Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.12.2010, 13:07  
easygirl easygirl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2010
Город: украина
Сообщений: 9 easygirl *
Аит при планировании беременности

Здравствуйте! У меня произошёл выкидыш на сроке 9 недель. Принимала во время беремености йодомарин, фолиевую кислоту и вит Е. Когда началась мазня, то назначили дюфастон , магне В6 и папаверин, но з 2 дня случился выкидыш. через 4 месяца сдала анализы, вот их результаты.Торч IG M все негативные, IG G все позитивные, в том числе и токсомлазмоз IG G позит. 296,4 МОд/мл. ФСГ 6,50МО/л( 4-й д.ц, норма лабор. 3-12Мо/л), Пролактин 649,5 мМО/л ( 4-й день цикла, норма лабор. 60-600 мМО/л), Тестостерон 1.4 (4 д.ц . норма лаб. 0.1-4.1),ЛГ 16.5 МО/л( 22 день цикла, нора лабор. 0.5-17 Мо/л), Прогестерон 61.5 нмоль/л( 22 д.ц., норма лабор. 7.5-80 нмоль/л). И вот щитовидка : ТТГ 3.28( норма до 3.4 мкМод/мл), Тироксин Т4 свободный 14.7( норма 10-23 пмоль/л), Аутоантитела ТПО 433,5 Мо/мл( норма до 30 МО/мл) По результатам узи щитовидной железы поставили диагноз АИТ( щитовидная железа расположена типично, не изменена, в размерах не увеличена, средне-купнозернистая, эхоструктура локально не однородная, в левой части по нижнему полюсу содержит гипоэхогенный узел однородный, 7 на 6 мм,, объём железы 13.1 куб.см, толщина перешейка 5-7, размеры в мм толщина/ширина/длина правая часть 18/16.5/45, левая часть 19,5/17/42. Скажите пожалуйста или Аит спровоцировал выкидыш?На данный момент я бы хотела планировать беременность.Что мне для этого нужно, какое должно быть лечение чтоб выносить и родить здорового малыша?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.12.2010, 13:31  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сам по себе АИТ не является причиной прерывания беременности при отсутствии гипотериоза (которого у вас нет, судя по анализам). Более важно наличие у вас антител к ТПО. В тиронет много статей по этому поводу. Посмотрите, например, тут. Это статья серьёзная, но можете посмотреть в раздел [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Или [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Проводился ли приём каких-либо для уменьшения уровня ТТГ до 2.5 (рекомендуемого уровня для беременности)?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.12.2010, 13:47  
easygirl easygirl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2010
Город: украина
Сообщений: 9 easygirl *
Спасибо за ответ. Пока я ещё никаких препаратов для снижения ТТГ не принимала. Врач эндокринолог к которому я попала ничего конкретного мне сказать не смог и лечения не назначил.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.12.2010, 15:43  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jsv Посмотреть сообщение
Более важно наличие у вас антител к ТПО. В тиронет много статей по этому поводу
Антитела еще никогда не были важнее гипотиреоза. Да, наблюдается некоторая ассоциация между носительством АТ-ЩЖ и повышенной частотой прерывания беременности. Однако, не сами АТ - тому причина. Полагают, что речь идет о системной аутоиммунной реакции.

Цитата:
Сообщение от jsv Посмотреть сообщение
Проводился ли приём каких-либо для уменьшения уровня ТТГ до 2.5 (рекомендуемого уровня для беременности)?
Считаю, что оснований для снижения уровня ТТГ пока недостаточно. Гипотиреоза нет, а референсный интервал 0.4-2.5 мЕд/л относится к 1 триместру беременности.

Одной из наиболее частых причин прерывания беременности на ранних сроках являются грубые генетические поломки, не имеющие отношения к ЩЖ.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.12.2010, 15:57  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от easygirl Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Пока я ещё никаких препаратов для снижения ТТГ не принимала. Врач эндокринолог к которому я попала ничего конкретного мне сказать не смог и лечения не назначил.
Гипотериоза у вас нет и судя по тому, что никаких препаратов для уменьшения ТТГ вы не принимали - то и не было. Поэтому считаю, что АИТ (как первопричина гипотериоза) вряд ли является причиной проблемы.
Вероятность что проблема из-за повышенного титра антител к ТПО очень мала. Поэтому считаю, что ЩЖ не является причиной ваших проблем.

P.S. Но вести наблюдение за щитовидной железой (особенно при планировании беременности) надо обязательно. У очного эндокринолога.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 15.12.2010, 10:18  
easygirl easygirl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2010
Город: украина
Сообщений: 9 easygirl *
Спасибо за рекомендации. Хотелось бы узнать или мне надо какое-либо лечение ? Какие препараты мне нужно принимать и в какой дозе? Мне 30 лет, рост 175, вес 53.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 15.12.2010, 13:01  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть дефицит массы тела (ИМТ 17,3 кг/м2), что само по себе беременности не способствует. В настоящий момент достаточно принимать йодомарин и фолиевую кислоту. ТТГ следует проконтролировать через 2 месяца и/или вместе со св.Т4 при наступлении беременности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.