Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2009, 21:58
NatNat NatNat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
NatNat *
Unhappy Субсерозная миома

Здравствуйте!
Наталья, 24 года, вес 53 кг, рост 167 см.
Месячные с 10,5 лет, по 6 дней через 28-30 дней, умеренные, болезненные в 1й день. Последняя менструация 1.07.09. Родов и абортов не было.
16.06.09 сделала УЗИ, его протокол:
Тел матки размерами: длина 45,8 мм, переднезадний размер 33,2 мм, ширина 44,0 мм, расположено срединно, в anteflexio, контуры четкие, ровные. Структура миометрия неоднородная за счет субсерозного миоматозного узелка по задней стенке матки диаметром 8,5 мм.
М-ЭХО толщиной 9,0 мм, эхогенность и структура соответствуют дню менструального цикла.
Шейка матки правильной формы, расположена срединно, контуры четкие, ровные, структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная, эндоцервикс однородной структуры.
Правый яичник не визуализируется. В проекции визуализируется изоэхогенное, несколько неодородное узловое образование диаметром 34,0 мм.
Левый яичник размерами 35,2х26,0х30,6 мм, расположен в типичном месте, фолликулы расположены по периферии, в одном срезе не более 7 фолликулов с максимальным диаметром 18,2 мм.
Свободной жидкости в малом тазу нет.
Лимфатические узлы малого таза не визуализируются.
Объемные образования в полости малого таза не визуализируются.
Заключение: эхокартина миомы матки правых размеров, объемного образования правого яичника (субсерзный миоматозный узел?).
Рекомендовано: анализ крови на СА-125, оперативное лечение.

Результат анализа на СА-125 26 ед/мл (<35).
Сдала анализы на инфекции в последний день цикла, обнаружили уреплазму и ВПЧ ДНКА7 (18,39,45,59), лечение сказали отложить.

2.07 обратилась в другую больницу. Протокол узи:
день цикла : 2
Тело матки в anteflexio, грушевидной формы.
Размеры матки: длина 4,3 см, толщина 3,4 см, ширина 4,4 см.
Миометрий: по задней стенке визуализируются субсерозные миоматозные узлы диаметром 3,3 см и 0,8 см.
Полость матки не расширена.
М-ЭХО 0,6 см.
Правый яичник 3,3х2,5х2,1 см, фолликулярный аппарат выражен.
Левый яичник 3,9х2,4х2,0 см, фолликулярный аппарат выражен.
Заключение:множественная миома матки.


3 врача мне сказали идти на лапароскопическую операцию, но ни один из них даже дополнительно обследовать не стал, а сказал, что всё выяснится после операции, что за миома, миома ли это вообще. Последний врач посоветовал пойти ещё раз на узи через несколько дней после месячных, чтобы точно определить, какая это миома, на широком ли она основании или на ножке. Потому что если на широком основании, то есть возможность её вылечить консервативно, если же на ножке, то как можно быстрее нужно оперироваться. Но это мнение одного врача... Остальные не уточняли, на каком основании миома. Каждому врачу я говорила прежде всего, что Я ХОЧУ ДЕТЕЙ...
Правда ли, что в любом случае необходима операция??? Или мне лучше сейчас рожать, а потом лечить мои миомы? Могут ли инфекции как-то влиять на миому или их лечение действительно пока не важно и это можно отложить?
Советовали пока принимать индинол, чтобы миомы не увеличивались.

Буду с нетерпением ждать ответа, СПАСИБО!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.