Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2009, 22:51
babochka17 babochka17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Россия
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
babochka17 *
Синдром преждевременного истощения яичников?

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы, я ооочень волнуюсь!

Мне 23 года, первая менстр.-11 лет. Рост 171, вес-83 (всегда была склонна к полноте, последние 4 года вес не менялся особо). Беременностей не было. Цикл 1-2 года может быть регулярным (около 30 дней), потом в течение месяцев 6 начинаются задержки до 14 дней, потом опять устанавливается и так 13 лет. (один раз задержка была 1 месяц) Последние 1,5 года был регулярный. В мае 2009 была задержка-10 дней, июнь-норма, июль-задержка 14 дней.

Последний год лечилась у психотерапевта. Диагноз- тревожная депрессия. С сентября 2008г.-мелипрамин в теч 2 мес., затем феназепам-10 дней. С конца ноября 2008-хлорпротиксен-3 мес. Начало марта 2009-феназепам-10 дней. С середины мая-анафранил-2 мес. Конец июля феназепам-10 дней. С 25 августа клоназепам.
Также принимаю омепразол длительное время (рефлюкс), также периодически принимала трамал(нейрогенные боли)

По рекомендации врача сдала гормоны на 21 день цикла, т.е. 27 августа
Вот результат. +сахар-5,3

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Делали узи (урология) в мае (когда была 1-я задержка) Врач сказала, что овуляция тоже была. В левом яичнике была киста желтого тела.

Еще есть узи от 18 марта 2009г (примерно 6 день цикла)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Не знаю, может чем-то поможет. Гормоны 1,5 года назад, но сдавала я их приблизительно на 3-ей неделе задержки. (ттг потом пересдала-результат 0,88)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Врач перекомендовала сдать еще раз фсг, лг ттг в следующем цикле на 5-7 день, больше ничего по сути не сказала, только то, что возможно из-за лекарств. Я уже все прочитала про гипергонадотропный гипогонадизм.
Мне стало страшно.

Вопросы:
1. Правда ли такое может быть из-за лекарств? (Если да, то стоит ли в следующем цикле сдавать или подождать пока?)
2. Я так поняла, если с анализами все правильно, это симптомы раннего климакса? Насколько критичны значения?
3. Стоит ли сейчас делать узи (месячные как бы должны быть завтра) возможно сейчас сделать кикие- то выводы? Или лучше дождаться менструации и сделать. Если надо дождаться, то на какой день цикла и на что обратить внимание(кол-во фолликулов, доминантный?)
4. Стоит ли сделать мрт гипофиза, гипоталамуса, турецкого седла?
5. То, что у меня овуляция каждый месяц никак не "спасает" мое положение?

Заранее большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.09.2009, 11:38
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
думаю о синдроме преждевременного истощения яичников речи нет и большая часть обследования избыточна.
какие планы на будущее? планируется беременность? повысился рост волос? Не каждая задержка на 10 дней требует полного обследования.
Да при приеме психоактивных препаратов возможны нарушения менструального цикла (чаще всего за счет повышения уровня пролактина), он как раз в норме.
так же в норме функция щитовидной железы и уровень андрогенов.
ФСГ обычно определяют на 3-5 день цикла, а не на 21, да и то при наличии менструального цикла это не столь интересно.
Для проведения дополнительных обследований головного мозга по вашему рассказу показаний не вижу.
То что есть овуляция каждый месяц говорит о том что нужно перестать беспокоиться и начать спокойно жить.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2009, 02:23
babochka17 babochka17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Россия
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
babochka17 *
Спасибо большое, что не оставили без внимания, хоть успокоилась.

Месячные пришли вчера, т. е. почти в срок. Решила сдать гормоны, т.к. беспокоят угри, они тоже не первый день (когда сдавала 1 раз гормоны, их было еще больше). Врач сказала сначала сдать тестостерон и дгэа, потом, подумав про задержки решила добавить все остальное.

Я типичной русской внешности, но меня действительно беспокоит повышенный рост волос в промежности, (но у мамы тоже самое) Еще волосы растут жесткие на задней поверхности бедра и дорожка волос жестких черных от лобка до пупка, но все эти волосы начали расти постепенно, лет с 11. Постепенно, на протяжении лет 13 их просто становилось больше. (Я и 1-й раз гормоны сдавала потому, что врач, заподозрила гиперандрогению). За последнее время рост волос не увеличился, такие как и всегда. (На лице, руках, спине, между грудей, вокруг сосков волос вообще нет, у висков волосы растут высоко и очень тонкие, на руках только маленькие светлые волосы). Клитор нормального размера.

В планах действительно беременность, где-то через полгода.

Подскажите, пожалуйста, через какое время повторить анализ?(Хотя бы для собственного успокоения)

Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.09.2009, 09:17
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде, чем планировать беременность, надо разобраться с этими проблемами:
Цитата:
Сообщение от babochka17 Посмотреть сообщение
Последний год лечилась у психотерапевта. Диагноз- тревожная депрессия. С сентября 2008г.-мелипрамин в теч 2 мес., затем феназепам-10 дней. С конца ноября 2008-хлорпротиксен-3 мес. Начало марта 2009-феназепам-10 дней. С середины мая-анафранил-2 мес. Конец июля феназепам-10 дней. С 25 августа клоназепам.
Также принимаю омепразол длительное время (рефлюкс), также периодически принимала трамал(нейрогенные боли)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.09.2009, 10:31
babochka17 babochka17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Россия
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
babochka17 *
Спасибо, стараюсь... Основная проблема -хбс нейрогенного характера, и это уже вряд ли пройдет, почти 13 лет -большой стаж. А в последнее время и проблемы психологического характера, но это следствие. Чтобы избавиться от основной проблемы нужно чудо свыше или чудо в виде беременности и рождения ребенка (это мнение абсолютно всех врачей) Заболевание психосоматическое. Как мне говорит психотерапевт, что если стану мамой, возможно, произойдет перестройка всего организма, в том числе и в голове.

Очень хочу ребенка не для того, чтобы он решил мои проблемы, а потому что природа требует уже от меня этого и давно. Проблемы я могу решать с таким же успехом еще пару- тройку десятков лет, а вот материнский инстинкт уже проснулся.

Поэтому так и переживаю, может, задаю не совсем корректные вопросы.

Спасибо Вам большое за внимание и бескорыстную помощь людям!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.