Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.06.2015, 12:08
yakan yakan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 10
yakan *
ЦМВ у грудничка

Здравствуйте,ребенку 4 мес,вес 7200 кг(3870 кг при рождении) на ГВ.
Неделю был жидкий стул зеленого цвета,вялость,затем началась подниматься температура до 37,7-38,7(понижалась сама) после того как у ребенка неделю была температура нас направили в стационар.При поступлении-нейтропения,гиперферментемия,в связи с чем заподозрено течении ЦМВ-инфекции,что в дальнейшем подтверждено методом ПЦР крови(1,0*10 в 7-й копий).Выявлено большое количество ДНК-копий вируса в крови,в связи с этим был назначен неоцитотект в дозе 1 мл\кг каждые 48 часов,начались улучшения,перестала подниматься температура,стул пришел в норму,но ребенок все равно очень быстро устают,мало играет(без особого интереса),много спит,очень слаб,за месяц почти не набрал вес.
После выписки через неделю у ребенка стали прорезаться зубы и сейчас опять второй день поднимается температура до 38,3,ребенок постоянно спит,грудь сосет,уже неделю мучают сопли густые,стоят в горле,ребенок ими давится.
Помогите,пожалуйста...врачи пугают тем что надо капать ребенку токсичный препарат,перечитав кучу статей,поняла что это очень опасно и особой пользы не принесет,но что же когда делать,ждать когда спадет температура?Инфекционист после выписке прописала вифирон 2р в день два раза в неделю и лив 52.
Как я поняла анализы у нас не очень хорошие
Анализы при поступлении в приложении,при выписке АЛТ 89,АСТ 182,ПЦР на ЦМВ при поступлении 1*10 в 7-й копий,при выписке ПЦР 2,2*10 в 6-й степени,Ig G1,812 Ig M 1,009
Помогите,пожалуйста...я просто в отчаянии...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img076.jpg
Просмотров: 29
Размер:	568.1 Кб
ID:	82565  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2015, 22:10
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2015, 09:50
yakan yakan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 10
yakan *
Здравствуйте,большое спасибо за ответ,я несколько раз читала и перечитывала эту статью прежде чем задать вопрос,скажите,пожалуйста в больницы нам все твердили,что у ребенка врожденная инфекция,а судя из статьи ее все же надо лечить токсичными препаратами? Правильно ли я поняла и как теперь выяснить,действительно ли у ребенка врожденная инфекция,просто когда у 4-х месячного ребенка почти уже месяц температура и ничего,никто и нигде не помогает,просто сидеть и ждать когда она пройдет страшно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2015, 10:10
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз прочтите, там как раз написано ровно наоборот: лечить не надо.
По Вашему описанию, у ребенка после нахождения в стационаре новое ОРВИ( температура и сопли). Сопли нужно лечить механически: то есть убрать из носа, если они мешают дышать. Отсосом, промыть водой, аквамарисом или подобным. Пока они в носу - дышать будет трудно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2015, 10:28
yakan yakan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 10
yakan *
Может я не поняла,но вот эта фраза,в конце написано про врожденную инфекцию:
"Что касается цитомегаловируса, то препараты есть, однако они настолько токсичные (и не дешевые, кстати), что их применяют только при тяжелых формах заболевания, которые возникают исключительно при наличии иммунодефицита (СПИД, в основном); на фоне постоянного приема препаратов, подавляющих иммунитет; у людей с пересаженными органами и при врожденной цитомегаловирусной инфекции (и то не всегда)"
С соплями я так и поступаю,меня больше пугает температура которая держится уже 5-й день и доходит до 38,просто ждать пока само пройдет,а если не пройдет,в статье написано что симптомы держатся до 6-ти месяцев.Поить ребенка водой не получается,как тут на форуме написано делать при температуре,т.к ребенок на гв и ничего кроме груди не берет,выплёвывает и все.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2015, 12:51
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вашего ребенка ОРВИ. ЦМВ тут ни при чем. Если не хочет пить воду, значит ему хватает молока, просто сосет чаще. Ваш ребенок не относится к указанной категории?( СПИД, препараты, подавляющие иммунитет?)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.06.2015, 14:50
yakan yakan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 10
yakan *
Большое спасибо за ответы,простите мою настырность,а может где-то и глупость,просто поверте это месяц для нашей семьи был просто адом,ведь всё началось с жидного стула,потом небольшая температура...и вот мы уже в больнице,где мне говорят,что у моего крохи врожденный ЦМВ,что при этом заболевании может отказать легкие,печень,головной мозг,но у нас не все так плохо,и ребенок будет просто "дурачком",если поправиться,а поправиться нам поможет препарат,ампула которого стоит 13тыс.,благо вакцину может выделить больница,а если она не поможет то будут колоть токсичный препарат,который разрешен только с 3-х лет и скорей всего у ребенка откажет печень....кто бы знал,что я пережила когда у ребенка прошла температура,только после 3-го последнего укола...и вот мы дома...и опять температура,в голове только слова врача о токсичном препарат и отказе печени.
