Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.12.2010, 20:46  
alisa77 alisa77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2010
Город: Никосия, Кипр
Сообщений: 5 alisa77 *
Узлы

В июле 2010 на УЗИ были обнаружены 2 узла в правой доле щитовидной железы. Размеры 0.96 х 0.63 и 0.61 х 1.1 см.
Сдала кровь на гормоны: TSH 1.06, Free T4 1.04, Free T3 4.25.
В декабре по результатам УЗИ размер узлов увеличился: 0.94 х 0.73 х 1.21 и 0.72 х 0.54 х 1.05 см.
Врач предложил выбор: сделать биопсию сейчас, либо подождать 3 месяца и сделать еще одно УЗИ и принять решение по его результатам. Я решила подождать до следующего УЗИ.
Разъясните пожалуйста, в каких случаях необходимо делать биопсию? И нужно ли мне сейчас принимать какие-либо препараты?
С чем может быть связан рост узлов? Есть ли связь между циклом и узлами в щитовидке? У меня нет четкого цикла, он варьируется от 26 до 32 дней (у меня 3 детей; цикл был "плавающим" всегда, с 13 лет; сейчас мне 33 года).
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.12.2010, 00:23  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно российским рекомендациям, следует пунктировать все узловые образования размером 1 см и более; и узлы меньших размеров с подозртельными чертами при УЗИ.
Американские рекомендации, например, более дифференцированно подходят к пункции узлов, но Вы нам описания врача УЗД не предоставили. В УЗИ через 3 месяца смысла в любом случае немного. Пункция - неопасная и быстрая процедура, которая позволит ответить на вопрос о клеточном составе узлов, почему бы не провести ее сейчас?

Если ТТГ в норме, никакие симптомы с узловым зобом не связаны.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.