Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2014, 19:54
MakAnna MakAnna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 15
MakAnna *
Гайморит или синусит у ребенка

Добрый день!
Надеюсь на консультацию.
открыла аналогичную тему в разделе "педиатрия". К сожалению, не знаю, можно ли их объединить.
Мальчик, 8лет 1мес. Вес 23 кг. Хронические заболевания: бронхообструктивный синдром, аллергия на смеси трав, пыль, плесень.
В январе появился насморк. Сначала промывали аквалором, потом был мирамистин, затем, по назначению врача, добавляли ринофлуимуцил, полидексу. Насморк был затяжной, капли "перекАпали". В результате лор диагностировал тубоотит. Поскольку были боли в ухе и затяжной насморк, дали антибиотик: цефалексин.
Выздоровели. Лор сказал про атрофию слизистой носа. Прописал персиковое масло в качестве заживления. Из препаратов остался Авамис на долечивание.
Через неделю после всего этого улетели кататься на лыжах. Покатались несколько дней, начался кашель. Соплей не было. На отдыхе ребенка в горы уже не брали, гулять продолжали много. Горло полоскали.
Вернулись домой, в ночь поднялась температура 37,4, вызвали врача. Ринофарингит.
Назначения: сироп Стодаль, таблетки коризалия. Поскольку в прошлый раз мы переборщили с каплями, нос решили не трогать. Прочищали Аквалором 2 раза в день, делали ингаляции с минералкой.
Прошла неделя. Педиатор сомневалась, выписывать или нет. Поскольку были записаны к Лору, пошли. Диагноз Лора - гайморит... Снимок не делали. Насколько я знаю, диагноз гайморит не ставиться без снимка? или это не так? Лор смотрит прибором (с камерой на конце, не знаю названия, эндоскоп ли это?). Вобщем в карте написал вместо гайморита - синусит. Гнойное отделяемое. Отек есть, конечно.
Как диагноз повторил: гайморит. но течение не стандартное (нет температуры и сильных головных болей) (с ребенком ходила к доктору бабушка, поэтому вопросов лишних не задали).
Назначения: отривин, аквамарис, изофра, синуфорте. Поскльку антибиотик внутрь принимали недавно, сейчас внутрь ничего не назначили.
Вопрос: стоит ли подвергать сомнению диагноз? Нужно ли сделать снимок? пойти к другому Лору?
Ребенок может болеть нестандартно, у нас и гнойный отит был без температуры. Не хочется запускать.
Можно ли перечисленным набором лекарств вылечить гайморит?
Мы лежали 3 раза в больнице с гнойным отитом (раз в год с 4 до 6 лет), я видела, как лечат гайморит. Антибиотик внутримышечно...
И еще вопрос про синуфорте. Стоит ли его пробовать? Любое новое лекарство аллергику назначается после взвешивания всех за и против... Почитала отзывы и рекомендации, очень сомневаюсь.
Очень надеюсь на консультацию или хотя бы наставления, куда двигаться в процессе лечения и на что обращать внимание.
Заранее благодарна за ответ.
В добавление: это, наверное, первый раз за последние года 3, когда при насморке нос особенно не лечили. До этого боялись отитов и хотя бы сосудосуживающие и мирамистин капали. Может ли этот насморк быть логическим завершением обычного насморка?
И еще одно добавление: Лор предполагает либо гайморит, либо воспаление решетчетого лабиринта. Это этмоидит называется? Ребенок последние дни трет глаза, как раз внутренний угол. Правда говорит, что не больно, а чешется. Но раньше не было ничего такого.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2014, 20:15
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MakAnna Посмотреть сообщение
Снимок не делали. Насколько я знаю, диагноз гайморит не ставиться без снимка? или это не так?
Это не так. Гайморит - клинический диагноз, для его постановки снимок не нужен.
Цитата:
Сообщение от MakAnna Посмотреть сообщение
Вобщем в карте написал вместо гайморита - синусит.
Гайморовы пазухи - это только часть из лицевых пазух которые все называются синусами. Т.о. гайморит и синусит - одно и то же. Мог написать синусит в Гайморовых пазухах но зачем
Цитата:
Сообщение от MakAnna Посмотреть сообщение
Это этмоидит называется?
Этмоидит - это тоже синусит.
Цитата:
Сообщение от MakAnna Посмотреть сообщение
Можно ли перечисленным набором лекарств вылечить гайморит?
Я бы назначила а/б типа Аугментина на 14 дней, а все эти капли-примочки вообще бы не назначала.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2014, 20:55
MakAnna MakAnna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 15
MakAnna *
Спасибо большое за ответ. Правильно ли я понимаю, что совсем не стоит настаивать на снимке? антибиотики пенициллинового ряда нам не разрешает аллерголог. Какие еще есть варианты, если учесть, что в январе мы принимали цефалексин? ЛОР не назначил антибиотик сегодня, потому что: 1. недавно пили. 2. нет сильной головной боли и температуры. Это оправдано? при этом сказал, "если что" бегом к врачу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2014, 17:58
MakAnna MakAnna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 15
MakAnna *
Доброго вечера. Продолжение истории. Сегодня были у другого ЛОРа. Отправил на снимок. Затемнение в обоих гайморовых пазухах. Вобщем, острый риносинусит (=гайморит).
Назначения:
- цефотаксим в/м
- аквалор, адрианол, изофра
- зиртек
- АЦЦ
- Аципол
- КИП

