Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2011, 22:52
ahtoh777 ahtoh777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Россия, Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
ahtoh777 *
Red face Можно ли часто делать колоноскопию?

У меня был геморрой. Операцию провели 25.09.2008. Перед ней сделали колоноскопию и была запись в эпикризе: гиперпластический проктосигмоидит.
После операции меня ничего не беспокоит. Стул ежедневный, без запоров.

Теперь при очередной диспансеризации терапевт на основе записи в той эпикризе, перестраховавшись, отправила к онкологу, а та, в свою очередь, направила меня на колоноскопию, тоже сославшись на направление терапевта, но колоноскопист сказал, что это делается раз в 4-5 лет.

Я госслужащий и онколог без этой колоноскопии не дает доступа к работе.

Я боюсь повреждений кишечника.

Я знаю, что врачи скрывают если повредили кишечник. Кто будет за это отвечать? Взять ли с них какие-то документы перед колоноскопией?

Правомерно ли действия терапевта и онколога?

P.S. Извиняюсь, но раздел проктологии не нашел.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2011, 13:08
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переношу вашу тему в Медицинское право, ибо заданные вами вопросы не клинические, а правового порядка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2011, 11:40
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ahtoh777 Посмотреть сообщение
У меня был геморрой... гиперпластический проктосигмоидит. Онколог без этой колоноскопии не дает доступа к работе.
С клинической точки зрения это выглядит несколько странно. Во-первых, почему сразу же именно и только колоноскопия ??? Что, ректороманоскопия противопоказана ? Пообщайтесь с онкологом, возможно, у него есть какие-то основания.
Во-вторых. Отвод от работы по мед. показаниям предусмотрен для ряда "декретируемых" групп - ну, водители там, операторы АЭС, пилоты и т.п. - с вредностями или с источниками повышенной опасности. Но чтобы "госслужащего" не допустили - впервые слышу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2011, 22:33
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sonar Посмотреть сообщение
Но чтобы "госслужащего" не допустили - впервые слышу.
Вы ещё много о чём впервые услышите в этом непростом мире...

Имеется [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] "Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения"

Согласно данному приказу (см. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), противопоказаниями к поступлению на госслужбу являются вполне определённые заболевания, и список их небольшой.

Однако, по полученным агентурным данным, для некоторых категорий госслужащих (например, судьи, прокуратура и т.п.) существует свой внутренний список противопоказаний к службе - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Так что...

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
AVK одобрил(а): Хороший список...для непростого мира.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2011, 16:32
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skirr Посмотреть сообщение
Вы ещё много о чём впервые услышите в этом непростом мире...
Да уж, за законодателями не угнаться...
Цитата:
Сообщение от Skirr Посмотреть сообщение
... перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению...
Т.е. получается, при возникновении онкологического (например) заболевания, человека увольняют с госслужбы ?!?!?!?! Даже если он работоспособен и не достиг пенсионного возраста ? Впрочем, попытаюсь разобраться в приказе.
P.S. В перечне противопоказаний - "Расстройства настроения" ... я в шоке... теперь буду знать чем надавить на кое-каких местных чиновников ...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2011, 22:23
Аватар для AVK
AVK AVK вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: СПб
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
AVK этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вопрос в тему.
А чем список регламентирован?Не увидел ссылки на нормативно-правовой акт.
Приходится частенко сталкиватся с госслужащими или претендентами на них.
А они люди читающие и на мой взгляд излишне амбициозные.Но вот номер приказа или постановления как правило повергает их в "священный трепет".
Спадает так сказать "личина государева человека".
Если есть на что сослатся - буду чрезмерно благодарен.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.03.2011, 16:28
Аватар для Eritema
Eritema Eritema вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: X
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 147 раз(а) за 134 сообщений
Eritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AVK Посмотреть сообщение
Вопрос в тему.
А чем список регламентирован?Не увидел ссылки на нормативно-правовой акт.
Приходится частенко сталкиватся с госслужащими или претендентами на них.
А они люди читающие и на мой взгляд излишне амбициозные.Но вот номер приказа или постановления как правило повергает их в "священный трепет".
Спадает так сказать "личина государева человека".
Если есть на что сослатся - буду чрезмерно благодарен.
Для неизлишне амбициозных, невнимательно читающих тему, в которой пишут, и, к счастью, не госслужащих-регламентация носит внутренний ведомственный характер. Дело врача на диспансеризации -осмотр, диагностика, рекомендации, а вопрос о годности-негодности к работе решает ведомство через свои комиссии потом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.03.2011, 21:13
Аватар для AVK
AVK AVK вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: СПб
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
AVK этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eritema Посмотреть сообщение
Дело врача на диспансеризации -осмотр, диагностика, рекомендации, а вопрос о годности-негодности к работе решает ведомство через свои комиссии потом.
Спасибо за разъяснения.
Приведённая ссылка - не документ, а некий перечень заболеваний.
Посему для прийдётся руководствоватся действующим 984н. В котором, согласно приложению, утверждена форма справки 001-ГС/у и перечень заболеваний на основании которых выносится заключение годен-негоден.А что будут решать в ведомственных комиссиях - это дело ведомств и их комиссий.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.