Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2023, 01:10
deniskx deniskx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
deniskx *
Внезапно обострился кератоконус в 37 лет

Здравствуйте.
Внезапно обострился кератоконус в 37 лет, что совпало с проблемами с желудком.
18 декабря 2022 началась слабость (весьма неприятная), пропал аппетит, ощущение наполненности желудка, желчи, неперевариваемой пищи. Нездоровое самочувствие, температура 37,1-37,2.
21 декабря проснулся - пелена перед глазами, хуже зрение. Соответственно стал их тереть.
Числа 25 с утра заметил, что левый глаз видит очень плохо. Мелкий текст только вблизи. Раньше вообще не жаловался на глаза, хотя не исключено, что левый раньше видел хуже, не проверял, но не жаловался.
Прошел диспансеризацию, ничего критичного (сахар норм 4,0 - 4,9). Дежурный терапевт выписала Ребагит и Тримедат, самочувствие стало лучше, но левый глаз также плох. Обычно ухудшался после еды. И даже в правом иногда были артефакты. Сделал ФГДС, там какое-то доброкачественное воспаление, бульбит, обнаружена бактерия хеликоптер пилори. Терапевт выписала Висмут (Улькавис) от хеликоптера, пью вместе с Ребагитом (точнее нашим аналогом Ребамипит). Наконец желудок и самочувствие стали улучшаться (пока пью таблетки), а левый глаз все хуже.

Пришла очередь к офтальмологу. Сделал рефрактометрию.
левый глаз: острота 0,2 (вижу первые три буквы, но с каждым визитом все меньше и меньше, с коррекцией 0,4), сфера -5,75, цил -4,0, ось 4
правый глаз: острота 0,9 (по новым данным 0,7), сфера -1,25, цил -4,0, ось 171
В общем, астигматизм дикий у левого глаза (сложный миопический) почти некорректируемый.
Подозревает кератоконус.

Прошел платное комплексное обследование. Кератоконус подтвердили.
H18.6 Кератоконус 2 стадии OD (правый глаз), 3 стадии OS (левый глаз).
Подробные снимки не дали.
Пахиметрия OD 473 мкм, OS 441 мкм
Глубина ПК 3,2 мм
ПЭК OD 2714 мм OS 2556 мм

Рефрактометрия:
OD (правый глаз): острота 0,7, сфера -1,25, цил -2,75, ось 172
OS (левый глаз): острота 0,2, сфера -5,00, цил -4,25, ось 20

Объективные показатели в остальном норм.
Посоветовали подождать полгода и посмотреть деградацию или сделать кросслинкинг обоих глаз. Врач говорит имплантация стромальных колец вряд ли улучшит зрение, поскольку линзы особо не улучшают, так что кросслинкинг лучше. Вроде как в таком возрасте кератоконус обычно не прогрессирует.
Я сначала отказался от кросслинкинга, но потом записался (на 3 марта). Левый глаз сначала, я так полагаю.
Поскольку, кажется, что левый глаз видит все хуже, особенно на свету. Жуткие искажения букв. Уже не три буквы вижу на таблице, а 1 и хорошо если 2. Похоже что в правом хорошем глазу стал расти атигматизм (появился контур у контрастных объектов вниз вправо). Левый глаз стал бояться света. Но в целом правый глаз видит пока неплохо. А кросслинкинг на правом глазу можно сделать только через 3 месяца, кто знает как деградирует хороший глаз.
Говорят, кератоконус у меня давно, просто я не замечал. Хотя, он явно обострился, потому что раньше проблем не замечал. И похоже прогрессирует.

В общем, меня интересует с чего мог кератоконус так обостриться буквально за день? 21 декабря началось. Врачи молчат. Есть ли какая-то связь с желудком, прямая или косвенная?
Что делать? Кросслинкинг слева, потом справа, потом кольца справа? Поможет? Вдруг есть какое-то химическое влияние (от желудка).

