Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.01.2015, 20:41
Prefekt05 Prefekt05 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7
Prefekt05 *
Отмена Фемостона 2/10, нет овуляции, беременность не наступает

Здравствуйте, мне 28 лет, рост 164, вес 50 кг. Цикл 28-30 дней, регулярный. Очень сильно с мужем хотим детей, уже около 1 года ничего не получается, после 6 месяцев сдала анализы на гормоны, прошла узи малого таза и узи молочных желез, так же прошла эндокринолога и в итоге со всеми результатами пришла к гинекологу - эндокринологу. Гормоны (ТТГ, Пролактин, Тестостерон, ДЭГЭАс, Картизол, Прогестерон, 17-ОН-Прогестерон, Андростендион - в норме) вопрос у врача встал по ФСГ, ЛГ и Эстрадиолу: ФСГ 5,62 (норма 2,4-10,0), ЛГ 6,22 (норма 1,8-8,8), Эстрадиол 123,89 (норма 71,6-529,2). УЗИ - все в порядке, кроме эндометрия - на 10д.ц он 5,0 мм.
СГ мужа в норме Комментарий врача "Соотношение ФСГ и ЛГ почти 1:1 это мало надо 1,5-2, эстрадиол низкий, эндометрий тонкий".
Назначили Фемостон 2/10 пропила 4 мес, все циклы без овуляции, хотя до него была (подтверждают УЗИ, собственные наблюдения и ощущения, а так же измеряла базальную температуру. В первый цикл на отмене препарата. Результаты анализов: ФСГ 7,70 (норма 0,5-10,0)
ЛГ 8,0 (норма 0,6-8,8)
Эстрадиол 259,92 (норма 71,6-1309,1)
УЗИ в динамике 7 д.ц - фолликул доминантный есть 12 мм, эндометрий 5,0 мм. на 21 д.ц. - эндометрий 9,0, желтое тело есть со слабым кровотоком, ссылается на недостаточность второй фазы, я так понимаю прогестерона (но в скобочках врач-узист написала возможна киста желтого тела (ОЧЕНЬ СТРАШНО, ЧТО ЭТО ВООБЩЕ, РАНЬШЕ ЭТИМ НЕ СТРАДАЛА)и рекомендовала пройти узи в след цикле на 9-10 д.ц, чтобы наверняка определится киста или нет, по своим ощущениям овуляции после отмены тоже не было т.е. в сумме уже 5 месяцев, во второй фазе грудь не набухает, я по ней тоже сверялась на наличии овуляции.
Врач у которого наблюдаюсь ушла в декрет, сказала после фемостона надо отдохнуть, а что дальше не понятно, кого назначат вместо нее, тот мне и назначит...сижу и жду, а чего не знаю, очень переживаю, что овуляции нет, а была... Дюфастон не назначали, хотя вроде он принимается в паре с Фемостоном. На препарате месячные были регулярные. Посоветуйте, пожалуйста, может какие-то дополнительные анализы надо сдать или хотя бы понять куда делась моя овуляция...ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2015, 09:37
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Prefekt05 Посмотреть сообщение
Комментарий врача "Соотношение ФСГ и ЛГ почти 1:1 это мало надо 1,5-2, эстрадиол низкий, эндометрий тонкий".
Назначили Фемостон 2/10 пропила 4 мес, все циклы без овуляции, хотя до него была (подтверждают УЗИ, собственные наблюдения и ощущения, а так же измеряла базальную температуру. В первый цикл на отмене препарата.
Не стоит заниматься "лечением цифр" гормонов. Из приведенных данных невозможно говорить о причине бесплодия. О необходимых шагах для выяснения причины бесплодия подробно написано здесь.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.