Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
Старый Вчера, 18:36
svetspa svetspa вне форума Пол женский
Серфер

svetspa *
Низкие показатели железа и высокий ТТГ

Добрый день.

Женщина, 38 лет. На протяжении долгого времени испытываю повышенную утомляемость, похолодание конечностей (вплоть до временного онемения), особенно после контакте с холодной водой, снижение настроения, иногда головные боли.

Несколько лет назад была диагностирована ЖДА, после чего назначен приём лекарства железа (какого - не помню). Уровень железа доведен до нормы и после этого еще продолжала принимать лекаство некоторе время. Сейчас, вспомнив о том диагнозе, опять сдала анализы и получила результаты. (Недавно перенесла вирусную инфекцию).

Вопросы:
1) Насколько я понимаю ЖДА вернулась. Какие действия и препараты мне по этому поводу необходимо принимать?
2) Почему ЖДА вернулась? Питаюсь нормально, обильных кровотечений не было (как минимум я о них не знаю)?
3) Является ли ЖДА причиной высокого уровня ТТГ? Ранее сдавала ТТГ и Т4 и никогда с ними проблем не было
4) Можно ли вылечить ЖДА или необходим будет постоянный мониторинг уровня железа и приём препаратов железа?
5) Нужно ли мне исследоваться на тему гипотиреоза? Или повышенный ТТГ скорее всего является следствием ЖДА и этот вопрос лучше отложить до момента коррекции ЖДА до нормы?

Заранее спасибо
Изображения
Тип файла: jpg res0.jpg (198.7 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg res1.jpg (122.0 Кб, 2 просмотров)
Старый Вчера, 19:09
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии

Поблагодарили 26,139 раз(а) за 24,841 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. приобретение пр-та железа-2 и его прием в течение 4-6 мес.;
2. у менстр. женшин - обыльные месячные, просто они об йетом не знают, пока не посчитают;
3. да, иногда при ЖДА бывает небольшое повышение ТТГ;
4. пока обилие менстр. потерь не унять - может быть рецидив анемии, у многих женшин на Мирене кровопотери уходят в ноль и их гемоглобин стабильно 135-140
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра