Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2014, 14:01
Benna Benna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Benna *
Гемоглобин 88, через 5 дней - 116. Такое бывает?

Здравствуйте, Вадим Валерьевич!
В прошлую среду в ОАК гемоглобин - 88. Остальных показателей не знаю, со слов врача, в норме, но последовали настойчивые расспросы по поводу онкологии в семье...Спросила у врача, нужно ли сдать кровь, чтобы проверить содержание железа и т.д. - ответ "нет".
Сегодняшний ОАК прилагаю (правда сегодня сдавала из вены, предыдущий - из пальца).
Принимаю с пятницы сорбифер 1 таб*2 раза. И усиленно ем мясо и печень, исключила чай и кофе.
Из симптомов у меня частые головокружения, слабость, сонливость.
Подскажите, мог ли так измениться гемоглобин, или в каком то из анализов ошибка? Необходимо ли сдать еще какие-то анализы? Или это однозначно ЖДА?
Спасибо за Ваш ответ!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04510.JPG
Просмотров: 35
Размер:	341.1 Кб
ID:	64481  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2014, 16:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
такое бывает, если лаборатория пишет результаты анализов с потолка; последнему анализу тоже доверия нет: МСНС более 360, а ето невозможно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2014, 08:09
Benna Benna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Benna *
Вадим Валерьевич, а почему невозможно? На сайте инвитро, например, указана норма до 3,6 у женщин и 3.7 у мужчин (я так понимаю, это 370 в других единицах). И указано, что превышение MCHC может быть при наследственной микросфероцитарной анемии.
Меня сейчас врач (я на больничном) еще напугала, что анализ явно свидетельствует о каких-то проблемах с печенью, скорее всего гепатите((( Биохимия при этом в норме, только немного снижен общий белок.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2014, 12:40
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Benna Посмотреть сообщение
На сайте инвитро, например, указана норма до 3,6 у женщин и 3.7 у мужчин (я так понимаю, это 370 в других единицах). И указано, что превышение MCHC может быть при наследственной микросфероцитарной анемии.
Сайт инвитро - не истина в последней инстанции. Показатель MCHC прежде всего используется как индикатор качества проведенного анализа. Превышение физиологического порога выше 360 говорит о неточностях измерения. Микросфероцитарная анемия - гораздо более редкое явление, чем неправильный подсчет.

Цитата:
Сообщение от Benna Посмотреть сообщение
Меня сейчас врач еще напугала, что анализ явно свидетельствует о каких-то проблемах с печенью, скорее всего гепатите((( Биохимия при этом в норме, только немного снижен общий белок.
Кроме некомпетентности врача (или предоставления Вами неполной информации) другие мысли в голову не приходят.

Комментарии к сообщению:
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а): Кроме некомпетентности врача (или предоставления Вами неполной информации) другие мысли в голову не приходят.
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.06.2014, 14:16
Benna Benna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Benna *
Большое спасибо за Ваши ответы!
Просто уже и не знаю, какой лаборатории доверять. В этой лаборатории работает и непосредственно делал анализ мой близкий родственник)). И репутация у них хорошая.

Т.е. мне сейчас можно просто продолжать лечение анемии без дополнительных анализов ("сдаваться" на гепатиты меня отправили исключительно ввиду последнего ОАК и второго эпизода ОРВИ за этот год) и сдать повторно кровь уже через 2-3 месяца приема железа? Принимаю сорбифер 1 тх2 р./д.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.06.2014, 11:26
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Benna Посмотреть сообщение
В этой лаборатории работает и непосредственно делал анализ мой близкий родственник)). И репутация у них хорошая
Пользуясь случаем, просветите близкого родственника на предмет МСНС, а лучше дайте ссылку на наш форум.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.