Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2023, 17:33
Normasique Normasique вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2021
Город: Saint Petersburg
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 22
Normasique *
Непонятная боль на месте удаленной 8-ки(?)

Добрый день.

30 лет, хр. заболеваний нет.

Лет 10 назад удалил правую нижнюю 8-ку, после этого никаких ощущений не было с той стороны болезненных.

Примерно 2-3 месяца назад(может и позже, не могу точно вспомнить) - появилась боль незначительная, если языком за седьмым зубом "погладить" по десне. Боль отдает под десну и по нерву выше как будто.
Так же боль в углу рта есть при зевании.
Если открыть рот и двигать из стороны в сторону, то щелкает справа сустав(вдруг это важно)
Постарался показать это на фото челюсти.

Месяц назад пролечили глубокий кариес 7-ки, справа нижней, после этого появилась боль на горячее сильная достаточно. Т.е. если попить чай, то потом ноющая боль была.
Эти ощущения ушли почти полностью, но осталась боль, если есть на правую сторону.
По КТ недельной давности рог пульпы не задет со слов стоматолога.

Неделю назад придя с вышеописанной проблемой к стоматологу, постукиванием выяснила, что у меня болит 6-ка нижняя правая, которая депульпирована и пролечена была ранее(давно, лет 12 назад).

Было предложено её перелечить и боли уйдут(с)
Во время лечения было очень больно, анестезию пришлось второй раз вводить, и еще доливать в сами каналы. Почти потерял сознание на приеме
При этом боль была как-будто такая же, только начиналась под 6-кой, и шла выше.

На данный момент я с временной пломбой на 3 недели и лекарством в каналах, но:
1. Осталась все так же боль при дотрагивании до десны справа
2. Боль есть при зевании в углу рта(около сустава, возможно)
3. Появилась боль как в п.1, если нажать на 6-й зуб языком сильно. При отпускании отдает прям за 7-ку.


Вопросы:
1. Можно ли достоверно сказать, что именно 6-ка и её каналы виноваты в болях?
2. Почему тогда не ушла боль при закладывании лекарства?
3. Может ли это быть проблема в ВНЧС?
4. Нужны ли какие-то дообследования?(МРТ сустава\челюсти)?

Крайнее КТ до перелечивания 6-ки смогу залить завтра вечером.


Спасибо за внимание к моей теме заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2023, 17:26
Normasique Normasique вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2021
Город: Saint Petersburg
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 22
Normasique *
Добрый день.
По ссылке КТ до временной пломбы на 46 зубе, которая сейчас до 6-го мая поставлена с лекарством в каналах.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Так же попытался показать как иррадиирует боль от дотрагивания языком за 7-кой, или при дотрагивании до 7\6 зубов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kalitka.png
Просмотров: 15
Размер:	864.9 Кб
ID:	243341  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2023, 11:31
Normasique Normasique вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2021
Город: Saint Petersburg
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 22
Normasique *
Здравствуйте.
Был на чистке зубов в той же клинике, где делают мне сейчас 46й зуб.

Врач сказала, что у меня ужасно плохие десны, и они кровоточат.
Да, ничего нового, т.к. года два назад мне уже делали закрытый кюретаж по причине начинающегося пародонтита.

Так же врач сказала, что мне нужна не мягкая зубная щетка(использую Curaprox soft/supersoft), а средней жёсткости, т.к. у меня глубокие парадонтальные карманы на жевательных зубах, и там мягкая не вычищает.

Это так?
Средней жёсткости, как мне кажется, не очищает так эффективно, как мягкая щётка.