Какие причины я вижу:
Не знаю связано ли это со всем этим. 11 декабря (за неделю) у мамы случилась неприятность с дезодорантом для ног. Его заклинило и он весь избрызгался. Хоть я и проветривал, но пару дней была сильная вонь. А дезодорант содержит пропан, бутан, изобутант и прочее. Из-за проветривания 12 подпростыл немного. Пил антиоксиданты Орифлейм выше нормы несколько дней. Ел жирное, сладкое. Как появилась пелена перед глазами (21 декабря) видимо тер глаза.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2023, 14:39
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Кератоконус у Вас уже был о чем свидетельствует степень астигматизма. Сами можете сделать вывод. О прогрессировании говорит увеличение астигматизма, обычно он не прогрессирует. Частой причиной развития и прогрессирования, помимо предрасположенности кератоконуса, является привычка тереть глаза. Вот это и привело к ускорению прогрессирования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2023, 19:00
deniskx deniskx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
deniskx *
Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
привычка тереть глаза
Спасибо за отклик.
Похоже на то. Потому что левый глаз не сразу стал хуже, а дня через три-четыре после начала проблем со зрением, 25 декабря. Но тогда получается, что на зрение (пелена) изначально повлияло что-то другое или что-то вызвало раздражение глаз. Иначе это проблема курицы и яйца. Я бы не тер глаза, если бы они меня не беспокоили. Может быть связано с питанием.

Был на консультации недавно и мне сказали, что согласно рефрактометрии и проверке на таблице с 5 по 21 февраля у меня нет деградации, все также, что скорее всего мне это только кажется. Так что теперь и не знаю делать ли кросслинкинг левого глаза или еще подождать, процедура довольно неприятная.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2023, 21:47
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что бы Вам что-то определенное советовать мы должны иметь полную информацию о состоянии глаз, прежде всего рефракцию, остроту зрения в динамике. И не за 2 недели, а за несколько лет. Ориентируйтесь на результаты очных консультаций. Прогрессирует значит делать. Не прогрессирует наблюдаться. Решение принимать Вам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2023, 19:46
deniskx deniskx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
deniskx *
Почему-то зрение на левый плохой глаз у меня значительно улучшилось. Буквально в день перед операцией заметил и я от нее отказался. Раньше 17 шрифт с трудом читал, всё в искажениях, а теперь и 7 вижу, хоть и мутновато. Это очень странно.
Конечно, может быть много факторов. Вот, даже сытно поем и может временно ухудшиться правый глаз. Дискомфорт слева на свету по прежнему есть.

Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Прогрессирует значит делать. Не прогрессирует наблюдаться.
Мне так и сказал врач. Подождать, понаблюдаться. Значит, если прогрессировать не будет, то кросслинкинг не нужно делать до конца жизни? И роговица истончаться не будет?

Кстати, по поводу трения глаз, похоже в той клинике всерьез это не воспринимают. Может быть ученые пересмотрели эту теорию? И еще они говорили, еще важно как мозг воспринимает информацию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.03.2023, 20:46
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прогрессирование кератоконуса свидетельствует о слабости роговицы и ее истончении.
Роль трения никто не исключал и до настоящего времени идут публикации, и в наших и зарубежных журналах, по этому поводу. Естественно трение будет влиять когда есть предрасположенность к развитию кератоконуса.
Corneal cross-linking for keratoconus caused by compulsive eye rubbing in patients with Tourette syndrome: Three case reports. Shinzawa M, Kato N, Kasai K, Konomi K, Chai Y, Shimazaki J. Shinzawa M, et al. Medicine (Baltimore).2019 May;98(20):e15658. Medicine (Baltimore).
К вопросу о роли механического трения в развитии прогрессирующего кератоконуса (клинический случай)
Солодкова Е.Г., Кузнецова О.С.
Волгоградский филиал «НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава РФ. Журнал Точка зрения. Восток - Запад. № 1 2018. С.122-125
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2023, 13:58
deniskx deniskx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
deniskx *
Все-таки очень переменчиво зрение на левом плохом глазу. То 7 шрифт вижу, то 17-19 с трудом и искажениями. Может, разные факторы влияют. Раньше там были искажения, всякие черточки, двоения, теперь их стало гораздо меньше, просто мутность в основном, но острота по прежнему гуляет. Может быть это адаптация мозга, степень заметности. Вот раньше не замечал, а потом стал замечать или наоборот перестал. Как говорил врач, ты раньше не задумывался об этом и не искал дефекты.

