Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.12.2010, 19:56  
dexster777 dexster777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 4 dexster777 *
Скачек ТТГ при беременности, помогите советом

Здравствуйте!
По просьбе жены размещаю ее вопрос, который нас очень волнует:

Мне 29 лет, рост 176, вес 55кг.
В 12 лет был поставлен диагноз аутоимунный тиреоидит. Принимала Эль-тироксин, потом перешла на Эутирокс.
Последний раз до беременности я сдавала анализ на ТТГ в июне этого года, он показал 0.985 на дозировке 112.5 мкг.
Сейчас у меня беременность 14 недель (эмбриональных). На 3 неделе беременности ( 29 сентября) ТТГ был равен - 0.501, Т4 - 122 ( норма 60-160, Т3 - 1.45 ( норма 1.2-2.8), Т4 свободный - 12.72 ( норма 7.86 - 14.41), Т3 свободный - 4.56 ( норма 2.3-6.5) ( при дозировке Эутирокса 112,5 мкг). На 6 неделе ( 18 октября) при той же дозировке ТТГ был равен 1.76. На 8 неделе ( 2 ноября) при той же дизировке ТТГ до 6.4 ( норма 0.4-4), в итоге эндокринолог повысил дозу всего на 25 мкг ( 137.5 мкг), пояснив, что не имеет смысла сдавать повторно ТТГ ранее чем через 6 недель.
В результате чего сдав ТТГ уже на 14 неделе ( 14 декабря) его показатель возрос и стал равен 7.3. Эндокринолог сказала что мы просто пролетели с дозировкой, ничем это не грозит, и надо увеличить дозировку еще на 25 мкг. Я спросила достаточно ли это будет мне или лучше увеличить на 50 мкг, она согласилась увеличить на 50 мкг. В результате чего у меня получилась доза 187.5 мкг ( почти 200 мкг) поэтому я спросила может сразу 200 принимать, на что она мне ответила 187.5 и так для меня много.
С 3 недели беременности принимаю йод входящий в мультивитамины для беременных в дозе 135мкг в день. С 14 недели добавила йод ( в мультивитаминах) еще 90 мкг ( в сумме принимаю 225 мкг).

Я очень волнуюсь, какие последствия могут быть для ребенка в результате такого скачка ТТГ и не адекватно подобранной дозы с 7 по 14 неделю? Что мне делать? Посоветуйте пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.12.2010, 20:08  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное, Вы уже прочитали, что дозу рекомендуется увеличить сразу после наступления беременности примерно на 50 мкг. Потребность в первом триместре увеличивается и достигает максимума на 8-12 неделе как раз.
Тем не менее, повода для паники сейчас нет. Расчетная доза на Вашу массу тела около 150-175 мкг, однако реальная потребность может быть и больше. Даже если 200 мкг окажется многовато, ничего страшного в этом нет, однако свТ4 лучше посмотреть через 2-3 недели после начала приема этой дозы (кровь сдавать до приема таблетки).
Йод на Ваш гипотиреоз никак не влияет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.12.2010, 20:22  
dexster777 dexster777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 4 dexster777 *
Спасибо за ответ.
Нас волнует как такой скачек на таких сроках ( с 7 по 14 неделю, а возможно еще до 15-16 недели), может повлиять на нервную систему, интеллект или на ЩЖ.
Формирование же этих систем происходит на этих сроках.
Пожалуйста напишите нам поподробнее ( в какие недели) когда происходит формирование этих жизненоважных систем?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.12.2010, 20:29  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dexster777 Посмотреть сообщение
Формирование же этих систем происходит на этих сроках.
Пожалуйста напишите нам поподробнее ( в какие недели) когда происходит формирование этих жизненоважных систем?
Заранее спасибо.

Мы искренне благодарны Вам за сообщение о сроках , на которых происходит формирование нервной системы плода вероятно , Вы сочли нужным проинформирвать нас об этом по каким-то своеим соображениям .

Хочу обратить Вашв внимаение , что именно для знакомства Вашего с данными о развитии плода , нами и был размещен на сайте Тиронет для пацинетов.
Ответ д-ром Шведовой был дан в соответстии с междунородными рекомендациями.
Сейчас я советовала бы Вам сосредоточиться на ПРАВИЛЬНОМ приеме лекарства ( время до еды , не запивать молоком или кофе и тд )
Что вы сделаете после получения информации о времени формирования нервной системы такего , чего не сделали бы уже в своих работах доктора и какое решение Вы будете принимать на основоании полученных данных ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.12.2010, 21:38  
dexster777 dexster777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 4 dexster777 *
Галина Афанасьевна, спасибо за Ваш ответ.
Поясним.
После получения результатов, мы связались с другим доктором и она сказала что тот доктор который назначил такую маленькую (25 мкг) прибавку к дозе не компетентен, что прибавлять нужно было минимум 50 мкг. И сказала что последствия могут быть самыми плачевными.
Напугала нас по полной программе, сказав что могло быть негативное влияние на развитие этих систем организма. Мы ссылаемся на ее мнение и хотели бы услышать подтверждение или опровержение этих слов.
Ребенок очень желанный.

P.S. Жена ранее наблюдалась в эндокринологическом диспансаре у Тарициной Людмилы Камильевны (прекрасный доктор которого больше с нами нет), а Баранова Наталья Николаевна порекомендовала Вас.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 17.12.2010, 14:30  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Менее всего помогут завывания об очень плачевнх последствиях - да , при беременности увеличивают дозу тироксина в среднем на 20-50% , но у Вас все под контролем , и самые плачевные подследствия скорее всего -тройка по математике у дитятки
Куда плачевнее будут мамины слезы и напряг постоянный
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 19.12.2010, 20:15  
dexster777 dexster777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 4 dexster777 *
Спасибо Галина Афанасьевна.
Если позволите еще один вопрос:
Можно ли мне принимать Йодомарин? Я понимаю что при моем диагнозе он бесполезен, но может быть он будет полезен для того что бы покрыть суточную потребность ребенка в йоде? Или вообще мне он противопоказен?
Если его можно можно мне принимать, то в какое время суток - утром или можно в обед? До еды или как?
Просто в инструкции об этом ничего нет.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 19.12.2010, 20:22  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йодомарин не проивопоказан, и в нормальном мире этот ворпос не возникает - потребность населения в йодидах удовлетворяется за счет приготовления ВСЕЙ пищи ( и консервы, и хлеб , и колбасы и тд ) на йодированой соли . Работ , которые оценивали бы Вашу ситуацию в регионе йодного дефицита , просто нет - у других людей нет йодного дейицита, у нас нет денег на сравнения.
Отсюда ответ - готовить на йолдированой соли , йодиды не противопказаны , но не имеют существенно значения для Вас - хотя мб и плезны ребенку , раз уж никто унас так и не принял закон ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.