Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.12.2016, 23:48
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Подбор терапии

Здравствуйте уважаемые доктора.
Последний год у меня выдался не из легких, и примерно с марта месяца я решил взяться за свое ментальное здоровье и обратился к психологу в бесплатную московскую службу.
В апреле 2016 были проведены психолгические тесты, по результатам которых назначили консультацию психиатра. После консультации посоветовали обратиться в клинику неврозов.
Я как-то этот момент упустил, тянул, непонятно чего ждал.

В результате последний месяц был сопряжен с большими переработками (12-16 часов в сутки) результатом чего стали панические атаки (до этого были только легки приступы "всд", тревоги в метро и т.д.).

После приступа я побежал к платному психиатру, который выписал мне
- атаракс 25 мг (по 1/2 утро день и наночь целую)
- феварин 100 мг (на ночь целую, первые 3 дня по половинке)
- феназепам
По поводу феназепама была договоренность применять его только для купирования ПА.
Первые 2 дня все было очень хорошо. Потрясающее и приятное расслабление физическое. Сознание было немного вялым и заторможенным, но ощущалось это все скорее позитивно, сквозь "толстое ватное одеяло" меня не могли достать никакие внешние раздражители=))

Но на третий день эффект от лекарств резко снизился. И в этот день как раз случился аврал на работе. В итоге в конце дня у меня случилась ПА, которую не удалось купировать феназепамом (2 таблетки в мин дозе).
В итоге я попал в кардиологию и эта часть истории обсуждается в соответствующем разделе.
Что же касается психиатрии... психиатр в больнице провела со мной беседу и сделала замечание, что курс мне был подобран неправильный
ибо феварин слишком слабый и "назначила" ципралекс 5 мг первые 4 дня.
Дескать супер-селективный и все дела.
Сказала, что что бы феварин меня "взял" его нужно есть в таких дозах, которые превратят меня в овощ. Типа 200-300 мг или что-то вроде этого.



Настроен я на следующее.
1) Выйти на стабильный курс фарм. поддержки.
2) Под прекрытием фармы начать психотерапию.


Вопросы
1) эффективно ли такое лечение? Или терапию лучше проходить без фармы?
2) оставить феварин или перейти на ципралекс? и если переходить то как? Просто в очередной вечер пить другую таблетку?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2016, 16:59
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Эффективность флувоксамина и эсциталопрама примерно одинаковы, однако у эсциталопрама чуть лучше соотношение эффективность-побочные эффекты.
Минимальная лечебная доза эсциталопрама - 10 мг.
Если сейчас тревожность мешает Вам жить и работать, то лучше использовать и антидепрессант и транквилизатор.
Переход с флувоксамина на эсциталопрам - да, проще всего отменить один и на следующий день начать другой.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2023, 20:03
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Повышение пролактина на фоне приема Паксила

Добрый день, уважаемые врачи.
В феврале этого года обратился в ПНД в связи с паническими атаками и депрессивным состоянием (после смерти обоих родителей в прошлом году). Подобрали терапию, через месяц подбора итоговый вариант был такой - Паксил 20 мг и Атаракс симптоматически.
Атаракс я не пил уже очень давно в связи с отсутствием необходимости.

2 недели назад удалили гинекомастию.
По результатам анализа пролактин 27,8.
ЛГ 7
ФСГ 2,8
Эстрадиол 144
Тестостерон 21
ТТГ 2,4

В связи с этим вопрос - чем чреваты эти цифры пролактина?
Целесообразно ли задумываться об отмене терапии (продолжается 4 месяца).

Из-за затрудненного достижения оргазма на фоне АД, начались проблемы с предстательной железой (увеличина до 3,5 куб. и есть признаки воспаление по результатам мозга) к урологу иду в ПН с этими результатами.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2023, 19:29
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Референсные значения пролактина в этой лаборатории какие?
Указан ли процент макропролактина?

Если есть проблема с эякуляцией, то лучше заменить паксил на эсциталопрам или сертралин.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2023, 21:22
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Референсные значения пролактина в этой лаборатории какие?
Указан ли процент макропролактина?
От 4 до 15.


Цитата:
Указан ли процент макропролактина?
Нет. Надо сдать?

Хотел уточнить чем чреваты подобные цифры?
И есть ли смысл на этом форуме задавать вопросы эндокринологам по данному поводу?

Цитата:
Если есть проблема с эякуляцией, то лучше заменить паксил на эсциталопрам или сертралин.
Я могу начать это делать самостоятельно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.06.2023, 21:29
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психотерапия у Вас есть? Если психотерапии нет, то нужно начать обязательно. Реакцию горя обычно не лечат таблетками. В первую очередь - психотерапия, таблетки - в редких случаях.

Да, по поводу пролактина можно создать отдельную тему в эндокринологии и сделать взаимные ссылки с этой темой.

Да, нужен процент макропролактина. Сейчас даже не сдают анализы на "просто" пролактин, т.к. этот анализ неинформативен. Макропролактин - биологически не активен. Вполне может быть, что активного пролактина у Вас немного, а проблемы с эякуляцией связаны именно с паксилом.

Да, Вы можете самостоятельно заменить паксил на сертралин.
20 мг паксила можно заменить на 50 мг сертралина.
Крестиком.
За 7 дней медленно уменьшаете дозу паксила с 20 мг до нуля и одновременно поднимаете дозу сертралина с нуля до 50 мг.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.