Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 14.03.2009, 17:35  
Mariotta Mariotta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 128 Mariotta *
Сегодня была на приеме у эндокринолога. Она поставила диагноз: диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз средней тяжести. Назначено лечение:Тирозол 10 мг 3 раза в день(около 2-х недель, до исчезновения симптомов), далее по 10 мг 2 раза в день. Через 1,5 месяца снова сдать анализы(ТТг и Т4), с результатами анализов снова к эндокринологу для дальнейшей корректировки лечения. Все ли верно в моем случае?

Врач сказала, что после нормализации функции щитовидной железы, мне придется пить Тирозол еще какое-то время(т.е получится лечение около 1-1,5 лет), в терапевтической(поддерживающей) дозе. Если после отмены начнется рецидив, то будут приниматься радикальные меры(в частности я обсуждала с врачом метод радиойодотерапии). Беременеть во время лечения не желательно, лучше дождаться нормализации. Так ли это? Мы очень хотим второго ребеночка в близжайшем будующем.
Пожайлуста, прокоментируйте слова моего доктора. На сколько все верно?

Пункцию узла не назначили. Сказали, что не за чем(в том числе, судя по фотографиям с УЗИ)

И еще вопросик. Может стоит сразу приступить к лечению радиоактивным йодом и не заморачиваться сейчас с рецидивами? Или так не делается?
Ответить с цитированием
  #17
Старый 14.03.2009, 20:18  
Andrey_Shurinov Andrey_Shurinov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2009
Город: Обнинск
Сообщений: 37 Andrey_Shurinov *
Планировать беременность на фоне тиреостатической терапии чревато - риск для плода. С учётом высокой дозировки тирозола необходимо проконтролировать общий анализ крови через 2 недели .
Приступать к лечению радиойодом следует только по достижении нормальных показателей свТ3 и свТ4, в идеале и ТТГ должен быть в норме. Хочу обратить Ваше внимание - отмена тирозола перед радиойодтерапией( в среднем 5-10 дней на фоне поддерживающей терапии) должа быть согласована, с целью снижения вероятности обострения тиреотоксикоза.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Andrey_Shurinov за данное сообщение:
  #18
Старый 14.03.2009, 21:21  
Mariotta Mariotta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 128 Mariotta *
Спасибо за ответ!
Да, я поняла, что перед терапией радиоактивным йодом гормоны надо привести в норму. Когда все нормализуется, нужна ли будет радиойодотерапия? А вдруг и без нее можно будет обойтись(если не будет рецидива)? Просто нам с мужем очень-очень хочется малыша, поэтому я в замешательстве. Хочется быстрее разобраться с проблемой, при чем, хочется выбрать метод, который хоть на несколько месяцев сократит ожидание. Если в скором времени анализы крови будут хорошие, можно будет начинать радиойодотерапию? Или ждать окончания курса и начало нового обострения и уже тогда думать об этом? Что Вы можете сказать по этому поводу?

И еще. На сколько я знаю, беременеть раньше, чем через год после терапии йодом нельзя. Это правда?
Ответить с цитированием
  #19
Старый 14.03.2009, 23:22  
Mariotta Mariotta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 128 Mariotta *
Все-таки, хотела еще спросить, адекватна ли доза Тирозола 30 мг в день? В прошлый раз, в начале лечения, я принимала только 20 мг.
Ответить с цитированием
  #20
Старый 15.03.2009, 00:28  
Andrey_Shurinov Andrey_Shurinov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2009
Город: Обнинск
Сообщений: 37 Andrey_Shurinov *
Рецидив Вам уже лечат! Почитайте форум, многократно подобные случаи обсуждались.
Вижу решение проблемы поэтапно:
1)терапия тирозолом до нормальных показателей свТ4 и свТ3 , + анализ крови на АТрТТГ.
2)радиойодтерапия с целью достижения стойкого гипотиреоза
3)назначение заместительной терапии L-тироксином
4) Контроль ТТГ - норма!
5) Планируйте беременность, но не ранее 6 месяцев после РЙТ.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 15.03.2009, 02:05  
Mariotta Mariotta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 128 Mariotta *
Как мне врач сказала, если по окончании медикаментозной терапии опять начнется рецидив(СРАЗУ!), тогда принимаются радикальные меры. А стоит ли вообще подавлять функцию щитовидной железы, если она, возможно, сможет в дальнейшем нормально функционировать? Еще у меня вопрос по поводу ее функционирования в общем. Дело в том, что скорее всего у меня это наследственное(у бабушки по маминой линии тоже были проблемы с щитовидкой, ей удаляли обе доли(узлы)). А возможно и не наследственное, потому что мы с бабушкой в 1986 году находились в Молдавии, в то время, когда Чернобыльское облако было в той стороне. В связи с этим много сомнений по поводу моей ситуации, ведь надежда на выздоровление есть всегда. И как-то страшно себе представить, что я, начиная с 23 лет, буду пожизненно глотать таблетки...