Просьба так же оценить по КТ глубину карманов, если это технически возможно без зондирования?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.05.2023, 07:35
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,021
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,221 раз(а) за 1,205 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Парадонтит если и есть, то лёгкой степени, показаний к кюретажу по кт не увидел. Скорее всего гингивит и нужна просто толковая профгигиена. Щёткой курапрокс можно прочистить не хуже, чем обычной, однако техника чистки принципиально отличается (посмотрите на их Ютуб-канале). Сказать однозначно, что боли из-за 6ки не могу, однако по кт есть ощущение, что 6ка восстановлена неправильно (без внятной анатомии и ниже, чем должна быть, а верхняя 6ка в свою очередь выдвинута из зубного ряда. Это вполне могло привести к нарушениям в работе сустава и мышц, участвующих в жевании. Такие нарушения вполне могут давать описанные вами симптомы. Нужен грамотный ортопед, понимающий в гнатологии. Кроме того рекомендовано покрыть коронками нижнюю правую 6ку, верхнюю левую 6ку и нижние левые 6,7, т.е. все эндолеченые зубы в боковом отделе.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.05.2023, 18:17
Normasique Normasique вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2021
Город: Saint Petersburg
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 22
Normasique *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Парадонтит если и есть, то лёгкой степени, показаний к кюретажу по кт не увидел. Скорее всего гингивит и нужна просто толковая профгигиена. Щёткой курапрокс можно прочистить не хуже, чем обычной, однако техника чистки принципиально отличается (посмотрите на их Ютуб-канале). Сказать однозначно, что боли из-за 6ки не могу, однако по кт есть ощущение, что 6ка восстановлена неправильно (без внятной анатомии и ниже, чем должна быть, а верхняя 6ка в свою очередь выдвинута из зубного ряда. Это вполне могло привести к нарушениям в работе сустава и мышц, участвующих в жевании. Такие нарушения вполне могут давать описанные вами симптомы. Нужен грамотный ортопед, понимающий в гнатологии. Кроме того рекомендовано покрыть коронками нижнюю правую 6ку, верхнюю левую 6ку и нижние левые 6,7, т.е. все эндолеченые зубы в боковом отделе.
Большое спасибо за ответ, Артемий Петрович!

1. По поводу щетки, профгигиены(кстати, делаю каждые 6 месяцев) - все понятно.

2. 6.05 в эту субботу мне идти на второй визит для пломбировки каналов и постановки временной пломбы перед коронкой.
Жду как казни, т.к. мне было очень больно при первом визите.
Хотя врач грамотная, приверженец EBM, с 20-летним стажем лечения каналов.
Т.е., дело в моей реакции, возможно, из-за поражения нерва(?) в следствии дисфункции ВНЧС?
Такое может быть или проводниковая анестезия должна полностью убирать болевые ощущения даже при воспалении нижнего альвеолярного нерва?


3. Про коронки - понял, хотя и первый раз слышу на счет всех перечисленных Вами зубов, помимо правой нижней 6-ки.

4. Может ли боль быть из-за правой нижней семерки, которую мне 2 месяца назад пролечили и с этого момента боль усилилась?
Возможно, вопрос с болевыми ощущениями решился бы при депульпировании этого зуба?

Кстати, сустав щелкает уже достаточно давно, по моим предположениям - около года.
До этого изредка был сильный щелчок с иррадиацией сильной боли за ухо во время зевания иногда, но я это как-то успешно игнорировал, т.к. редко и мгновенно проходило...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.05.2023, 07:15
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,021
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,221 раз(а) за 1,205 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проводниковая анестезия эффективна, но бывают нюансы.
При проблемах с суставами и жевательными мышцами вполне логично, что боль усилилась после лечения 7ки, т.к. зуб далеко и для лечения приходится открывать рот довольно широко, так что прямая связь конкретно с зубом может и отсутствовать.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.05.2023, 21:29
Normasique Normasique вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2021
Город: Saint Petersburg
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 22
Normasique *
Сходил к лечащему стоматологу, но лечение провести не удалось.
После двух уколов проводниковой анестезии у меня полностью онемела правая сторона по ходу ветви нерва(язык, губа, десны), но при этом при дотрагивании языком до 6 и 7 зубов - оставалась та боль, которая меня беспокоит все это время после первого пролечивания 7-ки, и последущего лечения 6-ки.

Пригласили ЧЛХ хирурга, он предложил сегодня не проводить лечение, пропить неделю курс НПВС, и наблюдать.
Если не поможет и боль останется - предложил радикальное решение:
Удалить 6 и 7 зубы

Терапевт сказала, что раз я ощущаю боль при дотрагивании языком до зубов - плохой знак, т.к. может быть трещина, которую не видно на КЛКТ.

