Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.09.2014, 12:29
Zhenka Zhenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
Zhenka *
Помогите расшифровать результаты гистологии!

Добрый день! Это мои предыдущие сообщения: [url="http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=1570151#post1570151"]. [url="http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=233276&highlight="].
Помогите, пожалуйста, разобраться, что у меня с эндометрием. Перед первым (и пока единственным) протоколом гистероскопия от 18.02.14г.: гистологический анализ - очаговая полиповидная железисто-кистозная гиперплазия эндометрия пролиферативного типа, умеренно выраженный хр. эндометрит без активности. Произведено диагностическое выскабливагие стенок матки. Назначен дюфастон с 16 дц 10 дней. Через цикл в апреле короткий протокол - имплантации не было. В июле проведена лапароскопия (удалили гидросальпинкс справа, левую трубу не нашли) и диагностическое выскабливание матки и цервикального канала: гистология - п/м - железы эндометрия пролиферативного типа, гиперплазия желез, очаговая пролиферация клеток стромы, склероз стромы с формированием полипа; цк - фрагменты эндометрия с железами пролиферативного типа, железисто- фиброзный полип, фрагменты эндоцервикоза с эпидермизацией. Что это означает? 19 сентября на 3 д.ц. врач сказала, что по УЗИ эндометрий нормальный 2 мм и можно идти в криопротокол. Уже около года беспокоят периодические слабые боли, иногда тянущие или с ощущением онемения в области малого таза. Эндометрий никогда не вырастает больше 10 мм, менструации 1-2 дня.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2014, 14:00
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По гистологии признаки гиперплазии эндометрия. Возможно имеет смысл провести 2-3 цикла терапии с применением гестагенов во вторую фазу перед планированием криопротокола.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2014, 14:45
Zhenka Zhenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
Zhenka *
Спасибо! Я принимаю Норколут по схеме с 16 дц 10 дней. Кроме этого врач отправляет к физиотерапевту подготовить эндометрий. Я бы хотела перед криопротоколом пройти курс лечения сакскими грязями ( на фоне гестагенов во второй фазе), но мой врач считает, что это может спровоцировать появление полипов. Каково ваше мнение? И что является причиной гиперплазии? И как это сочетается с тонким эндометрием?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.09.2014, 14:50
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как минимум звучит красиво, к тому же (учитывая сегодняшний тренд, а если я не ошибаюсь они крымского происхождения) очень патриотично.
Что же касается эффективности, то вряд ли кто-либо проводил какие-нибудь исследования (я имею ввиду нормальные исследования) относительно их эффективности при подготовке к криопротоколу в программах ВРТ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2015, 16:19
Zhenka Zhenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
Zhenka *
Добрый день! К сожалению, криопротокол окончился неудачей. Готовимся к "свежему" протоколу. Сдали с мужем все необходимые анализы. Результат анализа на флору: аэробные микроорганизмы - Escherichia coli 10/1 КоЕ/мл; анаэробные микроорганизмы - не обнаружено. Результат мужа (эякулят):аэробные микроорганизмы - klebsiella rhinoscleromatis 10/3 КоЕ/мл; анаэробные микроорганизмы - не обнаружено. Остальные анализы в норме. Врач внимания не обратила. Я заметила уже дома. Что это означает? Нужно ли лечение?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.