По поводу рецидива(тот, который у меня сейчас). Опять же, со слов врача. Скорее всего, не долечили в прошлый раз. Рано отменили Тирозол, ведь его надо принимать не меньше года... Вот так мне сегодня сказали.
Ответить с цитированием
  #22
Старый 15.03.2009, 02:19  
Mariotta Mariotta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 128 Mariotta *
Еще очень важный для меня вопрос. Как проводится терапия радиоактивным йодом? Точнее, как она проводится, я знаю(читала), меня интересует вопрос дальнейшего прибывания или не прибывания в клинике. Смотрела на сайте одной Обнинской клиники(Эско), что они проводят амбулаторное лечение. А какое лучше, стационарное или амбулаторное? И какие меры предосторожности должны быть в дальнейшем общении с близкими людьми и особенно с маленьким ребенком(он у меня очень ручной).

И как такая терапия может отразиться на фигуре? Правда, что при подавлении или удалении щитовидки наступает полнота? Ведь, на сколько я понимаю, будут гормональные колебания?
Ответить с цитированием
  #23
Старый 15.03.2009, 11:02  
Andrey_Shurinov Andrey_Shurinov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2009
Город: Обнинск
Сообщений: 37 Andrey_Shurinov *
Цитата:
Сообщение от Mariotta Посмотреть сообщение
Еще очень важный для меня вопрос. Как проводится терапия радиоактивным йодом? Точнее, как она проводится, я знаю(читала), меня интересует вопрос дальнейшего прибывания или не прибывания в клинике. Смотрела на сайте одной Обнинской клиники(Эско), что они проводят амбулаторное лечение. А какое лучше, стационарное или амбулаторное? И какие меры предосторожности должны быть в дальнейшем общении с близкими людьми и особенно с маленьким ребенком(он у меня очень ручной).

И как такая терапия может отразиться на фигуре? Правда, что при подавлении или удалении щитовидки наступает полнота? Ведь, на сколько я понимаю, будут гормональные колебания?
Вы не правильно поняли: в РОССИИ амбулаторно данное лечение НЕ проводится! Если поедите к нам в ОБнинск - то пребывание в Клинике 6 суток( со вторника по понедельник): 3 дня обследование, 3 дня "закрытый" режим. Ограничение по общению с супругом и маленькими детьми( max до 3х недель) указывается индивидуально.
При привильном контроле состояния переживать о прибавке веса напрасно.
Ответить с цитированием
  #24
Старый 15.03.2009, 11:14  
Mariotta Mariotta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 128 Mariotta *
Вы не знаете, есть ли в Москве подобные услуги?

А в закрытом режиме хоть окна есть ?
Ответить с цитированием
  #25
Старый 15.03.2009, 11:58  
Andrey_Shurinov Andrey_Shurinov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2009
Город: Обнинск
Сообщений: 37 Andrey_Shurinov *
Цитата:
Сообщение от Mariotta Посмотреть сообщение
Вы не знаете, есть ли в Москве подобные услуги?

А в закрытом режиме хоть окна есть ?
В Москве данное лечение не проводится, однако в Боткинской больнице ранее радиойодтерапией занимались, сейчас "?"
Палаты, где пациенты находятся на "закрытом" режиме, благоусторены, и окна есть ....
Ответить с цитированием
  #26
Старый 15.03.2009, 12:27  
Mariotta Mariotta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 128 Mariotta *
Цитата:
Сообщение от Andrey_Shurinov Посмотреть сообщение
Палаты, где пациенты находятся на "закрытом" режиме, благоусторены, и окна есть ....
Это хорошо !

А сколько стоят такие услуги в Обнинске с 6-дневным прибыванием? И как попасть в клинику? Через очередь? Сколько времени это займет?
Ответить с цитированием
  #27
Старый 15.03.2009, 15:43  
Andrey_Shurinov Andrey_Shurinov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2009
Город: Обнинск
Сообщений: 37 Andrey_Shurinov *
Очередь на 1,5-2 месяца вперёд. Пребывание в 2х местной палате 37000 р. , одноместная 50300 р.
Контактная информация на web-сайте организации.
Ответить с цитированием
  #28
Старый 15.03.2009, 21:03  
Mariotta Mariotta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 128 Mariotta *
Это стоимость прибывания до терапии? А после? После терапии ведь одномесная палата?
Ответить с цитированием
  #29
Старый 15.03.2009, 21:15  
Andrey_Shurinov Andrey_Shurinov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2009
Город: Обнинск
Сообщений: 37 Andrey_Shurinov *
Это стоимость всего или/или. Всего на форуме не изложить, если действительно! требуется подробная информация - рабочий телефон указан в профиле.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Andrey_Shurinov за данное сообщение:
  #30
Старый 16.03.2009, 01:12  
Mariotta Mariotta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 128 Mariotta *
Спасибо большое!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.