Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.04.2006, 13:00  
snezhinka snezhinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: СПб
Сообщений: 20 snezhinka *
Беременность и прием гормона

Доброго времени суток.
Очень нужен совет эндокринолога. Мне 28 лет. У меня беременность 8-9 недель акушерских. Сдала кровь на гормоны с подозрением на гипотериоз (сонливость, вялость, быстрая утомляемость. Причем это не в связи с беременностью, а еще за много лет до нее началось).
Показатели следующие:
Трийодтиронин (Т3) - 2.31
Тироксин (Т4) - 130.31
Тиреотропный гормон - 4.16 + в анализе стоит стрелочка с указ. вверх
АТ-ТГ - 1.93
АТ-ТПО - 4.49
Врач эндокринолог определила незначительный недостаток тироксина. Назначила "Л-тироксин 100" по 1/4 таб. утром за 30 мин. до завтрака через день. Контрльный анализ через 3 месяца
Есть одно НО, по которому я и пишу сюда. Я не сказала доктору, что беременна. По определенным причинам.
Вопрос: Насколько по представленным показателям анализа обоснованно в моем именно случае прием в/у гормона. Это очень важно для меня, так как я знаю, что недостаток гормона у матери может очень отрицательно сказаться на формирование эндокринной системы 9 и не только) будущего ребеночка. Последствия в том числе умственная неполноценность. Очень жалею, что несколько лет назад не обратилась по поводу ЩЖ, так как еще 2000 г. сканирование показало у меня сниженную функцию, но так как лечили тогда от другого (гораздо более серьезного и угрожающего жизни), то это оставила без должного внимания
Да, и еще на всякий случай: исследования УЗИ не выявила никаких существенных изменений за исключением фолликулярной кисты 5-ти мм в правой доле ЩЖ с уплотнением в этом месте. показан УЗИ контроль за ней.
Больше конкретно к доктору, назначившему лечение на прием не планирую приходить. Сейчас выбираю другое мед. учреждение. Свои анализы и результаты узи забрала из этого мед. учреждения.
Заранее спасибо за ответы. Очень их жду.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.04.2006, 14:02  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При беременности особенно важно, чтобы гипотиреоз был скомпенсирован, именно для этого и назначается L-тироксин. Назначенная Вам доза явно недостаточна: эндокринолог ведь не знала, что Вы беременны.
Ждать 3 месяца до следующего анализа ТТГ - недопустимо долго.
Вернитесь к эндокринологу и скажите, что беременны; лечение и контроль за компенсацией будут иными. Вам также необходимо принимать йодид калия по 200 мкг/сут.
Прочтите на Тиронете всё о гипотиреозе и беременности (воспользуйтесь поиском).
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.04.2006, 12:22  
snezhinka snezhinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: СПб
Сообщений: 20 snezhinka *
Спасибо большое за ответ. Я завтра бегу к доктору.
Но я не совсем поняла Вас. По тем показателям,, которые я указала у меня действительно есть именно гипотиреоз как диагноз клинический? Или же просто небольшая нехватка в пределах норма.
Я не доктор и не умею оценивать и читать анализы, но когда я сравнивала свои анализы с референсными значениями, я увидела только очень -очень незначительное превышение Тиреотропного гормона (это и есть ТТГ как я понимаю), а именно - 4.16 при норме от 0.40 до 4.00 мкЕд/мл. Ведь сам Тироксин у меня в норме - 130.31 (референсные значения 54.00-156.00).
Если не сложно, не сочтите за труд разьяснить.
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.04.2006, 16:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы смотрите показатели ВНЕ беременности, а для беременности нормы другие- у здоровых беременных ТТГ ниже 2,0 ( а нередлко вобще около 0, 5)., св же Т4 на верхней границе нормы. Разивиет плода, в т.ч. интеллектуальное. зависит от работы щитовдиной железы матери, поэтому для обеспечения ребенка здоровоая женщина делает мощный рывок в продукции тироидных гормонов. Детали - Тиронет для пациентов.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 17.04.2006, 19:50  
snezhinka snezhinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: СПб
Сообщений: 20 snezhinka *
Доброго времени суток.
15.04 была у врача- рассказала про беременность. Она поздравила, сказала, что принимать в той же дозе как и назначила без учета беременности - 1/4 таблетки "Л-тироксина-100" через день. Йодид калия не назначала. Явка на контрольные анализы через 3 месяца.
Это нормально?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 17.04.2006, 20:19  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от snezhinka
Доброго времени суток.
15.04 была у врача- рассказала про беременность. Она поздравила, сказала, что принимать в той же дозе как и назначила без учета беременности - 1/4 таблетки "Л-тироксина-100" через день. Йодид калия не назначала. Явка на контрольные анализы через 3 месяца.
Это нормально?
