Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.06.2005, 06:00  
Elenka Elenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2001
Город: Moscow
Сообщений: 7 Elenka *
Exclamation Диффузно-узловой зоб

Здравствуйте!
после обследования поставлен диагноз:диффузно-узловой зоб, биопсия- клетки фолликулярного эпителия без атипии, гормоны ТТГ 0,015 ниже нормы, FТ4-19.15. Узлы в левой доле 1,2*0,8см, правая 2,8-09 см, чуство дискомфорта- ком в горле и увеличение щж (видно),толщина перешейка 0,4 см, обьем железы 12,5 см в кв. За 4 года объем узлов несколько увеличился:ранее были узлы правая1,2*1,1, левая 0,6 см, принимала Л-тироксин по 100,4 года,но узлы только увеличились, на данный момент от операции отказалась, назначили эутирокс. Йодомарин рекомендовали не пить, у меня вопрос: действительно ли что с узлами прием йодомарина не нужен и правильно ли подобрано лечение эутироксом? И необходима ли операция с такими размерами узла или полечиться и при росте узлов делать операцию? Можно ли обойтись без нее, если гормоны в норме. Какие могут быть последствия операции? Что может быть, если ее не делать?
Спасибо,
Еленка
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.06.2005, 06:28  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elenka
Здравствуйте!
после обследования поставлен диагноз:диффузно-узловой зоб, биопсия- клетки фолликулярного эпителия без атипии, гормоны ТТГ 0,015 ниже нормы, FТ4-19.15. Узлы в левой доле 1,2*0,8см, правая 2,8-09 см, чуство дискомфорта- ком в горле и увеличение щж (видно),толщина перешейка 0,4 см, обьем железы 12,5 см в кв. За 4 года объем узлов несколько увеличился:ранее были узлы правая1,2*1,1, левая 0,6 см, принимала Л-тироксин по 100,4 года,но узлы только увеличились, на данный момент от операции отказалась, назначили эутирокс. Йодомарин рекомендовали не пить, у меня вопрос: действительно ли что с узлами прием йодомарина не нужен и правильно ли подобрано лечение эутироксом? И необходима ли операция с такими размерами узла или полечиться и при росте узлов делать операцию? Можно ли обойтись без нее, если гормоны в норме. Какие могут быть последствия операции? Что может быть, если ее не делать?
Спасибо,
Еленка
В Вашем случае прием тироксина и его аналогов не показан (прием препарата в супрессивной дозе), тем более есть рост узлов. Уровень ТТг низконормален - в первую очередь надо исключать функциональную автономию, т.е., "горячий узел"... Показано сканирование ЩЖ и выбор тактики лечения - оперативный или лечение радиоактивным йодом.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.06.2005, 04:49  
Elenka Elenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2001
Город: Moscow
Сообщений: 7 Elenka *
Спасибо за ответ!
Мой врач сказал что биопсия и сканирование это практически одно и то же, те задача выявить злок-сть или доброкачественность, биопсию я делала, необходимо ли все-таки делать сканирование ЩЖ?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.06.2005, 04:57  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elenka
Спасибо за ответ!
Мой врач сказал что биопсия и сканирование это практически одно и то же, те задача выявить злок-сть или доброкачественность, биопсию я делала, необходимо ли все-таки делать сканирование ЩЖ?
Если Ваш врач не видит разницы между сканирование и биопсией - никогда к нему больше не ходите.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 09.06.2005, 05:46  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С помощью сканирования определяется функциональная активность узлов. C помощью биопсии - цитологическое строение.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 09.06.2005, 05:54  
Elenka Elenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2001
Город: Moscow
Сообщений: 7 Elenka *
Цитата:
Сообщение от Tanya G
Если Ваш врач не видит разницы между сканирование и биопсией - никогда к нему больше не ходите.
спасибо еще раз- понятно,
у меня тут еще проблема и в том, что я с Владивостока, а у нас такое исследвания не делают, , я так поняла в моем случае это обязательно.?) Татьяна хотелось бы еще узнать может знаете ли Вы к кому можно обратиться и где пролечиться (операция или рад-ый йод) в г Новосибирске?