Я очень надеюсь,что вы правы-и это ОРВИ...и все пройдет...и мой ребенок снова станет здоровым и веселым ребенком. Я привыкла верить и доверять врачам...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.06.2015, 16:57
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, давайте так. Чего вы больше всего боитесь? Вы боитесь именно врожденной цитомегаловирусной инфекции?
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.06.2015, 07:03
yakan yakan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 10
yakan *
Больше всего меня пугает состояние ребенка,что уже целый месяц держится температура,сын или спит или капризничает,почти не играет.Я хочу понять это врожденный ЦМВ и он лечится только токсичными препаратами и другого выбора нет,или все же это пройдет когда-нибудь само,сколько нужно и можно ждать,просто сидеть дома с постоянно спящим больным 4-х месячным ребенком страшно,но еще страшней неоправданное лечение в больнице.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.06.2015, 20:35
yakan yakan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 10
yakan *
Здравствуйте,уч.инфекционист дал направление на ПЦР крови на ЦМВ мне,т.к я кормлю ребенка грудью и если у меня в крови большое кол-во ДНК этого вируса,я могу вредить ребенку,сегодня пришел отрицательный результат.Возможно ли такое?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.06.2015, 20:41
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Здравствуйте,уч.инфекционист дал направление на ПЦР крови на ЦМВ мне,т.к я кормлю ребенка грудью и если у меня в крови большое кол-во ДНК этого вируса,я могу вредить ребенку,сегодня пришел отрицательный результат.Возможно ли такое?
Вы не можете навредить ребенку в таком случае, это все выдумки.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.06.2015, 12:41
yakan yakan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 10
yakan *
Здравствуйте,я снова к вам за советом.Температура постепенно пришла в норму,изредка по вечерам поднимается до 37,7.Но осталась большая проблема ЖКТ,ребенок ничего не набирает уже месяц,хотя до этого прибавки в весе были по 1,5 кг,ест совсем понемногу по 50-40 г максимум(на ГВ),если съедает больше,то сильно срыгивает,по ночам сильно беспокоит живот,несколько дней назад ребенок совсем ослаб,что даже сосать не мог(засыпал сразу),врач назначил давать по понемногу глюкозу,вроде сил немного прибавилось.Были на УЗИ сильно увеличена печень и селезенка,прописали нам лив 52 или галстену. Показатели АЛТ И АСТ понемногу снижаются,но еще далеки от нормы.
Как можно помочь ребенку(можно ли давать но шпу на ночь)стоит ли принимать галстену, и может ли ребенок есть по немного из-за увеличенных органов или это никак не влияет и у ребенка просто нет аппетита из-за болезни?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.06.2015, 20:50
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у ребенка реально острая цитомегаловирусная инфекция, то она может сопровождаться слабостью, отсутствием аппетита и увеличением печени и селезенки. У ребенка без иммунодефицита это не требует лечения и все со временем восстанавливается.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.08.2015, 12:37
yakan yakan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 10
yakan *
Здравствуйте.
Наша борьба с ЦМВ до сих пор не закончена, состояние ребенка все хуже.
С июня месяца произошло следующее:
В 20-числах июня мы попали в реанимацию НИИ Детских инфекций с поражением легких (за 3 дня до реанимации были у них на платном приеме, никто проблем с легкими не заметил), сильно увеличина печень, селезенка. Пролежал 2,5 недели в реанимации, потом 2 недели с мамой. Помимо восстановления легких гасили ЦМВ. Поставили 3 раза Неоцитотект и неделю ставили Цемевен. Ребенок стал оживать, начал переворачиваться, гулить, набирать вес. Брали иммунограму, состояние иммунодицитное. Тест на спид отрицательный.
Выписали в 20 числах июля.
2 недели находились дома, и снова начали проявляться симптомы. Перестал гулить, стал сопротивляться переворотам,а также стали замечать, что пропадает зрение у ребенка( не реагирует на игрушку, смотрит куда-то мимо, иногда хаотично бегают зрачки).
Едем в 1 ГДБ, забирают в реанимацию (Приехали в пятницу, в понедельник перевели в инфекционное вместе с мамой). В реанимации у него берут пункцию спино-мозговой жидкости, кровь. Инфекция есть везде: в крови, моче, слюне, спино-мозговой жидкости. Зрение потеряли (сетчатка вся в рубцах). Делали МРТ, изменений в мозгу не замечено. Сейчас ставят цемевен, ставить планируют 3 недели. Врач говорит прямо: не знаю, что с вами делать, а также что не верит, что сможем выйти из больницы живыми.
Может, кто-нибудь подсказать куда нам обращаться и что делать?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.08.2015, 20:22
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Брали иммунограму, состояние иммунодицитное.
Выложите анализы, пожалуйста.

Цитата:
В 20-числах июня мы попали в реанимацию НИИ Детских инфекций с поражением легких
Какое именно повреждение? Какие симптомы и диагноз?

Цитата:
В реанимации у него берут пункцию спино-мозговой жидкости, кровь. Инфекция есть везде: в крови, моче, слюне, спино-мозговой жидкости.
Какая инфекция конкретно? Что выделили? Цитомегаловирус?
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.