Уважаемая снежинка, это ненормально. Всем беременным и кормящим в нашей стране необходим йодид калия. Беременным с повышенным ТТГ необходим Л-тироксин. Назначить 25 мкг через день - это практически ничего не назначить. Какой у Вас вес? Я бы назначила 75 (100) мкг утром натощак каждый день.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 18.04.2006, 22:50  
snezhinka snezhinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: СПб
Сообщений: 20 snezhinka *
Не пугайте меня, пожалуйста. Вы видели мои показатели гормонов? Мне идти к другому врачу?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 19.04.2006, 14:54  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от snezhinka
Не пугайте меня, пожалуйста. Вы видели мои показатели гормонов? Мне идти к другому врачу?
Уважаемая Снежинка,
все беременные со значением ТТГ в первом триместре более 4 (у Вас - 4,16) должны получать терапию тироксином. Изолированное повышение ТТГ в сочетании с нормальным Т4св. (т.н. субклинический гипотиреоз) при беременности лечится точно так же, как явный, манифестный гипотиреоз. То есть, строго говоря, Ваша доза должна составлять 2,3 мкг/кг Вашего веса. Я даже маленькие дозы написала, считайте сами - по правилам, Вам нужно не менее 100 мкг Л-тироксина в сутки. Получать Л-тироксин в первом триместре беременности для Вашего малыша очень важно. Через 8 недель нужно будет проконтролировать ТТГ. Цель - ТТГ на нижней границе нормы, а св. Т4 - на верхней.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 20.04.2006, 11:17  
snezhinka snezhinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: СПб
Сообщений: 20 snezhinka *
Спасибо всем большое, что не оставили без внимания.
Вчера была на консультации у эндокринолога профессора. Назначила такую схему: неделю принимаю 25 левотироксина ежедневно; 2 недели 37 левотироксина ежедневно затем сразу контроль ТТГ, в последующее (если будет нормальное самочувствие) время 50 - ежедневно.
В очередной раз убеждаюсь, что мнение одного доктора - это хорошо, а мнение нескольких - еще лучше (особенно если они не противоречат друг другу и не взаимоисключают) ))))))))
Однако, ох как трудно пациенту разобраться. Ведь ему надо по большому счету принять на веру мнение врача и придерживаться его рекомендаций. Только иногда возникает вопрос: какое из этих мнений (если их несколько) выбрать.
Позже напишу про дальнейшее лечение и результаты ТТГ.
Еще раз огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 20.04.2006, 16:26  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Сколько врачей - столько мнений" - ошибочный взгляд. Существуют единые алгоритмы ведения пациентов с определёнными нозологиями. Во всём мире принципы ведения беременных с гипотиреозом (в т.ч. субклиническим) - едины.
Не знаю, у какого "профессора" Вы были на приёме, но назначенное лечение не представляется адекватным.
Кроме того, исследовать ТТГ через 3 недели, да ещё на меняющейся дозе L-тироксина - полный бред. Надеюсь, Вы перепутали, и профессор назначил исследование Т4 свободного, это ещё было бы понятно.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 20.04.2006, 17:00  
snezhinka snezhinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: СПб
Сообщений: 20 snezhinka *
И снова здравствуйте.
Мое спокойствие как рукой сняло после прочтения последнего поста. Сижу и смотрю на направление в лабораторию, выписанное уважаемым доктором: анализ крови ТТГ (через 2 недели после увеличения дозы Левотироксина до 37 - это уже в рекомендациях). И у меня,слава богу, не галлюцинации и не бред (по крайней мере пока).
Господи, так что же мне делать?
Прямо завтра пойти и сдать анализы без направления врача - просто платно ТТГ и Т4 свободный? Другого варианта я не вижу.
Галина Афанасьевна, может если Вас не затруднит, примите участие в разговоре?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 20.04.2006, 17:27  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галины Афанасьевны сейчас нет на форуме. Но я знаю, что в С.-Петербурге считается прекрасным специалистом доктор Е.Н.Гринева, д.м.н. (Медицинская Академия, ул. Л.Толстого, 8). Именно к ней Галина Афанасьевна рекомендует в сложных случаях обращаться питерским пациентам.
Ваш случай совсем не сложный, но Вы запутались в различных рекомендациях специалистов. Запишитесь к доктору Гриневой на прием, она поможет Вам правильно сориентироваться.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 20.04.2006, 17:47  
snezhinka snezhinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: СПб
Сообщений: 20 snezhinka *
А мне сдать анализы на ТТГ и Т4 свободный?
Ведь представленные мной данные - это "добеременные".
Наверное сейчас не помешают и "беременные" анализы.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 20.04.2006, 17:55  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдайте. Это не будет лишним.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 21.04.2006, 11:03  
snezhinka snezhinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: СПб
Сообщений: 20 snezhinka *
Сегодня утром сдала ТТГ и Т4. Будут готовы только через десять дней ((((((. А без них идти к доктору Гриневой скорее всего не очень целесообразно. У меня на руках сейчас только январские данные (добеременные). их наверное надо сравнить с теперешними. Жаль конечно терять время.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.