Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.03.2015, 17:50
Romani_L Romani_L вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2015
Город: -
Сообщений: 1
Romani_L *
Question Угревая болезнь (причина Гормоны)

Добрый день.
Мне 25 лет, средняя степень угревой болезни.Тянется с подросткового возраста, но 2 года назад началось обострение. Единичные красные прыщи на щеках, на скулах вся линия челюсти: красные угри, иногда подкожные, закрытые комедоны у губ; подбородок в закрытых воспаляющихся комедонах, лоб почти чистый.
Пройдя еще 2 года назад всех врачей был выявлен повышенный гормон 17-ОН Прогестерон в 3 раза., пролактин в 3 раза. Пила Ярину год, кожа очистилась полностью за 3 месяца со средне-тяжелой степени.
Причем 17-ОН я сдавала тогда, и он был завышен в 1,5 раза, но лицо было чистое! Сейчас с отмены прошло 9 мес., снова средняя степень, снова повышены эти гормоны в 3 раза, пролактин снизила циклодиноном, 17-ОН снизила метипредом, сейчас пью антиандрогенные травы. По УЗИ поликистоза нет, есть только мультифолик.яичники. МРТ гипофиза - отклонений не выявило.

Анализы гормонов на 4й день:
Пролактин 18,78 (норма 4,5-33)
ЛГ 4,69 (норма 1-18)
ФСГ 5,14 (норма 2,8-11)
ДГЭА 121 (норма 35-430)
тестостерон (норма 22,6 (5-103)
Кортизол 12,5 (норма 5-25)
17-ОН прог. 1,3 (норма 0,4-1,2) - будет повышаться троекратно, поэтому пью фитогормоны по снижению, метипред отменила.
Эстрадиол 47,34 (норма 39-189) - на нижней границе, также было и 3 года назад.
ТТГ 1,95 (норма 0,4-4)
ГСПГ 91,3 (норма 26-103)
Свобод.тестостерон 1,98 (норма 0-4,1)

Сейчас я уже 4 недели на строгой диете, принимаю рыб.жир (Омега 3), пивные доржжи с серой, цинк, аевит, комплекс витаминов, цикладинон, эхинацею, пью капсулы с пальмой сабаля, на лицо на ночь мажу Клензит. Пробовала в свое время и базирон, зинерит и тд, подсушивает, но гормоны гонят все новые партии прыщей, это замкнутый круг.

Т.е. у меня проблема Угревой болезни сугубо гормональная, врачи кроме как ОК ничего не предлагают. Снижение только андрогенов до нормы не помогает, угри на месте.
Верно я понимаю что мне необходим эстроген? Могут ли помочь фитогормоны, хмель например? ОК категорично пить больше не хочу, тем более в конце года (т.е. через 9 мес.начну планировать беременность).
Нужно ли мне еще что то сдать, проверить, прежде чем принимать эстроген, и помогут ли травы в такоем деле.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.