Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2023, 22:46
smillee smillee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2022
Город: Kyiv
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
smillee *
Пятна на голове у всей семьи. Мои корни волос светятся коралловым цветом

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Прошу вашей помощи, уважаемые врачи.
Очень прошу вашего мнения по ситуации, была бы очень благодарна за ответ.
Ситуация запутанная, и очно не получается до конца разобраться.

Я - женщина, 32 года.
Муж - 36 лет.
Папа - 75 лет.

Около 2 лет назад у мужа на затылке появилось красное пятно, об этом ему сказал парикмахер.
Муж не придал значения этому, ничего никому не сказал.
Была сильная перхоть, кожа шелушилась большими пластами.

Со временем, получается, пятен стало больше, одно появилось на лице возле уха.
Бреясь станком, муж разнес это по всему лицу и шее, и в итоге почти все лицо, шея, голова в этих пятнах.

Когда я увидела это, сразу подумала про лишай, отправила мужа к врачу.
Муж пришел в ближайшую частную клинику.
Там доктор сказала (просто после осмотра), что это себорейный дерматит, и никакие анализы не нужны, что это 100% не лишай.
Но муж настаивал на соскобе. В итоге взяли соскоб на патогенные грибы.
Результат - найден мицелий гриба.

Эти два года мы виделись с мужем не так часто, он постоянно был в разъездах по работе, спали в разных комнатах, так как работали по разным графикам - видимо, поэтому эти 2 года у меня не было жалоб.

Так сложились обстоятельства, что мы некоторое время спали в одной постели, накрывались одним одеялом, наша собака (йоркширкий терьер) спал с нами. Это было ещё до соскоба и появления пятен у него на лице.
Пятна на голове уже были, но он молчал о них, а я не знала, так как под волосами не видно.

Через некоторое время после совместного сна (несколько недель-месяц) у меня по линии роста волос, надо лбом, появилось красное пятно, которое шелушилось, белые чешуйки верхнего слоя кожи отходили крупными пластами.
Я ещё не знала про пятна у мужа под волосами, решила, что перхоть от стресса (очень тяжёлая ситуация в жизни).

Прошло около года, у мужа пятна вылезли на лицо,а у меня по голове их стало больше, перхоть, шелушения, голова стала ужасно чесаться.
Я забила тревогу.
Тогда же послала мужа на соскоб, у него нашли мицелий гриба (соскоб с этих пятен на лице и голове).

Такое же красное пятно с шелушениями, как и у мужа, обнаруживается у моего папы в голове (на макушке, на затылке), папа и муж близко контактировали, пользовались одной мягкой мебелью.

Наша собака начинает стремительно линять, шерсть пучками нахожу во всех местах.
Хотя йоркширские терьеры не линяют, у них нет подшёрстка. За три года Йорк ни разу не линял.
Йорка постригли - у него ужасная перхоть и шелушения по всему телу, на голове есть участок с шелушениями, розовый, как у мужа и у папы.
После похода к ветеринару назначили купать собаку в растворе Имаверола.
В лампе Вуда свечения нет, ветеринар склоняется к трихофитии.

Я обратилась в частную клинику.
Мне там также сказали, что это себорея.
Когда я сказала, что у мужа нашли мицелий патогенного гриба, мне ответили "Ничего страшного, может, это мицелий безобидной Маласезии".

На вопрос, почему у всех это одновременно - у мужа,у меня, у отца, у собаки, если себорея не заразна, мне ответили "Ну не знаю, наверное, вы едите что попало".

Я обратилась в КВД.
За 4 дня до похода в КВД мыла голову шампунем Низорал.
После этого голову не мыла вообще.
В КВД брали соскоб с кожи головы, но так как голова долго не мытая, в соскобе был жир, грибов не нашли.
Сказали, что нужно повторить соскоб, но за день до соскоба помыть голову простым, не лечебным, шампунем, чтобы в соскобе не было жира.
В соскобе на грязную голову не нашли грибов, повторный соскоб ещё не делала.

По голове красные пятна. Шелушения, перхоть, голова сильно чешется в местах "очагов".
До этого никогда такого не было за 32 года. Перхоти не было ни разу в жизни.

Собаку обрабатываю Имаверолом по графику.
Собака спит со мной,мы живем однушке и изолироваться от Йорка некуда.
Считается, что обработанное Имаверолом животное не опасно.
Переживаю, что я могу быть опасна для него.
Возможно, у меня грибок есть, и я представляю для него опасность.

Мужа лечат Тербинафином, одна таблетка в день. Пьет три недели, внешних изменений нет.
Наружно Клотримазол на все лицо, голову и шею.
Ни муж, ни собака, в лампе не светятся.