Елена
Ответить с цитированием
  #7
Старый 09.06.2005, 09:11  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу обратить внимание моих коллег, что уровень ТТГ – 0,015 на фоне 100 мкг L-Т4.
Так будем делать сцинтиграфию или для начала отменим Эутирокс?
Или я не правильно понял информацию пациентки?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 09.06.2005, 09:14  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elenka
спасибо еще раз- понятно,
у меня тут еще проблема и в том, что я с Владивостока, а у нас такое исследвания не делают, , я так поняла в моем случае это обязательно.?) Татьяна хотелось бы еще узнать может знаете ли Вы к кому можно обратиться и где пролечиться (операция или рад-ый йод) в г Новосибирске?
Елена
Елена, не знаю, увы... Думаю, этот вопрос можно задать Галине Афанасьевне.
Пункционную биопсию (!) наверняка Вам сделают по месту жительства.
Конечно, можно было бы предложить отменить тироксин, затем исследовать уровень ТТГ, после результатов биопсии и решать вопрос о лечении...
Знаете, некоторые люди живут с узлами, и не знают об этом. Другое дело, что уровень Вашего ТТГ имеет такие значения. Но это на тироксине!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 09.06.2005, 09:15  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наши ответы почти совпали...
Ответить с цитированием
  #10
Старый 09.06.2005, 09:59  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elenka
Здравствуйте!
после обследования поставлен диагноз:диффузно-узловой зоб, биопсия- клетки фолликулярного эпителия без атипии, гормоны ТТГ 0,015 ниже нормы, FТ4-19.15.
Я поняла, что до тироксина. Елена, ТТГ 0.015 на фоне тироксина или до его назначения?
Правда, смысл назначения тироксина при таком ТТГ не понятен. Перед сцинтиграфией тироксин нужно отменить хотя бы из тех соображений, что на нем железы можно и не увидеть.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 10.06.2005, 02:54  
Elenka Elenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2001
Город: Moscow
Сообщений: 7 Elenka *
Спасибо всем!
принемала Л-тироксин по 100 почти 4 года, перед тем как сдала кровь на кормоны не принимала его в течении недели, сейчас (судя по ответам) думаю прекратить прием л-ироксина,
да биопсию можно сделать и на месте, (сделала,но диагноз не информативен) думаю что сдам еще раз, но в др. месте. потом сканирование..
Ответить с цитированием
  #12
Старый 10.06.2005, 03:01  
Elenka Elenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2001
Город: Moscow
Сообщений: 7 Elenka *
да Татьяна я понимаю, что люди живут с узлами , но дело в том что первый узел в правой доле обнаружили когда мне было 15 лет, повторно обсл-сь в в 2001, но никакого чувства дискомфорта не ощущала, а сейчас сонливость, вялость, утром болит голова и заметно увеличение ЩЖ+ как аом в горле, хотя дышать и глотать не мешает...Сейчас мне 24г.
Если необ-мо могу написать размеры узла 10 лет назад, результаты сохранились,
Ответить с цитированием
  #13
Старый 10.06.2005, 07:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие или отсутствие роста узла не заменяет адекватной пункционной биопсии.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 14.06.2005, 04:38  
Elenka Elenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2001
Город: Moscow
Сообщений: 7 Elenka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Наличие или отсутствие роста узла не заменяет адекватной пункционной биопсии.
Галина Афанасьевна я так понимаю, что биопсия должна содержать диагноз, а не только что "без атипии"?
Подскажите, пожалуйста, все-таки с чего начать обследование? я уже не принимаю эутирокс, затем (ч/з 3 мес?) гормоны повторно, затем биопсия и сканирование ЩЖ???
С уважением,
Елена 24г.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 14.06.2005, 06:18  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elenka
Галина Афанасьевна я так понимаю, что биопсия должна содержать диагноз, а не только что "без атипии"?
Подскажите, пожалуйста, все-таки с чего начать обследование? я уже не принимаю эутирокс, затем (ч/з 3 мес?) гормоны повторно, затем биопсия и сканирование ЩЖ???
С уважением,
Елена 24г.
Вы правы, а можно и так - вначале биопсия, потом гормоны ... при подавленном ТТГ - сканирование.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.