Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 20.03.2023, 22:36
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала - хирургическое удлинение коронковой части зубов, потом - коронки. Поздравляю, Вы стали разбираться в стоматологических вопросах лучше Вашего хирурга.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.03.2023, 09:37
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Цитата:
Сообщение от Natalism Посмотреть сообщение
Я написала хирургу, что лоскутную операцию делал, он сказал, что может сделать такую операцию, но что надо сначала установить коронки. Разве это правильно? Как можно установить коронки, не зная какая будет десна после операции? Я читала с фотками про случай, когда зубы были очень мелкие и десневая улыбка, так сначала десну обрезали, а потом только виниры ставили. Скажите пожалуйста, что сначала надо делать операцию по отрезанию десны или ставить безметалловые коронки?
Скажите, пожалуйста, а то что у меня десна стала после операции выглядеть намного хуже, чем до, это нормально или всё-таки косяк хирурга? Может мне тогда стоит другого искать для следующей операции.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.03.2023, 13:10
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Через месяц десна и должна выглядеть хуже. В любом случае: главная ошибка не в исполнении, а в планировании. Не Вы должны искать хирурга, а ортопед. Он отвечает за конечный эстетический результат. Если ортопед не может найти пациенту квалифицированного хирурга - нужно менять в первую очередь его.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.03.2023, 19:14
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Через месяц десна и должна выглядеть хуже. В любом случае: главная ошибка не в исполнении, а в планировании. Не Вы должны искать хирурга, а ортопед. Он отвечает за конечный эстетический результат. Если ортопед не может найти пациенту квалифицированного хирурга - нужно менять в первую очередь его.
Уже прошло 1,5 месяца и я вижу, что ничего не изменится, что есть -то есть. Скажите, пожалуйста, а как хирург должен знать сколько срезать десны? не надо ли перед эти резцы спилять сверху?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.03.2023, 20:26
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, это должен знать ортопед.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 21.03.2023, 22:36
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Нет, это должен знать ортопед.
так мне до хирурга надо еще посетить ортопеда??
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.03.2023, 17:30
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мда... Ортопеда надо было посещать изначально, раз собрались строить эстетичную улыбку. Прочитайте ещё 3-4 раза сообщение №18 в этой теме и попробуйте его осознать.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.03.2023, 21:45
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Мда... Ортопеда надо было посещать изначально, раз собрались строить эстетичную улыбку. Прочитайте ещё 3-4 раза сообщение №18 в этой теме и попробуйте его осознать.
Так я его и посетила. Он мне в декабре 2022 поставил на 10 верхних зубов безметалловые коронки. На нижние я делать не стала из-за отсутствия эстетики по деснам. Помня, что такая же ситуация была и с верхними деснами , узнала у моего стоматолога как называется та операция, что мне делали. У ортопеда спросила, когда можно приехать на обпил нижних зубов перед установкой коронок. Он сказал, что не ранее, чем через месяц, когда всё хорошо заживет после лоскутной операции. Как-то так. В их клинике, где ортопед мне зубы протезировал есть хирург, но он не умеет делать лоскутные операции. Сейчас это вообще редкость и особо выбирать не приходилось у кого делать, кто попался из ближайших, к тому и обратилась
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.03.2023, 22:13
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При таком ортопеде невозможно добиться полноценной эстетики. Нужно обращаться в областной центр, если в районном нет выбора.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.03.2023, 21:22
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
При таком ортопеде невозможно добиться полноценной эстетики. Нужно обращаться в областной центр, если в районном нет выбора.
Так я и делала в области. Поехала за 150 км. Выбирать тоже особо не приходилось, так как я всё-равно не знала, кто там хорошо делает. Разве плохо получилось при таком исходнике? Мне кажется и так максимум выжали. Врядли бы кто-то лучше сделал. У меня только одна претензия к врачу, что он мне ничего толкового не советовал, всё сама. Он вообще хотел только 3 зуба протезировать, так как советской закалки, типа пусть лучше страшные, но свои. И еще предлагал когда я хотела 5 зубов изначально протезировать поставить на них сплошной мост. Считаю это неправильно, мост можно делать максимум на 2 зуба только из за того, что один зуб постоянно кривится. Чтобы он не выезжал, надо было мост. Но я выбрала все коронки по отдельности.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.03.2023, 23:16
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Краснодар или Ставрополь? Про Ставрополь ничего не скажу - не знаю. Но в Краснодаре есть неплохие ортопеды. Хорошо, пусть будет максимум (не хочу Вас расстраивать). Одиночные коронки правильнее сплошного моста (Вы и здесь оказались умнее лечащего врача). Но всё-таки для нижних зубов предпочтительнее более квалифицированный ортопед.