Лысины ни у кого нет, но волосы сильно сыпятся. У меня выпадают сильно, легко вытягиваются, если чуть потянуть за волосы. С собаки опадают пучками.
Про мужа и папу ложно сказать, оба побриты под машинку без насадки.

Подозреваю у всех нас хроническую трихофитию.
Пойду на повторный соскоб в КВД на чистую голову.
Хотя врач в КВД сказал, что трихофитон поражает ногти, и на на голове у людей его не бывает практически.
Но я перечитала весь этот форум, много источников в сети, и там информация другая, трихофития головы бывает у людей также.

Подскажите, пожалуйста:
1.если у меня подтвердится лишай, то обязательно ли мне бриться налысо?
Не представляю, как тогда жить и работать... Врач в КВД сказал, что придется не просто бриться, а эпилировать голову.
2. правильное ли лечение у мужа?
3. реально ли вылечить хроническую трихофитию, если процесс запущен, и ей более нескольких лет?
4. может ли быть грибок у меня на волосистой части головы, но не находиться в соскобах из-за жирной головы или применения шампуня Низорал?
5. Как обрабатывать дом, постель, одежду?
6. Можно ли спать с собакой дальше? Изолировать ее некуда.

Со слов мужа, перед тем как появились пятна на затылке, он как раз отдыхал в селе, спасал там котиков, также стригся в парикмахерской с не очень хорошими санитарными условиями. Возможно, там и подцепил.
___
Только что почесалась бровь, я почесала, оттуда просто пучком выпали волоски. Провела по другой брови - то же самое.

Посветила себе лампой Вуда на корни волос на голове - корни волос светятся коралловым цветом. Очень ярко. Светится из-под кожи, не на поверхности. Выдернула такую волосину - посветила лампой, -- коралловым цветом светится луковица.

Осмотрела себя с лампой - корни пушковых волос на лице, шее, на груди и на животе светятся корраловым цветом.
Не все волосы, но большинство.
На бровях - тоже (не все волосы, но многие).
Прилагаю фото, на фото отвела пример свечения, но у меня плохая камера на телефоне, она не передаёт но цвет свечения, ни реальную картину.
Это не пылинки, это свечение под кожей, светятся корешки волос. Когда эти волосы выдернуть - корни также светятся кораловым в лампе.
В КВД осмотр с лампой не проводили.
Может ли это быть руброфития? Прочитала все темы на форуме, но ничего похожего не нашла, кроме руброфития((

Есть сильный зуд головы.

Была бы очень благодарна за любой ответ. Я в растерянности, не знаю, как действовать дальше.
Прошу прощения за длинный и сумбурный текст.

Прилагаю фото.
Одно фото оказалось слишком большого веса, и не получилось его загрузить, потому даю ссылку на фотохостинг.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

С уважением
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230429_121334.jpg
Просмотров: 153
Размер:	387.2 Кб
ID:	243529  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230429_121411.jpg
Просмотров: 99
Размер:	231.9 Кб
ID:	243530  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230429_124649.jpg
Просмотров: 81
Размер:	58.7 Кб
ID:	243531  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230429_124623.jpg
Просмотров: 69
Размер:	58.1 Кб
ID:	243532  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230429_213856.jpg
Просмотров: 57
Размер:	47.9 Кб
ID:	243533  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2023, 22:16
smillee smillee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2022
Город: Kyiv
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
smillee *
Доброго времени суток. Мне сделали посев с кожи головы, высеялся гриб микроспорум, микроспория При этом залысин нет, но есть сильные шелушения, корни всех волос светятся кораловым цветом в лампе.
Также сделали анализ на чувствительность к антимикотикам, есть чувствительность только к Интроконазолу и Нафтифину. И все(
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2023, 15:22
smillee smillee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2022
Город: Kyiv
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
smillee *
Вот так светятся пушковые волоски на подбородке (
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230513_145639.jpg
Просмотров: 76
Размер:	901.6 Кб
ID:	243969  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2023, 20:26
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам анализ делали в КВД? У мужа на лице не похоже на грибковое заболевание. Доверьтесь дерматологу в КВД.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2023, 22:23
smillee smillee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2022
Город: Kyiv
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
smillee *
Здравствуйте, Любовь Сергеевна.
Спасибо огромное за ответ.
Да, мы обследовались в КВД.
В посеве нашли Микроспорию. Доктор был удивлен, так как внешне было не похоже.

У всех заболевших членов семьи корни волос светятся кораловым. Свечение из пор, из которых растут волоски.
Если волосок выдернуть, то луковица светится.
Почему может быть такое нетипичное течение болезни и свечение?

Подозревали, что это Трихофитон Рубрум (из-за цвета свечения), но в посеве - микроспория, а в соскобах находят мицелий патогенного гриба.

