Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2023, 13:37
Netti76 Netti76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2014
Город: Лукоянов
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 6
Netti76 *
Подбор статинов

Добрый день. У меня вопрос по поводу приема статинов. Женщина, 46 лет.Рост 164 см. Вес системно лишний, 84 кг сейчас, до беременности в 2016 году был 79-81 кг, после родов догнала до 90, сейчас намного поменьше последние 5 лет где-то 83-84. Физическая активность присутствует, лыжи, велосипед, пилатес, конечно дома, по видеозанятиям, но все же. По наследственности: с маминой стороны ранняя гипертония, ИБС. С папиной не знаю, там никто холестерин в деревне не сдавал. С 2021 года наблюдаюсь у пульмонолога, после ковида нашли астму. Поэтому сдаю анализы крови, в анализах с 2021 года холестерин общий 6-7 единиц. Глюкоза норм. правда, сдаю не на голодный желудок, есть такой грех, немного кофе, конфетка там, печенька. Иначе мне плохо, роняет стоять в очереди по 2 часа. Последний раз сдала общий холестерин в марте 2023 года - 6,2. Пробовала сдать липидный профиль: ЛПНП 4,02 ммоль/л, триглицериды 1,33 ммоль/л, холестерин 6,14 ммоль/л. Анализ от 10 апреля 2023 года. По результатам терапевт назначает аторвастатин в дозировке 40 мг!!!! Это не многовато? С ее слов, сейчас принято подбирать дозировку статинов с максимальных доз и на убавление. Вопрос: нужно ли уже принимать статины, это ведь пожизненно. И с какой дозировки правильно начать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2023, 14:49
Netti76 Netti76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2014
Город: Лукоянов
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 6
Netti76 *
Да, допишу, если это важно, года 4 как принимаю Джес-плюс. Прописала гинеколог, естественно, постоянный прием. Джес это прогестины или нет? На липидный обмен не влияет? Еще на постоянном приеме только Фостер, от астмы
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2023, 16:23
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Курение?
Числа давления и пульса (привычные и макс за 3 месяца)?
Климакс или нет?
Гемоглобин, ферритин?
ТТГ?
Глюкозо толерантный тест; гликозилированный гемоглобин?
Цервикальный мазок на атипию и папиллому?
Маммография?
Колоноскопия?
ВИЧ, гепатиты В и С, RW?
Флюорография?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2023, 09:37
Netti76 Netti76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2014
Город: Лукоянов
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 6
Netti76 *
Курение - не курю и не курила.
Числа давления и пульса (привычные и макс за 3 месяца)
Максимально поднималось один раз до 157 на 90, два раза 153 на 90, это было в октябре - ноябре 2022 года. Как я думаю, это сработал страшный стресс (обзванивали семьи мобилизованных на работе) и перегрузка, и плюсом начало климакса.
Привычное - 120 на 80, иногда бывает пониже, 110 на 70, 100 на 70.
Климакс или нет -
Я думаю, что да, с сентября прошлого года какие-то проявления началась, тянет грудь по ночам, скачки давления, жуткие скачки настроения, головокружения. Сейчас проявления поменьше. Хочу на прием к гинекологу, но к моему врачу ворваться очень проблематично, один гинеколог на район, жду отпуска. К частнику не очень хочу, ситуацией не владеет.
Гемоглобин всегда был в норме, никаких отклонений. Надо цифры, поищу и выложу.
ТТГ давно не сдавала, когда сдавала Т3, Т4, ТТГ(2015 год), все показатели были в норме.
Глюкозо толерантный тест; гликозилированный гемоглобин?
Нет, не сдавала. Глюкоза в анализах всегда в норме. Иногда мама на мне проверяет аппарат Сателлит, с утра тоже норма.
Цервикальный мазок на атипию и папиллому? Сдавала в прошлом году, сказали по звонку, анализы хорошие. Я их не добуду, в карточке в женской подшиты. В июне пойду, еще сдам.
Маммография? Делала давно, в 2014 году. Диагноз - фиброзно-кистозная мастопатия.
Колоноскопия? Нет, не делала никогда.
ВИЧ, гепатиты В и С, RW? Нет, нет, нет, нет.
Флюорография? делала в июне 2022 года, пока года не прошло. Раньше чаще делала, предполагали бронхит, его и писали в описании флюорографии от 2021 года. Последняя от 2022 года- "Без изменений". Пульмонолог же по снимку видит фиброз легочной ткани в правом легком (последствия ковида в 2020 году).Ну и пишет диагноз "астма". Купирую фостером, успешно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.05.2023, 10:03
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно худеть до 72 кг и меньше для снижения риска сахарного диабета.

Климакс - это отсутствие месячных, а не "я думаю".
Задам вопрос иначе: через сколько по сколько и сколько из них обильных? Стабильность и регулярность цикла?

Пожалуйста, не пишите слово "норма". Оно часто лишено этого смысла.
Да, везде нужны числа и даты.

Астма - это изменения объема форсированного выдоха, а не "фиброз в легких".
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.05.2023, 10:16
Netti76 Netti76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2014
Город: Лукоянов
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 6
Netti76 *
По климаксу: Джес плюс по назначению гинеколога с 2019 года. После окончания курса приема 28 дней были мажущие кровянистые выделения, небольшие, 2-3 дня. В 2021 году делала перерыв в приеме Джес (хотела спираль поставить), получилось месяца два перерыв, в течение этих двух месяцев месячные не приходили. Гинеколог сделала узи, сказала позвонить, как придут месячные. Получилось, что с апреля по июнь не было, в июне начались. По памяти, где-то с конца 2021 года и выделения между курсами приема прекратились. Поскольку жалоб с моей стороны не было в 2022 году, гинеколог на приеме взяла мазки, сказала позвонить узнать результаты, и продолжать прием Джес, это все.
Анализы общие и биохимию выложу позже
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.05.2023, 10:31
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Климакс + контрацепция...
ЛПНП 4,02 ммоль/л
Да, Вам нужны статины в хорошей дозе.
Аторвастатин 40 мг по вечерам поддерживаю.
Через 2-3 недели нужно проверить ЛПНП.

Имеет смысл получить альтернативную консультацию гинеколога, т.к. при климаксе контрацепция не нужна. И это может быть не безопасно для Вас.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.05.2023, 11:04
Netti76 Netti76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2014
Город: Лукоянов
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 6
Netti76 *
Хорошо, спасибо. Начну аторвастатин. Дозировку надо будет снижать по результатам сдачи ЛПНП?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.05.2023, 17:47
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Netti76 Посмотреть сообщение
Дозировку надо будет снижать по результатам сдачи ЛПНП?
Или оставить, или повысить.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.