Давайте я объясню, как должна быть организована работа в подобной ситуации.
1. Вы делаете КЛКТ (конусно-лучевую компьютерную томограмму) на предмет выяснения ситуации с нижними центральными резцами. Отправляете её по электронной почте лечащему врачу. Он даёт заключение, годятся ли зубы под протезирование (вылечились ли кисты-гранулемы). Заодно смотрит положение корней в зубной дуге. Если всё нормально, то договариваетесь об очном приёме.
2. В первое посещение врач зондирует пародонт опорных зубов сам (ничего сложного в этом нет) или приглашает пародонтолога. Если и тут всё в порядке переходит к моделированию улыбки.
3. Для этого снимаются оттиски с обеих челюстей (зубы при этом не обтачиваются) и в лаборатории по ним отливаются модели. На гипсовой модели зубы препарируют убирают десну столько, сколько нужно, и из воска моделируют форму будущих коронок. Альтернативный вариант - на компьютере моделируют виртуальную будущую улыбку.
4. Фотографии моделей отправляют Вам по электронной почте с целью получения Вашего одобрения, либо внесения изменений по желанию пациента.
5. После достижения согласования Вы второй раз приезжаете уже к хирургу, у которого перед глазами эта модель, и он убирает десну ровно настолько, насколько она срезана на гипсе.
6. После заживления (которое тоже можно контролировать дистанционно по фотографиям, чтобы не ездить так далеко). Приезжаете к ортопеду на повторное посещение. Он препарирует зубы и либо сразу снимает слепки для изготовления постоянных коронок, либо ограничивается пока временными. На последних доводится до совершенства уже окончательная форма, которая затем повторяется зубным техником у постоянных коронок.
7. Далее примерки и фиксация, ничего нового. То же, что и было с верхними зубами.

Комментарии к сообщению:
drPetrovich одобрил(а):
ELENA_VLAD одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.03.2023, 00:44
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Краснодар или Ставрополь? Хорошо, пусть будет максимум (не хочу Вас расстраивать). .
Крым- Симферополь. Спасибо за развернутый ответ, что надо делать. По поводу верхних коронок, хотела узнать, что с ними не так? И как можно было сделать лучше? Если, то, что одной двойки не хватает, пробовали делать классически все зубы полным комплектом, то есть единицы, двойки, клыки - получалось на временных коронках, хуже чем без двойки. Плюс по совету другого стоматолога я попросила ортопеда как у Тома Круза немного провернуть центральные резцы по оси . Не знаю правильно он сделал или нет, он один клык что-то там нарастил, типа провернул по оси, в итоге плохо получилось. Вернули назад. Я просила прозрачный режущий край, микрорельеф и градиент зубов, в итоге как я вижу толком режущего края вроде нет, микрорельефа особо тоже. Но как я поняла это потому что у меня коронки сделаны методом раскрашивания. Если бы методом нанесения, то коронки бы натуральней бы выглядели. Но мне другой стоматолог сказал, что коронки, сделанные методом нанесения менее прочные.

А по поводу того, что отказалась от моста, я сначала согласилась, пока не полезла в интернет изучать информацию. Поняла, что это плохо и отказалась. Я даже не захотела мост на 2 зуба, мне неприятно и не нравится, как слюна под мостом проходит. Я решила , если зуб покривится опять, удалить его и поставить имплантат. Спустя месяц после установки коронок зуб уже покривился. Я ездила в другую клинику, просила сделать мне каппу ночную, чтобы я спала в ней и зуб назад возвращался, мне сказали, что каппа может расцементировать коронки, сделали пластинку, я в ней ночью сплю, но что-то даже не то, что зуб назад не вернуло, а даже кажется еще больше выдвинулся из зубного ряда
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.03.2023, 13:21
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про Крым ничего не могу сказать. Почему верхние коронки не эстетический максимум, Вы сами неплохо ответили. Метод раскрашивания однозначно уступает методу нанесения. Опасения относительно прочности последних переоценены. Ну может на какую-то микроскопическую величину и выше вероятность сколов, но это не повод для отказа.