Еще раз напомню как развивалась ситуация:
1. До лечения 7-ки я ощущал небольшую боль(отдавало как будто в нерв?) при проведении языком за 7-м зубом по десне.
2. 02.23 мне пролечили 7-ку(глубокий кариес, пломба) - стала эта боль ощущаться сильнее и появилась при дотрагивании языком до 7-ки + невозможно стало есть на правую сторону из-за боли в 7-ке.
3. Мне перелечили 6-ку, т.к. была боль при перкуссии зуба.
После этого появилась такая же боль, как выше, но в 6-ке.

Но прошла боль при перкуссии.



Что делать дальше?
Дайте совет, пожалуйста.
Или подскажите, где в СПБ можно получить второе мнение?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.05.2023, 19:53
Normasique Normasique вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2021
Город: Saint Petersburg
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 22
Normasique *
Сегодня присоединилась пульсирующая боль под 6кой в области челюсти(глубже каналов, как мне кажется по ощущениям).
Поморгает минут 5 - перестает на минут 10.
В моменты таких болей есть небольшое жжение в области левой части губ и под глазом.

Вот я думаю - могли ли мне что-то сделать не так при лечении 7ки в марте, всё-таки?
Может ли просто депульпирование 47 зуба решить все вопросы?

Диф. диагноз я так понимаю между:
1. Каналы 6ки(воспаление за верхушкой)
2. 7ка после лечения
3. Проблемы с ветвью тройничного нерва(из-за дисфункции ВНЧС?)


Пока что больше вопросов, чем ответов...
А есть хочется на обе стороны, равно как и остаться с зубами в 30 лет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.05.2023, 10:26
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,021
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,221 раз(а) за 1,205 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Болит справа, а жжение слева?
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.05.2023, 10:32
Normasique Normasique вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2021
Город: Saint Petersburg
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 22
Normasique *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Болит справа, а жжение слева?
Прошу прощения, очепятался.
Жжение в правой части губ.

Но оно прошло, как-то в целом это история часа два длилась.


P. S.
Не могу Вам ответить в ЛС, нет прав.
Спасибо за рекомендацию!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.05.2023, 12:25
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,021
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,221 раз(а) за 1,205 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В общем надо покопать и сторону проблем конкретно с указанными зубами, и в сторону вышеупомянутого варианта.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.05.2023, 17:21
Normasique Normasique вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2021
Город: Saint Petersburg
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 22
Normasique *
Добрый день.
Ситуация пока не изменилась, я жду теперь записи(на конец месяца) по поводу зуба за вторым мнением.
Так же у меня щелканье сустава появилось и при еде. Раньше не было.
Так же появилась утренняя скованность челюсти.

Хотел спросить про гнатологию в целом:
Изучив немного вопрос и сайты ведущих гнатологов в Санкт-Петербурге\Москве - я пришел к выводу, что это похоже на какой-то развод на ден. знаки.
И вот почему:
1. У именитых гнатологов на мед. ресурсах есть отрицательные отзывы, практически одинаковые по содержанию - пациентам, похоже, особо не помогает лечение...
2. Стоимость консультации почему-то довольно выше, чем других стоматологов.
3. Гнатологический подход - это в целом что-то на стыке мануальной терапии и стоматологии, если я правильно понял.

Судя по всему, мне придется у любого из гнатологов сделать исследований минимально на 70-100 тысяч рублей.(В одной клинике мне назвали цену консультации - 12к, обследование фиксировано - 185к).
Есть ли в этом смысл, если результат далеко не гарантирован?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.05.2023, 11:48
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы хотите спросить про гнатологию, то создайте новую тему и соответствующим образом её озаглавьте. Можно в ней дать ссылку сюда, как на источник появления вопроса.

По вопросу текущей темы следует отметить следующее. На КТ определяется рентгеннегативный участок с дистально-язычной стороны от 46-го зуба (как раз примерно там, где язык провоцирует боль). Обычно это вызвано образованием кисты/гранулемы) вследтвие неудачного эндодонтического лечения зуба. Но у Вас сохранена компактная пластинка альвеолы вокруг дистального корня 46-го, т.е не обнаруживается сообщение между зубом и рентгеннегативным очагом. Поэтому приходится гадать, чем последний вызван, и как минимум поставить его под пристальное наблюдение.