Вобщем для конкретного ЛОРа вполне типичная схема лечения.

НО ЛОР настаивает на промываниях, первое - в четверг. А вот кукушки я очень боюсь. Гайморит до этого у ребенка был один раз, пили антибиотик и промывали ЛОРы в поликлинике. "Намыли" гнойный отит. Очень переживаю... С доктором поделилась своими переживаниями, его ответ: в прошлый раз неправильно делали кукушку. Возможно. Но сейчас промывание показано и обязательно.
Вопрос: можно ли все же обойтись без промывания? Действительно ли его можно сделать "правильно" и " не правильно"? или уже довериться доктору и больше ничего не читать-искать-анализировать. Очень надеюсь на ответ и совет. Заранее спасибо!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2014, 21:24
MakAnna MakAnna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 15
MakAnna *
Доброго вечера! Снова прошу помощи и совета!
Пролечились. ЛОР выписал в школу. По мне как-то слишком быстро. Ну да ладно. Остаточные явления острого риносинусита велено лечить:
- аквалор, виброцил
- ингаляция диоксидин 0,5% + колойдное серебро
- синупрет
- свечи полиоксидоний
...
с темами на форуме относительно полиоксидония я ознакомилась. Препарат с недоказанной эффективностью и вообще непонятно с какой эффективностью. Хочу понять все же, он бесполезен или может быть опасен?
Честно: борется во мне много всего. С одной стороны понимаю, что иммуномодуляторы, возможно, зло, что нельзя лезть в иммунитет, но с другой стороны уважаемые врачи назначают... Те врачи, которые опасаются гормонов, типа назарела и назанекса, и рекомендуют из в самом крайнем случае, выписывают поголовно иммунные препараты.
Далее, диоксидин ... вообще страшилки о токсичности и запрете на применение в педиатрии.. все реально так?
И что же остается? проигнорировать назначения?
Только, пожалуйста, не советуйте сменить ЛОРа или найти нормального педиатра. Не вариант. Альтернатив ЛОРу - 0.
Очень и очень надеюсь на советы и ответы.
+ есть ли ссылка на какие-то ресурсы по закаливанию. Для часто болеющих детей, что-то совсем щадящее надо для начала.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.03.2014, 21:38
MakAnna MakAnna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 15
MakAnna *
И как восстановить ребенка после приема антибиотиков? Я внимательно прочла все темы: вышел в садик и простудился... Но мы-то в школе...
Сад посещали с переменным успехом, до 5,5 лет мучались бронхитами, потом отитами. Последние 1,5 года перед школой сад не посещали. Может ли считаться 1 класс привыканием аналогичным тому, что происходит при начале посещения сада?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.03.2014, 10:47
MakAnna MakAnna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 15
MakAnna *
Все еще надеюсь на консультацию докторов! Подскажите, как вылечить так называемые "остаточные явления о. риносинусита"? Объективно на данный момент остается гнусавость. Ребенок аллергик. Если отек в носу и не чисто аллергический на данный момент, аллерг. составляющая есть абсолютно точно. Ранее на долечивание у нас были: назонекс, назорел или авамис. По рекомендации аллерголога. ЛОР не согласен, считает гормон - крайним случаем. На данный момент брызгаем виброцил (не уверена, что в нем есть смысл, ребенок чихает вообше от него) и даем синупрет. Подскажите, как все же долечить?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.