Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.11.2016, 11:37
Myshla Myshla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Myshla *
Нарушение плацентарного кровообращения 2 степени

Добрый день!

Мне 33г, вторая беременность, 31я неделя, первые роды физиологические со стимуляцией окситоцином (38нед., 3100г/49 см). Рост 164 см, вес 61 кг (идет 32 неделя Б.). Гинекологических заболеваний нет, субклинический гипотиреоз (пью эутирокс 50мг). Первые два скрининга полностью в норме, допплер не делали.
Последние 3 дня ребенок ворочается меньше, но я это связываю с увеличивающимся сроком Б. По сравнению с предыдущей беременностью живот больше, тяжело дышать ночью. Аллерголог по рез-там ФВД рекомендовала вентолин, но я еще не начала принимать, так как существенного дискомфорта нет.
Сегодня была на третьем скрининге, к плоду у врача претензий нет, все в норме, чсс 147 уд/мин. Фетометрия на 31 неделю - БПР 76мм, ОГ 292, вес 1620г. Созревание плаценты 2 степени (по передней стенке, расположена нормально, без особенностей). У доктора возникли опасения насчет кровоснабжения, после колебаний указала 2 степень и следующие данные:
Допплерография: (СДО, ИР): маточные артерии справа 2,1 (0,51), слева 4,0 (0,75) (профилдь кровотока нормальный), артерии пуповины 3,4-3,0-4,4 (0,73-0,69-0,78) (норма СДО менее 2,9б ИР менее 0,69); средняя мозговая артерия 6,9 (0,82) (в пределах нормы), грудной отдел аорты 8,2 (0,86) (норма), венозный проток s/a 1,9 (норма).
Заключение – нарушение плацентарного кровообращения (маточно-плацентарного и плодово-плацентарного звеньев). Преждевременное созревание плаценты. Развитие плода физиологическое. Гемодинамика плода в норме.

ВОПРОС: Насколько серьезная ситуация с кровообращением? Обязателен ли стационар, или есть медикаментозные методы? Может ли сказаться недостаточная активность с моей стороны (я еще не в декрете, работа сидячая). Врач долго перепроверяла и устно сказала, что это не очень страшно, но нужна консультация акушера-гинеколога. К ней иду завтра, но там будет одна рекомендация в любом случае – стационар, либо, если откажусь, курантил.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2016, 14:47
Myshla Myshla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Myshla *
ктг сделала в тот же день вечером - 9 баллов
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2016, 09:28
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нелеченая бронхиальная обструкция вреднее для плода и самой беременной, чем препараты, назначаемые для ее лечения.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2016, 10:29
Myshla Myshla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Myshla *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Нелеченая бронхиальная обструкция вреднее для плода и самой беременной.
В целом согласна, другое дело, что у меня никогда не было астмы или бронхита. А сейчас фвд сделали через 3 недели посли орви, возможно оно сказалось в добавление к аллергии. Гинеколог рекомендовала начать с кларитина, а вентолин оставить на потом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2016, 12:58
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не соглашусь. Приема антигистаминных препаратов во время беременности стоит избегать, а вентолин считается достаточно безопасным, чтобы его без страха можно было применять во время беременности. Другое дело - нужно ли лечение вообще.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2016, 17:39
Myshla Myshla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Myshla *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Другое дело - нужно ли лечение вообще.
Ну это я узнать уже, к сожалению, не успею из-за большого срока - если ждать, то родить уже могу Хотя раньше никогда проблем с дыхательной системой не было, но сейчас аллерголог из-за беременности рекомендовала вентолин, если б не нарушение кровоснабжения плаценты, и не вспомнила б про эту рекомендацию.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.