Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.12.2010, 01:36  
Zuzella Zuzella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2010
Город: Voronezh
Сообщений: 6 Zuzella *
Question гипотиреоз, кормящая мама после медикаментозного тиреотоксикоза (?)

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в разрешении моей проблемы!
У меня послеоперационный гипотериоз в стадии медикаментозной компенсации и я кормящая мама. В 2008 гемитиреодэктомия справа с резекцией перешейка. ГДЗ: фолликулярная аденома, узловой коллоидный зоб с вторичными изменениями. Аутоимунный тиреоидит. (Еще во время операции удалили какой-то увеличенный лимфоузел) . Принимала 50 мкг Эутирокса. Во время беременности увеличили дозу до 125 мкг и рекомендация доктора после родов весь период ГВ пить 125 мкг. Через месяц после родов (так же как и в первые два месяца беременности, тогда пила 75, пока другой доктор не посоветовал быстро увеличивать), начала задыхаться, через 2 месяца уже отекли ноги, заболели кости, опухли и заболели суставы пальцев рук и ног, стало скакать давление, сильнее выпадать волосы. Сдала, наконец, анализы ТТГ <0,005 мМЕ/л, Т4св – 29 пМоль/л. Доктор заметил, что вышла передозировочка (медикаментозный тиреотоксикоз) и снизили дозу до 75 мкг. Через месяц ТТГ - 0,029, Т4св – 16,64. Так как я продолжала задыхаться, снизили еще до 62,5 мкг, меньше сказали в период лактации нельзя. Мне полегчало, все стало прекрасно, и, следующий анализ я сделала еще через 2 месяца ТТГ – 5,28, Т4св – 13,67. Опять рекомендовали увеличить до 75 мкг. Спустя три дня все симптомы вернулись, да еще какие-то корочки на коже головы прибавились, снизила опять до 62,5. Проконсультировавшись еще у одного доктора, на сегодняшний день пью эутирокс 62,5мкг + йодомарин 100 + витрум пренатал форте, через месяц такой терапии ТТГ- 2,730, Т4св – 16,44. Проверили хеликобактерии – 0. Задыхаюсь все равно, в основном по вечерам (с 22-23 часов до 3), но легче, чем было.
Результаты последнего УЗИ: оперированная щитовидная железа, проекция перешеек 1,5мм, культя правой доли 6*5*6 мм, шаровидной формы с гиперэхогенными штриховидными включениями. левая доля 15*15*46 мм, контуры неровные, нечеткие, передняя поверхность не выбухает. Эхогенность повышена, эхоструктура неоднородная за счет множества гипоэхогенных зон – «ячеистая», слева в средней трети по заднему контуру пониженной эхогенности в капсуле образование 6*6*7 мм со смешанным типом кровотока (*непонятные буквы, вроде RY) от 0,44 до 0,59 – вероятнее всего коллоидный узел; сосудистый рисунок слева умеренно усилен; вблизи (* опять непонятное слово) полюса слева определяются два пониженной эхогенностилимфоузла 5 мм в d и 6*4 мм. Заключение: УЗ признаки узла левой доли на фоне диффузных изменений по типу хронического тиреоидита, лимфаденопатии.
Подскажите, пожалуйста, 1) насколько страшна ситуация, возможно восстановить нормальную структуру оставшейся железы? У меня диагностировали увеличение ЩЗ и узел в правой (уже удаленной) доле с 13 лет.
2) какую все-таки дозу пить и нужны ли препараты йода? (про йододефицитные районы уже прочитала, а по поводу препаратов йода мнения докторов противоположные и я запуталась)
3) когда-нибудь я перестану задыхаться? Или это уже неврологическое?
4) от чего тут может возникнуть лимфаденопатия? (все анализы на венерические и т.п. , которые сдаются при беременности, заболевания, отрицательные)
5) неонатолог посоветовала прекратить ГВ (мы на смешанном сейчас), ибо йод проникает в грудное молоко. А сколько его проникает? Насколько высока опасность развития гипотиреоза ребенка в этом случае? Хотелось бы сохранить ГВ.
6) надо ли проверять ребенка на гипотиреоз (в роддоме на 5 день жизни делали анализ, потом нас не оповестили, а доктор сказала, значит все в норме)?
Дополнительно:
Мне 29 лет, беременность была первая, гестоз, хр в/утр гипоксия плода, Rh отр кровь без АТ. По гинекологии - сейчас эрозия, в остальном все хорошо. Малышу 6,5 месяцев (ДЗ синдром ликвородинамических нарушений вследствие перинатального поражения ЦНС)
Заранее спасибо за ответ, с уважением :-)!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.12.2010, 10:39  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1) насколько страшна ситуация, возможно восстановить нормальную структуру оставшейся железы? У меня диагностировали увеличение ЩЗ и узел в правой (уже удаленной) доле с 13 лет.
Ничего ужасного в оставшейся доле не нашлось, узлы диаметром менее 1 см при отсутствии подозрительных признаков на УЗИ дальнейших действий от врача не требуют. Если потребовалась операция по поводу коллоидного зоба, то, по современным представлениям, удалять рекомендуется всю железу, т.к. в оставшейся доле коллоидные узлы часто рецидивируют. У Вас доля осталась, пока только наблюдение требуется.
Цитата:
2) какую все-таки дозу пить и нужны ли препараты йода? (про йододефицитные районы уже прочитала, а по поводу препаратов йода мнения докторов противоположные и я запуталась)
Если на фоне приема 62,5 мкг тироксина у Вас получился нормальный ТТГ (при условии, что эту дозу Вы принимали в течение не менее 6-8 недель до сдачи крови), то ее и оставляем. Обычно после родов возвращаются к "добеременной" дозировке. По поводу йода: всем кормящим матерям в йододефицитном регионе рекомендуется принимать 200-250 мкг йода в день, это профилактика йододефицита у ребенка. На Ваш гипотиреоз прием йода не повлияет.


