Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2016, 21:05
Icewoman Icewoman вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 1
Icewoman *
Аденомиоз и гиперплазия

Здравствуйте, доктор!
Мне 27 лет, рост 172, вес 60, менструация с 11 лет. Месячные болезненные, регулярные, цикл 24-29 дней.
Virgo.
4 марта была лапароскопия, энуклеация эндометриоидной кисты п.я. (9 см).
Выписали из больницы с рекомендацией пропить Визанну 6 мес, выйти замуж и быстрее рожать.
В ЖК направили на обследование перед гормональной терапией.
15 апреля направили к эндокринологу (простому, не гинекологу). Выявили увеличение ФСГ, заниженный тестостерон и повышенный прогестерон
На УЗИ вдруг выявили аденомиоз,гиперплазию, неоднородный миометрий (причём месяц назад на УЗИ этого не ставили! )
Доктор УЗИ сказала: «Гормоны не пей – сейчас это бесполезно. Беременеть нельзя, иди сразу на чистку. Только потом, по результатам гистологии, будет гормональная терапия, хотя гиперплазия до конца не лечится. Визуально - овуляторный аппарат скудный. Возможен ранний климакс.»
Ошарашили меня таким сообщением. Меня не кровит, болей нет. Неужели через 2 месяца после одного наркоза ложиться под другой?
Теперь вот не знаю, стоит ли мне начинать пить Визанну или сразу ехать в больницу на операцию?
2. Где-то слышала, что для нерожавших чистка нежелательна, да и хирургическая дефлорация не вдохновляет.Есть ли консервативные методы? Хотя, безусловно, если нет нехирургических путей – придется через всё это пройти.
3. Мне действительно сейчас нельзя беременеть? Учитывая низкий запас яйцеклеток, хотелось бы успеть их использовать.
4. Как могут развиться эстрогенозависимые заболевания, обусловленные переизбытком эстрогенов и нехваткой прогестерона, если эстрадиол в норме, а прогестерон завышен?".

----------------------------------------------------------------------------
Результаты исследований
Щитовидная железа: не увеличена, неоднородной структуры, безболезненная. Тремор пальцев положительный. Пульс 90. Гирсутизм 1-2ст. Двухсторонняя мастопатия.
Обследования: Гормоны
5 д.ц.
ТТГ 3.66 (норм 0.4- 4.00)
Т4 своб 0.68 (0.58 – 1.64)
АТ к ТПО менее 28 ( 0.0 – 60.00)
ФСГ 10.73 (3.85 – 8.78)
ЛГ 6.82 (2.40 – 12.60)
тестостерон 0.23 ( 0.5 – 2.6)
эстрадиол 54.0 (24 – 114)
пролактин 10 (3 – 27)
23 д.ц.
прогестерон 21.40 (1.2 – 15.9)
---------------------------------------------------------------
УЗИ на 12дц
длина матки 50, перед-задн – 40 поперечн. 55
Миометрий: диффузно-неоднородный, ассиметрия передне-задней стенок
М-эхо: 21
Эндом-ий: неоднородная структура за счёт гиперэхогенных структур. без локусов кровотока
П. придатки 47*24*36, фолликулярный аппарат лоцируется чётко, гиперэхогенные структуры.
Л. придатки: фолликулярный аппарат лоцируется чётко с доминантным фолликулом 24*25
Заключение: Периовуляторный период. Эхо признаки аденомиоза. Гиперплазия эндометрия?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2016, 00:23
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
надо переделать УЗИ на 5 день цикла
Пока ни о какой операции вести речь не следует
пОвышение ФСГ скорее всего связано, с удалением кисты яичника и самим эндометриозом.
Визанну можно начать принимать
Планировать беременность тоже можно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.