Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.07.2006, 18:09  
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122 salomeja *
опасения - удаления ЩЖ

Пожалуйста, подскажите, угрожает ли что-то моему голосу и вообще взможности говорить после полного или частичного удаления ЩЖ (собираюсь оперироваться по поводу фолликуоярной опухоли)? После биопсии появилось першение в горле, кашель, на 5 дней осип голос. Сейчас голос восстановился, а кашель не прекращаетс я
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.07.2006, 18:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пункционная биопсия вряд ли может привести к осиплости голоса и кашлю ( вы наверняка испытывали все эти проблемы и раньше- разве никогда за жизнь не было простуды? ).
Оперативное удвление щитовидной железы сопряжено с риском нарушения деятельности голосовой связки ( обычно одной) - умение хирурга уменьшает эту вероятность, анатомические особенности - увеличивают.
Существуют мероприятия, позволяющие решить проблему даже после е возникновения.
Рост объемного образования в щитовдиной железе сам по себе может нарушить иннервацию. отчего желателен ЛОР -осмотр ДО операции.
Альтернативы операции при наличии фолликулярной опухоли ( еще раз! - это не обычный узловой коллоидный зоб, где альтернатива есть)- нет.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 04.07.2006, 18:22  
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122 salomeja *
Спасибо за ответ. Сразу оговорюсь, что необходимость операции олично понимаю, и, хоть и проревела определенное время, настроена только на операцию, даже родственников своих пытаюсь в этом убедить. Однако некоторые опасения, конечно, остаются. Хочется в них разобраться. А насчет кашля - он какой-то странный, раньше именно такого не было, хотя понимаю, что могло просто что-то совпасть. Подскажите, пожалуйста, удалять надо все-таки всю железу или только долю, от чего это зависит и когда решится?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.07.2006, 18:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При диагнозе цитологическом "фолликулярная неоплазия" операция является одновременно и диагностическим ( экспресс - гистология, послеоперационная гистология) и лечебным мероприятием ( удаление доли с перешейком или всей железы и лимфоузлов в зависимости от результатов гистологии).
Следовательно, вы должны быть оперированы там, где умеют проводить гистологические исследования, где знают о современных подходах к объмам операции и где умеют эти подходы осуществлять.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 05.07.2006, 11:16  
koschka123 koschka123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 11 koschka123 *
Извините, что пишет не врач.
У меня была проведени операция по удалению щитовидной железы. Страхи были такими же.
Но...
В реанимации я уже разговаривала.
После пункции так же всё болело и осип голос (хотя на кануне я не была простужена).
Жаль,что вы живёте в Екатеренбурге. Если будите в Москве, обратитесь в Онкологический центр на Каширке к
РОМАНОВУ ИЛЬЕ СТАНИСЛАВОВИЧУ.

Это один из лучших там врачей.

Удачи и ничего не бойтесь, у страха глаза велики.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.07.2006, 17:47  
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122 salomeja *
Спасибо, Кошка! Мнение врачей очень важно, но высказывание человека. прошедшего это - тоже совсем не пустой звук. К сожалению в Москве я быть не могу. У нас в Екатеринбурге тоже один из самых современных онкологических центров. Правда я сегодня там была и у меня ужасное впечатление. На все мои вопросы мне ответили одно: оперироваться. Я и сама понимаю, что это необходимо, но я рассчитывала, что мне ответят и на другие мои вопросы. А мне было заявлено, что у доктора есть другие пациенты и ей некогда со мной возиться. Я вышла потрясенная таким отношением к пациенту. Там посмотрели мои стекла и НИЧЕГО мне не объяснили - выгнали. Если бы не я сама их носила из кабинета в кабинет и не прочитала заключение цитолога - вообще бы ничего не знала
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.07.2006, 18:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вы для разнообразия покажите нашу переписку...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 05.07.2006, 18:43  
salomeja salomeja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 122 salomeja *
Меня из онкоцентра выгнали окончательно - направили в другую больницу - в эндокринологический центр. Да я и сама туда больше не хочу идти. У меня возникли вопросы и я открыла новую тему "опухоль или не опухоль"?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.