Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.07.2006, 18:26  
Al'ka Al'ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2006
Город: Запорожье
Сообщений: 3 Al'ka *
Вопросы после операции

Здравствуйте,
6.06.2006 была прооперирована в Киеве по поводу фолликулярной неоплазии, удалена левая доля с перешейком. Случай был сложный, до последнего был открыт вопрос о повторной операции, так как эспресс диагностика не дала однозначного ответа. Но мне (как сказали) повезло, р-тат стационарного гистологического исследования: аденоматозный узел (15мм) солидного строения в истонченной неотчетливой капсуле с выраженными обширными интранодулярными некротическими изменениями.
В качестве суппресивной терапии был назначен L-тироксин по 75мг (мой вес - 50кг, возраст - 27лет). Три недели принимаю «Эутирокс» (против чего категорически выступают наши местные эндокринологи, аргументируя это тем, что так можно «задавить» работу оставшейся доли).
Так как на месте проконсультироваться мне не с кем, а в Киев на контрольный осмотр ехать только осенью, очень прошу ответить на несколько моих вопросов:
1) «Эутирокс» и L-тироксин – это одно и то же? Или я принимаю не совсем тот препарат?
2) Через 10 дней после операции до приема гормона ТТГ 1,44; свТ4 15,62
На данный момент ТТГ 0,73 (норма 0,4-4,0); свТ4 23,1 (норма 11,0-24,0).
Вопрос: является ли принимаемая мной доза суппресивной или перейти на 100мг, так как я поняла, что ТТГ должен находиться на нижней границе нормы?
3) О чем говорит изменение АТ-ТГ– до операции 17,39; на данный момент 7,2МЕ/мл АТ-ТПО – до операции 2,38; на данный момент 7,6МЕ/мл
4) Может ли прием «Эутирокса» быть причиной чрезвычайно обильных месячных? Никогда не имела с этим проблем. А сейчас даже испугалась. Второй день месячных, просто не могу из дома выйти и слабость неимоверная. Неужели так теперь будет всегда?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.07.2006, 18:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1\ гемитироидэктомия по поводу коллоидного пролиферирующего узлвого зоба или по поводу аденомы НЕ требует супрессивной терапии. Эутирокс и лево-тироксин- это равнозначные препараты тироксина.
Дозируются, кстати, в МКг, а не в МГ ( т.е в 1000 раз меньшая доза, чем вы указываете). Уровень ТТГ у Вас прекрасный.
Задачка для эндокринологов- а зачем им нужно, чтобы во второй доле тоже вырос узел?
Поэтому, если Киев - регион иодного дефицита, используйте при приготовлении пищи иодированную соль.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.07.2006, 18:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только люди с большой фантазией и бесконечным количеством работников здравоохранения и денег смотрят антитела к ткани щитовдиной железы после того, как они ее оперировали..К менструациям заместительная доза тироксина никакого отношения не имеет.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.