Цитата:
3) когда-нибудь я перестану задыхаться? Или это уже неврологическое?
По интернету не видно, неврологическое или нет. Интересует развернутый общий анализ крови. Что там с гемоглобином, другими показателями?

Цитата:
4) от чего тут может возникнуть лимфаденопатия? (все анализы на венерические и т.п. , которые сдаются при беременности, заболевания, отрицательные)
В общем-то, узлы небольшие и могут быть вариантом нормы. Увеличение шейных лимфоузлов встречается при аутоиммунной патологии ЩЖ (а она, вполне вероятно, имеется), и при болезнях ЛОР-органов.
Цитата:
5) неонатолог посоветовала прекратить ГВ (мы на смешанном сейчас), ибо йод проникает в грудное молоко. А сколько его проникает? Насколько высока опасность развития гипотиреоза ребенка в этом случае? Хотелось бы сохранить ГВ.
Неонатолог не читала или плохо читала учебники. ПРотивопоказаний к ГВ нет. То, что йод проникает в грудное молоко, это правда. Мы его поэтому кормящим и рекомендуем, 200 мкг в день. Ребенку йодид калия нужен. Если хотите сохранить ГВ, лучше от смешанного вскармливания постепенно перейти полностью на естественное.

Цитата:
6) надо ли проверять ребенка на гипотиреоз (в роддоме на 5 день жизни делали анализ, потом нас не оповестили, а доктор сказала, значит все в норме)?
Да, всем новорожденным проводят скрининг. Вероятность гипотиреоза врожденного у Вашего ребенка не выше, чем у других. Если есть нарушения развития, то может потребоваться определение ТТГ, если все нормально то не нужно в вену малышу лазить.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 15.12.2010, 16:29  
Zuzella Zuzella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2010
Город: Voronezh
Сообщений: 6 Zuzella *
Огромное спасибо за консультацию!
Если можно, я пристану еще с вопросами…

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Если потребовалась операция по поводу коллоидного зоба, то, по современным представлениям, удалять рекомендуется всю железу, т.к. в оставшейся доле коллоидные узлы часто рецидивируют. У Вас доля осталась, пока только наблюдение требуется.
Слово «коллоидный» впервые увидела в ГДЗ, операция была по поводу аденомы, то есть, мне, возможно, предстоит еще одна операция?