В итоге нам назначили такое лечение:
--Мне 10 таб. Гризеофульвина в сутки (вес 55 кг).
--Мужу 14 таб. Гризеофульвина (вес 80 кг).
--Папе 250 мг Тербинафина в сутки (папе 75 лет)
Из местного лечения - втирать в пораженные участки Нафтифин.
Но препарат дорогой, его мало, а у меня площадь поражения большая (голова, все туловище), я пользуюсь Клотримазолом.

---Если возможно, хотелось бы узнать ваше мнение, правильно ли такое лечение?

---Меня не стригли и не брили, лечат так. Можно ли вылечиться не сбривая волосы? У меня почти вся голова в розовых пятнах (как на фото у папа), светятся корни вообще всех волос.

---Пятна есть только в голове в волосах, по телу пятен нет, но светятся все пушковые волосы на шее, груди, животе, даже на половых органах.
Посему такое может быть?
Выходит, наружно мне надо обрабатывать все тело?

----Сказали месяц лечиться, потом повторить соскоб и посев. Весь этот месяц не мыться, не мочить ничего, не контактировать с водой.
Лицо у меня тоже светится.
Не знаю, как выдержать.
Возможно, можно мыться и мыть голову Низоралом?

----Нашу собаку тоже лечат Гризеофульвином и вет.прераратом Имаверолом, изолироваться от нее некуда, спит со мной, это не повредит лечению?

---Подскажите, пожалуйста, какой прогноз при такой запущенной микроспории? Это тянется больше года, но так как симптомы были смазанные, никто не обращал внимания и поздно спохватились.

Прощу прощения за столько текста, я а отчаянье и в панике.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.05.2023, 23:54
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При микроспории нет кораллового свечения и могут светиться чешуйки кожи, остатки от одежды и это бывает в норме. Не может быть у Вас микроспория всех пушковых волос. Оценивать свечение может только врач.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.05.2023, 06:57
smillee smillee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2022
Город: Kyiv
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
smillee *
Спасибо большое, Любовь Сергеевна.
А возможно ли вылечить микоз волосистой части головы без стрижки налысо, учитывая прием гризеофульвина?

Из-за этого свечения по туловищу врач мне сказал сделать эпиляцию воском всего тела, голову пока не трогать. (Я не сделала, мне стыдно идти в салон с такой проблемой, а самостоятельно не получается)

Что самое странное - кораловое свечение у всех заражённых членов семьи, только у папы, например,только на макушке, затылке и задняя часть шеи (другие волосы у него не светятся), а у меня и голова, и лицо, и туловище, и половые органы. Все, кроме рук и ног

И у всех мицелий патогенного гриба находят в соскобе.
А может ли это быть Трихофитон Рубрум, как предполагали изначально? Возможно, посев определил неправильно тип гриба?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.05.2023, 09:06
smillee smillee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2022
Город: Kyiv
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
smillee *
Забыла написать, в КВД второй соскоб лаборант брала под лампой Вуда - она сказала, что в очагах (где пятна и шелушения) свечение скупченое, густо светится, по всей голове - светится реже.

В волосах со светящимися луковицами нашли пат. грибок, а в не светчщихся - нет.

Но в результатах соскоба написано: "мицелий патогенного гриба", без определения вида.
Только посев определил вид (наверное, неправильно).
И на собаке также мицелий пат.гриба нашел ветеринар (соскоб и микроскопия)((
Что же это такое на нас поселилось?

И брови выпали почти все, волоски выпадают с луковицей, если просто легонько провести рукой.
В волосках с бровей тоже пат. мицели.

Сказали принимать лечение 4 недели, через 4 недели на повторный соскоб/посев.
Ничего, что голову я не брила и не стригла, так возможно вылечиться?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.05.2023, 20:26
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно не брить и не стричь и эпилляцию делать не надо.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.05.2023, 23:28
smillee smillee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2022
Город: Kyiv
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
smillee *
Любовь Сергеевна, спасибо Вам огромное, вы дали мне надежду на излечение и на сохранение волос.
Буду принимать Гризеофульвин и лечиться.

Я была у двух врачей в КВД, и первый доктор сказал, что излечение возможно только при эпиляции волос с корнем (эпилировать всю голову), так как волосы заражены, и вывести грибок оттуда тяжело.
Из-за этих слов я переживала, что вдруг я напрасно пью токсичный препарат, ведь волосы-то я не трогала.
Теперь знаю, что не напрасно пью и хорошо, что волосы не сбрила.

Второй доктор разрешил голову не трогать пока, но тело сказал эпилировать.

Я голову изредка мою Низоралом, так как иногда необходимо выходить в социум, а с сальными волосами в мазях не выйти. Ополоскиваю водой с уксусом. Надеюсь, это не навредит.

