Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.07.2006, 09:16  
irina11 irina11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 89 irina11 *
ТТГ и беременность для Г.А. Мельниченко или др.врачей

Здравствуйте, мне нужен Ваш квалифицированный совет.
У меня беременность уже 18 недель, на сроке 5 недель сдав анализ на ТТГ результат был 8,3 м ед/л при норме до (0,4-4) АТ-ТГ и АТ-ТПО норма. Врач срочно назначила тироксин 50 мкг и иодомарин 200, через две недели ТТГ уже 4,6, через полтора месяца уже 1, 2. Врач сказала что все хорошо, надо продолжать принимать эту дозировку.
Еще спустя полтора месяца ТТГ 3,3. Врач скзала, еще раз пересдать, так как если это не ошибка лаборатории, то необходима коррекция.

У меня вопрос, как такие показатели ТТГ, могут повлиять на малыша, так как я понимаю у меня сейчас опять почему-то недостаток гормона, причем уже где-то целый месяц. Какова должна быть дозировка, если на данный момент ТТГ все-таки 3,3 при норме (0,4-4).

Достаточно ли просто конроля ТТГ, или нужны еще анализы?

Ребенок второй, при первом не было проблем, вес мой 54 кг.
Спасибо огромное.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.07.2006, 09:34  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ира, прежде всего, не переживайте.
ТТГ - медленно изменяющийся показатель; смотреть его чаще, чем раз в 2 месяца нет смысла (да ещё и при условии, что доза L-тироксина все эти 2 месяца была стабильной).
Сейчас дозу L-тироксина можно смело увеличить до 75 мкг, а через 2 недели сделать анализ на Т4 свободный (в этот день таблетку L-тироксина принять после взятия крови).
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.07.2006, 10:10  
irina11 irina11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 89 irina11 *
Спасибо, огромное.

Скажите, а может быть что тироксин купленный в последний раз не качественный, или просто это нормально, для беременности что ребеночек растет, и требуется более интенсивная работа ЩЗ, и просто проблема в дозировке?

Есть ли смысл в сдачи Т4 завтра, так ка я пойду пересдавать ТТГ?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.07.2006, 19:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Низкий уровень ТТГ типичен для первого триместра, со второго он несколько увеличивается, сдайте св. Т4 , а ТТГ - если хочется потратить деньги.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.07.2006, 12:26  
irina11 irina11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 89 irina11 *
Так получается у меня наоборот ТТГ все время выше норме, а должен снижаться? Или что-то не поняла? В 5 недель ТТГ был 8,3 при норме до 4????
Пожалуйста, проясните мне.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.07.2006, 13:12  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не поняли.
В 5 недель ТТГ был высоким, потому и было назначено лечение.
На фоне лечения ТТГ нормализовался, и это хорошо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.