Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2014, 14:54
Mushlen Mushlen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Mushlen *
НПВП при планировании беременности

Добрый день,

Мне 30 лет, уже как два года поставили диагноз болезнь Бехтерова первой стадии, (поражены подвздошные впадины). Периодически принимаю НПВП, сезонно, во время воспаления, обычно в конце зимы и в начале осени.
В прошлом году с 15 февраля 2013 года я пропила около недели препарат Аркоксиа в дозировке 90 мг., как раз в этот период у меня были месячные, а 20 марта я узнала, что беременна, врачи сказали около 5 недель. 30 марта у меня произошел выкидыш. После выкидыша я сдала все анализы, оказалось все в норме. Причину выкидыша так и не установили. С сентября по ноябрь опять провела терапию НПВП, с декабря перестала принимать эти таблетки, т.к. начали с мужем планировать новую беременность. Я стала пить витамины, муж тоже, мы отказались от приёма всех лекарств и вредных привычек, только здоровое питание и образ жизни. Но с 28.01.14 у меня опять начались боли в спине, такие сильные, что проблематично вести полноценный образ жизни. Ревматолог сказала, что лучше пропить лекарства, чтобы убрать воспаления, так как не известно, что может со мной произойти в течение года, пока я буду беременной, организм может быть как и в полной ремиссии, так и наоборот. 4 февраля я начала прием Аэртала 100 мг./ 2 раза в день, хочу пропить их до следующих месячных (до 26 февраля), после планирую беременность. Предыдущие месячные были 25.01.14. Так вот вопрос в том, не опасно ли, что я принимаю НПВП? Не они ли спровоцировали выкидыш? Я просто очень не хочу, чтобы это получилось опять! Можно ли планировать беременность сразу после отмены НПВП, или нужно подождать какое то время? И еще у меня у мужа, малоподвижная сперма, он сейчас провел 10 процедур массажа простаты, и пропил лекарства, поэтому не хотелось бы тянуть уж очень долго с зачатием, а то все усилия будут напрасны. Просто мой ревматолог никогда не вела беременность у женщин с моей болезнью. Мне очень нужна Ваша помощь, как поступить и что делать? Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2014, 21:37
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mushlen Посмотреть сообщение
Мне 30 лет, уже как два года поставили диагноз болезнь Бехтерова первой стадии, (поражены подвздошные впадины).
Сам факт постановки такого диагноза у Вас вызывает вопросы, это крайне нетипично. Хотелось бы увидеть аргументы в пользу наличия болезни Бехтерева...

Цитата:
Так вот вопрос в том, не опасно ли, что я принимаю НПВП?
Опасно для чего?

Цитата:
Не они ли спровоцировали выкидыш?
Это крайне маловероятно.
Кстати, 3 февраля в CMAJ опубликована статья, отвечающая на Ваш вопрос - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Не было обнаружено повышенного риска выкидышей при использовании НПВС (за исключением индометацина) в очень большой (более 65 тысяч) когорте женщин.

Цитата:
Можно ли планировать беременность сразу после отмены НПВП, или нужно подождать какое то время?
Можно. Примерно через 5 дней после окончания приема в организме не останется и следов НПВС или их метаболитов.

Цитата:
Просто мой ревматолог никогда не вела беременность у женщин с моей болезнью. Мне очень нужна Ваша помощь, как поступить и что делать?
Значит, надо искать того, у кого есть опыт ведения беременности. И, особенно, родов - патология суставов таза (если она есть) влияет на тактику ведения родов.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2014, 09:55
Mushlen Mushlen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Mushlen *
Спасибо большое за ответ, Вы меня очень обнадежили.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.