Но вот что меня интересует. Эти все трения, поднятие тяжести насколько быстро влияют? Я вчера упал на льду, подскользнувшись (ничего критичного, просто резко), может быть что-то стряслось и мне теперь кажется, что на правом хорошем глазу снизу букв появились черточки (отражения). Плюс еще перенервничал (но это из-за другого). И если приглядеться теперь, можно даже разглядеть отраженную копию букв снизу, менее ярко. Хотя, и раньше какая-то гадость была внизу букв, но не всегда, а теперь я ее всегда замечаю. Да, отражения там были, но не на мелком шрифте. Могло ли то падение (тряска) так резко что-то изменить или это опять игры мозга, психологический эффект? Ведь я так понял, есть физические факторы деградации и есть психологические реакции, которые могут иметь очень большой вес, по моему опыту. Их надо различать. Конечно, физические изменения покажет комплексное обследование, но еще и 3 месяца не прошло. Вы извините, что глупые вопросы задаю. Просто себя накручиваю. Когда все хорошо и не замечаешь даже проблем с глазами, почти как раньше, а начинаешь искать дефекты и кажется все плохо. Вот теперь гадаю физическое это изменение из-за тряски или психологическое.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2023, 00:11
deniskx deniskx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
deniskx *
Мне кажется зрение становится всё хуже. Может ли кератоконус так обостриться за несколько дней?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.03.2023, 10:40
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смотрите пост №4
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.03.2023, 23:06
deniskx deniskx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
deniskx *
Поскольку кератоконус болезнь достаточно редкая, по ней относительно мало данных, то опыт каждого будет важен, я считаю. Поэтому позвольте мне поделиться своими наблюдениями за левым плохим глазом с момента, когда я обнаружил, что он плохо видит. И хотя все цифры говорят 0,2, я скажу, что острота там выросла с момента обнаружения. Это может быть адаптация мозга, но факт в том, что в феврале у меня были времена, когда левый глаз был очень плох. Например, когда:
- Смотрел сериал со включенным общим светом (я вообще редко смотрю)
- Как-то мы играли в карты на кровати, был включен ночник и я почувствовал, что левый глаз вообще плохо видит (хотя, прошлые разы такого не было)
- У меня на холодильнике надпись, я стоял возле двери в кухню. С трудом видел надпись с этого расстояния, иногда приходилось даже голову ближе двигать, чтобы хоть что-то увидеть. Надпись можно было понять только если знать, что написано. Сейчас спокойно вижу достаточно разборчиво, даже если отойти немного дальше от косяка. Правда, и лампочку я поменял на менее яркую.
- Мелкий текст книги видел только вблизи, теперь почти на расстоянии вытянутой руки
- Стало меньше черточек и артефактов на больших шрифтах (до 70-80). Раньше там была такая жуткая грязь. Сейчас значительно чище, хоть и мутно
- В определенные моменты времени даже могу прочитать 7 шрифт (обычно утром с рассветом, даже если не спать всю ночь). Возможно из-за уменьшения артефактов
- Стало меньше двоений, если смотреть на крупные бытовые предметы. Хотя, провода по прежнему двоятся
- Где-то марта с 10 заметил, что "слепое пятно" слева (назову его так, расбаланс в глазах) стало значительно меньше. Оно больше всего было заметно при ярком дневном свете

