Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2008, 13:49
MariL MariL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
MariL *
Мутация Лейден и результаты коагулограммы

Добрый день!

Мне 29 лет, в настоящий момент планирую вторую беременность. Первая беременность протекала нормально, отклонений в показателях крови выявлено не было. Тромботический анамнез отсутствует.
У меня была обнаружена гетерозиготная мутация Лейден, в связи с чем была сделана скрининговая коагулограмма.

Результат коагулограммы:
Время свертывания крови (сек) - 8.4 Норма [5-10]
! АЧТВ (сек) - 43 [30-38]
По Квику протромбиновый индекс (%) - 121 [70-130]
Тромбиновое время (сек) - 17 [12-19]
Фибриноген (г/л) - 2.8 [1.8-3.5]
! О-фенантролин. тест (сек) - 38 [120-999]
! РФМК (г/л) - 6.0 [3.0-4.5]
XIIa Завис. Фибринолиз (мин) - 9 [4-12]
! Агрег. тромбоцитов с АДФ (%) - 74 [50-70]

Являются ли результаты коагулограммы настораживающими или недостаточными для оценки ситуации? Имеет ли смысл перед беременностью сдать анализ на доп. параметры (D-димер, волчаночный антикоагулянт, парус-тест и т.п.)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2008, 19:54
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочется спросить - а какого (ну, то есть зачем) исследовали эту мутацию? Не знали бы о ней ничего и спокойно бы жили...

Изолированная гетерозиготная мутация фактора V Лейден обычно не оказывает существенного влияния на гемостаз и не требует дополнительных вмешательств.

По поводу коагулограммы тот же вопрос - зачем она выполнялась?

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2008, 11:13
MariL MariL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
MariL *
Мутацию исследовала по рекомендации генетика (она меня консультировала совсем по другому вопросу, не связанному с нарушениями гемостаза).
Генетик опросила меня на предмет заболеваний ближайших родственников. Я сообщила о случаях тромбозов у родственников, правда, в весьма преклонном возрасте. Генетик рекомендовала заодно сдать анализ на гены гемостаза, который показал наличие пресловутого Лейдена.

В итоге генетик написала рекомендации:
1. не рекомендованы гормональные контрацептивы (никогда не употребляла)
2. нельзя курить (никогда не курила)
3. контроль коагулограммы с исследованием протеинов C и S с целью своевременной коррекции синдром тромбофилии
4. при беременности - наблюдение гематолога c той же целью

Коагулограмма была сделана из-за пункта 3. Только гематолог, к которому я обратилась, сказала, что для начала можно сделать коагулограмму без протеинов С и S и посмотреть, есть ли какие-то отклонения по основным параметрам.

Резюме - в коагулограмме отклонения от референсных значений есть. Насколько они критичны? Требуются ли доп. анализы? Или я могу выбросить из головы эту тему и спокойно заняться планированием беременности?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2008, 22:34
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MariL Посмотреть сообщение
Резюме - в коагулограмме отклонения от референсных значений есть. Насколько они критичны? Требуются ли доп. анализы? Или я могу выбросить из головы эту тему и спокойно заняться планированием беременности?
Наблюдаемые отклонения невозможно определенно связать с Лейденовской мутацией, критичными они не являются. Из дополнительных анализов имеет смысл лишь исследование гомоцистеина, т.к. Лейденовская мутация может приводить к гипергомоцистеинемии.
Можно спокойно заниматься планированием беременности, возможно имеет смысл профилактически принимать фолиевую кислоту.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.