Каппа может расцементировать коронки, только если они откровенно плохо зафиксированы. Это очень маловероятно. Да и даже если вдруг расцементируются - это не вселенская катастрофа, можно их же зафиксировать повторно. Но вот сам факт, что передние зубы расходятся, требует пристального внимания. Это может быть связано с неполноценным восстановлением жевательных зубов.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.03.2023, 17:05
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Про Крым ничего не могу сказать. Почему верхние коронки не эстетический максимум, Вы сами неплохо ответили. Метод раскрашивания однозначно уступает методу нанесения. Опасения относительно прочности последних переоценены. Ну может на какую-то микроскопическую величину и выше вероятность сколов, но это не повод для отказа.

Каппа может расцементировать коронки, только если они откровенно плохо зафиксированы. Это очень маловероятно. Да и даже если вдруг расцементируются - это не вселенская катастрофа, можно их же зафиксировать повторно. Но вот сам факт, что передние зубы расходятся, требует пристального внимания. Это может быть связано с неполноценным восстановлением жевательных зубов.
На момент когда делали коронки я знала только, что надо просить прозрачный режущий край, микрорельеф и градиент, но не знала, что это достигается методом нанесения, если бы знала конечно бы интересовалась и просила бы метод нанесения при условии конечно, что цена будет одинаковая. Я даже не знаю, делают ли в Симферополе коронки методом нанесения. Читала, что такие коронки стоят в 1,5 раза дороже, чем методом раскрашивания, то есть если 3Д будет стоить, например, 20 тыс, то цена коронки за метод нанесения 35 тыс. Я в Симферополе таких дорогих коронок и не встречала, так что возможно их никто и не делает, да и по кошельку я бы такие дорогие делать не стала, делала бы только при такой же цене в районе 20-25 тыс. Мне мои обошлись со скидкой в 20 тыс , а так цена 22 тыс +2 тыс за временную коронку.

По поводу каппы мне сказали, что еще у меня десна плохие и это вредно каппу одевать, что типа для десен это вредно. Я доверилась мнению ортодонта. Только я думала, что сделают пластинку и это раз и навсегда, то есть больше ортодонта посещать не надо, ведь я так понимаю с ночной каппой не посещают. Но мне сказали, что надо приехать опять к ортодонту, после того как 2 раза провернку ключом в пластинке пазы. Я так и сделала, но к ортодонту не ездила, просто на ночь одеваю и всё. Неужели надо каждый месяц посещать ортодонта с этой пластинкой? Вижу конечно, что зуб не выравнивается, а кривится, но для меня конечно накладно ездить за 150 км к ортодонту, я надеялась, что вообще не надо будет ездить, просто на ночь одевать.

У меня зуб начал выезжать вперед после 32 лет, до такого никогда не было, при чем покривился очень сильно, торчал вперед ужасно, что стыдно было мне при разговоре. Мне ортопед сказал, что выезжает зуб вперед из за слабых десен, предложен был мост, чтобы зуб держать. Ортодонт сказал, что выезжает из за кривой единицы в нижнем ряду, типа единица внизу толкает зуб вверху. Только вот единица внизу тоже лет до 28 была ровной, а потом начала выезжать вперед. Я тут подумала, что если мне нижние зубы спилят, то они не будут толкать верхний зуб? Или ортодонт не прав и нижний зуб не при чем? Не очень я поняла, что такое неполноценное восстановление жевательных зубов и как они влияют, что единица вверху сильно вылезает вперед
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.03.2023, 20:19
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если каппу изготовить так, что до десны от её края будет значительное пространство, то никакого вреда пародонту она не нанесёт. Пластинка без активации - бесполезная вещь. А с активацией - вероятность расцементировки коронок значительно выше, чем у каппы. Так что сделайте каппу - и не нужно ездить за 150 км.

Передние зубы выезжают вперёд с возрастом из-за снижения межчелюстного расстояния. Что вызвано постепенным стиранием эмали и усугубляется обширными пломбами, потерянными зубами (отсутствующий нижний правый 6-й зуб Вы восстановили имплантатом?) и пр.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.