Я перечитала весь форум, все Ваши ответы, и очень доверяю Вашему мнению.
Ещё раз спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.05.2023, 10:18
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,055
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,156 раз(а) за 1,137 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день! Крайне странная история. Внешне у супруга не микроспория/трихофития. Ваших фото Вы не предоставили. Свечение должен оценивать дерматолог только, коралловым могут и светятся часто и другие микроорганизмы ( не грибы). В посеве находят микроспорум, хотя клиники нет.
Доза для взрослого расчитана не верно.
Очень странно и непонятно у Вас.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.05.2023, 11:49
smillee smillee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2022
Город: Kyiv
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
smillee *
Добрый день!
Спасибо большое за ответ.
В соскобах у всех находят мицелий патогенного гриба, но в соскобе не дифференцируют вид.

Мне брали соскоб под лампой Вуда в последний раз - что самое странное, в светящихся волосах гриб находят, а в несветящихся - нет.

Если выдернуть волос, то луковица также светится.
И пустая лунка от волоса (пора) светится неоновым коралловым.

Но светятся не все волосы, есть те, которые не светятся. Не светящиеся волосы - плотно сидят в коже, не выпадают и не вырываются.

Светящиеся волосы - выпадают, достаются легко и безболезненно(

Доктор сказал, что не специалист в диагностике лампой Вуда, но то, что светится - это плохо.
Я была у нескольких врачей, насчёт свечения - никто не может подсказать.
По результатам соскоба и посева назначают Гризеофульвин или Тербинафин.

Один доктор назначал дозировку, как описано выше.
Я видела, что в инструкции к препарату указаны другие дозы, меньше, но решила доверять врача и принимать, как он сказал.


Второй доктор назначал Гризеофульвин в дозе 1 таб. на 10 кило веса.
Мы принимаем по назначению первого доктора - это не верно?

Соскоб нам многократно брали в КВД + находят патогенные грибы без определения вида.
Посев делали в платной лаборатории при КВД - там Микроспорию пишут. Посев повторяли уже дважды, результат тот же.
Больше посевы у нас нигде не делают, только соскобы.

У собаки в соскобе тоже патогенные грибы.

Я сейчас одна, некому помочь и сфотографировать очаги, так как обеими руками я разгребаю волосы, нужно, чтобы кто-то помог и сфотографировал.

Брови выпали почти все( Луковицы, волосков, что выпали, светятся коралловым.
А тех, что не выдают и крепко сидят - не светятся.

Доктор в КВД сказал, что нужно ориентироваться на результаты соскобов, что лаборант очень опытный, и так как многократно найдены патогенные грибы - то лечиться и срочно.

Лечимся, но пугает странность этой ситуации.
В интернете не нашла но единого похожего случая с коралловым свечением корней пораженных волос.

Один из докторов-дерматологов и также ветеринар к которому носили собаку, предполагал по свечению, что это Трихофитон Рубрум, но тоже никто не был уверен точно.


Если возможно подскажите, пожалуйста, по дозировке нам принимать как прописано первым доктором или вторым?
Таблетки тяжелы для печени, не хочется месяцами лишнюю дозу принимать.

Назначили пить месяц, потом вернуться на соскоб.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.05.2023, 17:22
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,055
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,156 раз(а) за 1,137 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, я вообще вижу сомнительным назначение гризеофульвина. И я бы поостереглась обращаться к врачу, который назначает его по 10 и 14 таблеток в сутки на месяц, с контролем соскоба через месяц только. Препарат далеко не витаминка.
Я также сильно не уверена в правомочности посева, что там высеялся микроспорум.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.05.2023, 18:04
smillee smillee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2022
Город: Kyiv
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
smillee *
А в соскобах постоянно показывает патогенный гриб
В КВД всего 2 доктора, которые занимаются лечением лишаев. И я уже у обоих была на приеме.
Они ориентируются на результаты соскоба и назначают Гризеофульвин или Тербинафин.
Только дозировки у двух врачей разные.

Ещё была у частного доктора, там назначают Итраконазол или Тербинафин.
По результату соскоба в КВД - ему все доверяют.

Насчёт посева я тоже сомневаюсь в нем, так как это частная лаборатория, хоть и при КВД.
И ещё, что подрывает веру в посев -- мне делали посев дважды, посев с подбором препаратов.
И в первом посеве показало, что гриб чувствителен к Итраконазолу.
Во втором посеве показало, что гриб чувствителен к Тербинафину.
Как возможно, что в двух посевах показана разная чувствительность к препарату? Ведь гриб на мне живёт один и тот же...

В самом КВД посев не делают, только соскобы.
Но в результатах соскоба лаборант и врачи уверены на 100%.

Доктор, как же нам быть?(
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.