Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.11.2010, 16:21  
Jemmchik Jemmchik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.08.2010
Город: Херсон
Сообщений: 12 Jemmchik *
Эутирокс, тахикардия, йод

Доброго времени суток!
Уважаемые врачи, помогите пожалуйста разобраться... Мне 30 лет. Рост 154см, вес 47кг.
Признаки АИТ и узловой зоб выявили весной 2010г. Рассасывала Фитор 1/сут 3мес. Запрет на преп. йода и капусту. В сентябре забеременела.
При сроке беременности 9 АН.
АТ-ТPO - 129,9 MO/мл
TSH- 029,7 мMO/л
FT4- 16,22 пмоль/л
УЗИ: Очаговая форма АИТ + узел левой доли без признаков увеличения ( 0,9*0,6 см).
Эндокринолог прописала Эутирокс 25мкг.
Сейчас срок 14АН, у меня наблюдается тахикардия - ЧСС до 100/мин, на ЭКГ признаки стенокардии. На след. неделе иду делать УЗИ сердца и Холтер.
Продолжать ли мне принимать Эутирокс и нужно ли включить в рацион йод? Я боюсь за развитие плода...
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.11.2010, 16:31  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
TSH 029,7 - это как понимать? Где там стоит запятая, уточните, пожалуйста, это важно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.11.2010, 16:34  
Jemmchik Jemmchik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.08.2010
Город: Херсон
Сообщений: 12 Jemmchik *
Запятая правильно стоит - 0,297
Правда после осмотра Эндокринолог мне сказала, что у меня не меньше 2х мМО/л...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.11.2010, 22:25  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначение тироксина при ТТГ 0.29 это ошибка и может вызывать сердцебиение.
ТТГ 0.29 это абсолютная норма при беременности.
Прямых ограничений на физиологические дозы йода нет (йодированная соль всей семьей, морскую капусту можно (если любите)), как всем беременным вам показаны препараты йода.
Никакие ""рассасывающие терапии" не нужны- это шарлатанство.

ЗЫ: Разница в месте разположения запятой в вашем случае критична, как в светофоре
0.297 (зеленый свет, дополнительно тироксин не нужен)
2.97 (желтый свет, нужен тироксин)
29.7 (красный свет, нужно много тироксина)
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.11.2010, 23:40  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Присоединяюсь. Все у Вас хорошо. Что лечим, непонятно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #6
Старый 28.11.2010, 10:38  
Jemmchik Jemmchik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.08.2010
Город: Херсон
Сообщений: 12 Jemmchik *
ValentinaP, Anna_Shvedova, спасибо за ответ. Для полной уверенности хочу повторить анализ крови.
Какие препараты йода Вы посоветуете и в какой дозировке?
Могло ли отсутствие йода в моем рационе повлиять на развитие манюньки?
Не будет ли прогрессировать зоб если я начну принимать йод?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 28.11.2010, 16:11  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Какие препараты йода Вы посоветуете и в какой дозировке?
обычно рекомендуют 200мкг калия йодида (йодомарин, йодбаланс)
Цитата:
Могло ли отсутствие йода в моем рационе повлиять на развитие манюньки?
нет, у "манюньки" еще нет щитовидной железы, + вы принимали тироксин (в каждой его молекуле есть 4 атома йода)
Цитата:
Не будет ли прогрессировать зоб если я начну принимать йод?
какой размер по узи?
9мм это еще не узел, а фокальное изменение.
Препараты йода один из основных методов лечения зоба
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #8
Старый 28.11.2010, 17:10  
Jemmchik Jemmchik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.08.2010
Город: Херсон
Сообщений: 12 Jemmchik *
ValentinaP, спасибо! Я воспряла духом...
Ответить с цитированием
  #9
Старый 29.11.2010, 18:31  
Jemmchik Jemmchik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.08.2010
Город: Херсон
Сообщений: 12 Jemmchik *
Вот на сайте Медицинского центра наткнулась на статью об йодиндуцированном тиреотоксикозе. Смутило следующее:

Данные о случаях высокого уровня йода в моче и избыточном его уровне в соли указывают на то, что у некоторых лиц, особенно пожилых и страдающих узловым зобом, существует риск возникновения йодиндуцированного тиреотоксикоза.

