Врач УЗД также счел новообразования гемангиомами и сказал, что они обладают характерными для них УЗИ-признаками (эхоплотность, тень, сосудистая ножка и т.д.). Также заверил, что нет необходимости проходить более углубленные обследования (МРТ, КТ), только еще одно УЗИ через 6 мес, как вы и сказали мне ранее. Верно ли это?
В связи со всем этим возник вопрос: я принимаю ОК по состоянию здоровья, очный специалист сказал, что гемангиомы могут увеличиваться в размерах от воздействия эстрогенов. Необходимо ли прекратить прием ОК?
Жду Вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2017, 12:30
PJSam PJSam вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PJSam *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Частично, Ваше самочувствие может быть связано с дефицитом массы тела, если Вы не диетничаете (веганите, орторексите), то поиск причин низкого веса несмотря на полноценное питание и их коррекция может улучшить самочувствие, невысокий билирубин и незначит. кровяшая (не более 1 мл крови в день) анальная трешина вкупе с менстр. потерями может указывать на развитие дефицита железа или даже ЖД анемизации (если гемоглобин менее 128). Онкофобия по любому поводу и без оного и/или другие виды беспокойств на пустом месте - тоже может быть следствием ЖД.
Спасибо огромное за помощь, Вадим Валерьевич! По вашему совету из темы в разделе гематология, я принимаю препарат железа в лечебной дозе. Не могли бы вы подсказать, через сколько можно оценить эффективность лечения, сдав анализ на ферритин и гемоглобин?
Насчет дефицита массы тела - у меня БАР, в период депрессии потеряла несколько кг, сейчас активно совместно с психиатром работаем над этим. Спасибо за замечание.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2017, 19:54
PJSam PJSam вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PJSam *
Здравствуйте, простите, что вновь поднимаю тему, хотя, возможно, она не в том разделе.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне прекращать прием ОК Ярина в связи с обнаружением у меня двух гемангиом в печени (15 мм и 7 мм)? Я принимаю ОК не в целях контрацепции, а из-за СПКЯ (постоянные кровотечения, кисты, отсутствие цикла, гиперплазия эндометрия, а как следствие - выскабливания).
Два очных врача разошлись во мнении. Один сказал, что ОК можно попробовать продолжить принимать, так как они нужны мне для поддержания нормального здоровья и качества жизни, а другой сказал, что принимать ОК категорически нельзя и нужно срочно отменить навсегда.
Очень надеюсь на ваш квалифицированный ответ! Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.11.2017, 10:46
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Риска малигнизации гемангиом на фоне приема гормональных препаратов нет, однако нередко отмечается увеличение размеров.
С учетом имеющихся медицинских показаний к приему гормональных препаратов - думаю достаточно будет контролировать размер гемангиом 1 раз в 6 месяцев. Желательно выполнять УЗИ у одного специалиста на одном аппарате для более точной оценки динамики.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.11.2017, 20:50
PJSam PJSam вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PJSam *
Спасибо огромное вам за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.