И ещё один момент. Депульпированный 12 лет назад зуб вообще-то спокойно лечится вовсе без всякой анестезии. Могут быть лёгкие болевые ощущения, меньшие, чем при инъекции анестетика. Вы же утверждаете, что боль была нетерпимой первый раз, а второй - пришлось даже отказаться от лечения после двойной проводниковой анестезии. Выскажу предположение, что Вы как-то индивидуально воспринимаете чувствительность, называя "болью" то, что другие пациенты именуют скромнее.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.05.2023, 12:55
Normasique Normasique вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2021
Город: Saint Petersburg
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 22
Normasique *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Если Вы хотите спросить про гнатологию, то создайте новую тему и соответствующим образом её озаглавьте. Можно в ней дать ссылку сюда, как на источник появления вопроса.

По вопросу текущей темы следует отметить следующее. На КТ определяется рентгеннегативный участок с дистально-язычной стороны от 46-го зуба (как раз примерно там, где язык провоцирует боль). Обычно это вызвано образованием кисты/гранулемы) вследтвие неудачного эндодонтического лечения зуба. Но у Вас сохранена компактная пластинка альвеолы вокруг дистального корня 46-го, т.е не обнаруживается сообщение между зубом и рентгеннегативным очагом. Поэтому приходится гадать, чем последний вызван, и как минимум поставить его под пристальное наблюдение.

И ещё один момент. Депульпированный 12 лет назад зуб вообще-то спокойно лечится вовсе без всякой анестезии. Могут быть лёгкие болевые ощущения, меньшие, чем при инъекции анестетика. Вы же утверждаете, что боль была нетерпимой первый раз, а второй - пришлось даже отказаться от лечения после двойной проводниковой анестезии. Выскажу предположение, что Вы как-то индивидуально воспринимаете чувствительность, называя "болью" то, что другие пациенты именуют скромнее.
Сергей Сергеевич, спасибо за ответ.

1. По поводу гнатологии и новой темы - мне казалось, на РМС есть правило:
1 пациент - одна тема(в рамках одной проблемы и одного раздела), но создам, спасибо.

2. Не до конца понял что имеется ввиду про очаг под 46 зубом.
Вы хотите сказать, что это не "киста на верхушке зуба", а какое-то новообразование другой природы? Или я опять не так понял

3. Касаемо боли...
Тут мне сложно даже комментировать Ваш ответ, т.к. боль у меня есть и это не та боль(совсем незначительная) при лечении каналов на зубах с другой стороны, и давайте я попробую описать по подпунктам когда она была сильнее всего на первом приеме при прохождении каналов:
1) Она была сильнее и ощутимее, когда врач выходила из канала инструментами(файлами и тд)
2) Боль была даже от какой-то штуковины, которую вставляют в конце лечения между зубами на непродолжительное время

У меня два открытых вопроса на данный момент:
1. Может ли на это влиять тройничный нерв в следствии проблем с суставом?
2. Может ли это все быть из-за 47 зуба, т.к. при проведении языком по нему - тоже есть эта непонятная боль.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.05.2023, 17:29
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Эндодонтическое лечение 46-го зуба и гнатология - это сильно разные проблемы. Вот дополнительные вопросы по 46-му и 47-му зубам действительно лучше задавать здесь, не создавая новой темы, даже если они возникнут через несколько лет.

2."Киста на верхушке зуба" в медицинской терминологии именуется одонтогенная киста. Т.е. причина её появления - инфицированный зуб. Они изучены достаточно хорошо, протокол их лечения стандартизирован. Но кисты не всегда бывают одонтогенными. Неодонтогенные кисты не связаны с зубами, встречаются многократно реже и изучены гораздо хуже, не всегда можно объяснить причину их появления.

3. Депульпированные зубы как волосы или ногти не имеют иннервации. Если файлами не выходить за пределы зуба, то никакой острой боли возникнуть в принципе не может. Иногда при стрижке волос или ногтей возникают болезненные ощущения (особенно если где-то рядом есть что-то типа фурункула), но никто анестезию в парикмахерской не делает.

Про тройничный нерв лучше не вспоминать пока не исчерпаны все другие варианты (добрый мой совет), но нестандартная иннервация в области нижних моляров вполне может быть.

Из-за 47-го боль быть может, но маловероятно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.