принять меры по уменьшению потребления йода пожилыми людьми с узловым зобом, например ограничить или отменить использование ими йодированной соли, йодсодержащих лекарственных препаратов или пищевых продуктов с высоким содержанием йода (водорослей).


Ссылка удалена модератором.

Отсюда мне не понятно относится это только к пожилым пациентам с узловым зобом или ко всем с узловым зобом?

Я сегодня уже начала принимать йодомарин 200.
Можно ли употреблять этот препарат с продуктами, содержащими йод и калий: соль, морепродукты, орехи, курага и т.п.?

Извините, что так много вопросов...
Ответить с цитированием
  #10
Старый 29.11.2010, 18:51  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К Вам смутившая Вас информация отношения не имеет.
Йодомарин 200 продолжать. Питание - разнообразное, в т.ч. означенные Вами продукты.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #11
Старый 29.11.2010, 19:59  
Jemmchik Jemmchik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.08.2010
Город: Херсон
Сообщений: 12 Jemmchik *
Light, спасибо за быстрый ответ!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 06.12.2010, 21:22  
Jemmchik Jemmchik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.08.2010
Город: Херсон
Сообщений: 12 Jemmchik *
Доброго времени суток уважаемые эндокринологи!
Вот мои новые результаты.
14,5 нед.беременности (30.11.10г). Эутирокс 25 не принимала уже 5й день.
Ат-ТРО - 56,94 МО/мл (N до 34 МО/мл)
TSH - 1,03 мМО/л (N 0,27-4,2 мМО/л)
FT4 - 15,69 пмоль/л (N 12-22,0 пмоль/л).

УЗИ сердца - без патологических изменений. Холтер назначен только на 10.11.10г.

Сейчас 15,5 нед. беременности, принимаю только Йодомарин 200, Дюфастон, Элевит.

1. С чем может быть связано снижение уровня Ат-ТРО? Это нормально при беременности?
2. Я так понимаю, что показатели в пределах нормы. Через какое время выводится эутирокс из организма? Эти показатели могли быть еще под влиянием приема эутирокса?
3. Может быть пересдать анализ...
Ответить с цитированием
  #13
Старый 06.12.2010, 22:35  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ат к ТПО не нужно больше никогда в жизни исследовать.

Анализы замечательные, но что то мне все же кажется что ТТГ на 9 неделе был не 0.29 (скорее всего 2.9).

Контроль ТТГ через 5-6 недель.
Без тироксина св Т4 информативен через 2 недели, ТТГ через 5-6 недель.
Препараты йода продолжайте.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #14
Старый 07.12.2010, 07:55  
Jemmchik Jemmchik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.08.2010
Город: Херсон
Сообщений: 12 Jemmchik *
ValentinaP, спасибо!

Если, логически подумать, то я тоже склоняюсь к мысли, что если ТТГ сейчас больше 1, находясь еще под действием эутирокса, то ранее он никак не мог быть меньше...

И теперь я не знаю, возобновить ли мне прием эутирокса, если у меня на нем такие показатели?
И если, да, то с какой дозы? Есть ли смысл начать с 12,5, а затем перейти на 25?

Или не принимать эутирокс, а через 5 нед. сделать контроль ТТГ и уже потом выбирать тактику лечения?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 07.12.2010, 11:34  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что 12,5 мкг, что 25 мкг эутирокса для беременной женщины - капля в море и ни на что не влияет. Поэтому учитывать прием тироксина в Вашей ситуации я бы вообще не стала. Проконтролируйте св.Т4 через 2 недели, думаю, ситуация прояснится.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.