Итак, это явные улучшения левого плохого глаза с момента обнаружения (раньше я не наблюдал отдельно за левым). И это явно адаптация мозга.
А что если правый хороший глаз пошел по пути левого? Не в плане деградации, допустим, а в плане того, что я стал обращать внимание на черточки под буквами, мозг стал замечать артефакты, чувствует, что что-то не так, падает острота и он потом может быть тоже привыкнет, острота вернется и артефакты менее заметны станут?
Раньше у меня иногда была просадка и по правому глазу. Но как вы писали в другой теме, это может зависеть от состояния организма:
Цитата:
Вот видите Ваш личный опыт подтверждает, что острота зрения может колебаться в зависимости от времени суток, общего состояния человека, колебания артериального давления, сахара, зрительной нагрузки и т.п. Особенно это заметно, если нет запаса по остроте зрения. Ведь зрение в 1 единицу только минимальная норма, а у кого-то может быть и существенно выше. В этом случае колебания не так будут заметны при определении по таблице. У Вас оно на пределе, поэтому Вы так чувствительны в этом плане
Кстати, сахар ухудшает зрение? Правда, в основном это проявлялось не артефактами и черточками, а мутностью. Артефакты как от jpeg сжатия (смесь черточек с буквами) иногда появлялись минут через 50 после достаточно тяжелой еды, но потом исчезали.
Если правым хорошим глазом смотреть субтитры (т.е. контрастные буквы), то снизу есть их отражение. Так что предпосылки к грязи под буквами есть, но раньше я не замечал на постоянной основе. А сейчас они на мелких шрифтах, их меньше почему-то, если шрифт больше. Буквально в одночасье стал замечать. У меня есть еще тест на уровень ореолов на границах контрастного окна плеера. И по нему нет изменений.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.03.2023, 18:16
deniskx deniskx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
deniskx *
В Telegram чате про кератоконус один человек сказал, что у него 2-3 раза такое было, когда зрение ухудшалось после чего-то резкого (например, падения). В общем, буду проверяться опять.
Ведь черточки (+ как мне кажется большие отражения внизу и ухудшение остроты) у меня начались в тот день.
Но в клинику, наверное, запишут недели через две. Завтра сделаю сначала обычную рефрактометрию + загляну к офтальмологу поликлиники, посмотрю на таблицу Сивцева.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.03.2023, 13:10
deniskx deniskx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
deniskx *
Рефрактометрия примерно такая же. Астигматизм правого глаза чуть лучше, левого чуть хуже.
Острота правого глаза по таблице Сивцева 0.7-0.8 (в платной клинике по таблице с цифрами раньше было 0.7-0.6). Левый глаз видит одну букву (как и раньше здесь, хотя в феврале утром было 2-3, может зависит от яркости).
На полную диагностику можно записаться только после 5 мая, когда истекут 3 месяца с предыдущей.
На менее полную можно записаться в конце апреля, но я бы хотел полную.
Теперь есть черточки под мелкими буквами или можно сказать, что буквы как будто текут.
Наверное, это покажет карта толщины роговицы (пахиметрия?).
И вот если и там различий не будет, то даже не знаю. Делать ли кросслинкинг и какого глаза.
Люди говорят зрение может меняться, а цифры не показывают.

31 Янв 2023
RIGHT
SPH CYL AXIS
-1.25 -4.0 172
-1.25 -4.0 171
-1.25 -4.0 171
-1.25 -4.0 171

LEFT
SPH CYL AXIS
-5.75 -4.0 4
-5.75 -4.0 4
-6.00 -4.0 5
-5.75 -4.0 4

29 Мар 2023
RIGHT
SPH CYL AXIS
-1.25 -3.25 170
-1.25 -3.25 170
-1.25 -3.50 169
-1.25 -3.50 170

LEFT
SPH CYL AXIS
-6.00 -4.75 0
-6.00 -4.75 179
-5.50 -5.00 179
-5.75 -5.00 179
K1, K2, AVG и прочие примерно одинаковы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.03.2023, 15:31
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Левый стал хуже. Вы были у врача, почему ему не задали вопросы. Перестаньте фантазировать. Есть объективные показатели. Решайте с врачом этот вопрос очно. Например в филиале МНТК,
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.03.2023, 23:17
deniskx deniskx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
deniskx *
Все мои данные в Эксимере, но туда я попаду только в конце апреля или числа 6 мая.
Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Левый стал хуже
И не только левый, похоже.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.03.2023, 22:00
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от deniskx Посмотреть сообщение
Все мои данные в Эксимере, но туда я попаду только в конце апреля или числа 6 мая.
А интернет, вероятно, отключили? И телефонная связь работать перестала? Да и почты электронной в эксимере тоже нет, верно?
"Есть желание - найдутся возможности. Нет желания - найдутся отговорки!" (c.)

Комментарии к сообщению:
BASS одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.