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Если на фоне приема 62,5 мкг тироксина у Вас получился нормальный ТТГ (при условии, что эту дозу Вы принимали в течение не менее 6-8 недель до сдачи крови), то ее и оставляем.
ТТГ сдала через месяц, но уже прочитала, что этот показатель «догоняет». Необходимо пересдать?

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Интересует развернутый общий анализ крови. Что там с гемоглобином, другими показателями?
Поняла, будет

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
ПРотивопоказаний к ГВ нет.
По-поводу запрета на ГВ при потреблении йода..я нашла еще в брошуре Справочник «расти здоровым, малыш!» Издательство ООО «РЗМ», [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и коллектив авторов (цитирую) : Делягин Василий Михайлович – академик РАЕН, проф каф поликлинической педиатрии РГМУ, зав.отделом педиатрии и реабилитации детей и подростков ФГУ детской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава, Михеева Анастасия Анатольевна – кандидат психологических наук, зав.отд.клинической психологии и психосоматических расстройств ФГУФНКЦДГОИ, зам.директора научно-методического центра «Диагностика. Адаптация. Развитие» им. Л,С. Выгодского Рособразования, Румянцев Сергей Александрович – д.мед.н., руководитель отдела молекулярной и экспериментальной гематологии, онкологии и иммунологии Минздравсоцразвития России, проф.каф.клинической гематологии Факультета усовершенствования врачей и каф. поликлинической педиатрии Московского факультета РГМУ, и в заключение, Румянцев Александр Григорьевич член-корреспондент РАМН, д.мед.н., проф., директор ФНКЦ ДГОИ, зав.каф.клинической гематологии, онкологии и иммунопатологии с курсом поликлинической и социальной педиатрии ФУВ РГМУ, главный педиатр Департамента здравоохранения города Москвы.

Или я что-то неправильно поняла, но в книжке табличка «ГВ и медикаменты» и напротив иод написано: «влияние на ребенка – гипотиреоз, противопоказание к ГВ» Объсяните, пожалуйста, иде правда?

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Если хотите сохранить ГВ, лучше от смешанного вскармливания постепенно перейти полностью на естественное.
Спасибо за совет! Нам порекомендовали докармливать смесью, так как малыш часто просил кушать, ел много и плохо набирал вес.

Огромное спасибо еще раз!!!.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.12.2010, 23:46  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zuzella Посмотреть сообщение
Слово «коллоидный» впервые увидела в ГДЗ, операция была по поводу аденомы, то есть, мне, возможно, предстоит еще одна операция?
На данный момент ни о какой операции речи не идет. В течение жизни - есть такая возможность, что понадобится.

Цитата:
ТТГ сдала через месяц, но уже прочитала, что этот показатель «догоняет». Необходимо пересдать?
Желательно, для точного ответа на вопрос о дозе.

Цитата:
По-поводу запрета на ГВ при потреблении йода..я нашла еще в брошуре Справочник «расти здоровым, малыш!» Издательство ООО «РЗМ»,
Поскольку Вы опубликовали не ссылку на брошюру, а e-mail, то прокомментировать затруднительно. Возможно, речь не о физиологических дозах йода, потому что прием больших доз действительно противопоказан.
Как бы то ни было, существуют рекомендации ВОЗ по профилактике йододефицита, а также врачебные руководства и пр., так что кафедральная методичка в любом случае в расчет не принимается.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 17.12.2010, 16:08  
Zuzella Zuzella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2010
Город: Voronezh
Сообщений: 6 Zuzella *
Спасибо за ответ.
Цитата:
На данный момент ни о какой операции речи не идет. В течение жизни - есть такая возможность, что понадобится.
А существуют способы этого избежать? В частности, один путь ясен:операция - рецидив в оставшейся доле - операция. А другой путь есть? Восстановить/сохранить здоровую ткань в оставшейся доле возможно? О существовании восстановительного второго способа тут - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Или это фантастика и развод?
Или так: "Общепринятого подхода к лечению узлового коллоидного зоба нет" [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ?


Цитата:
Поскольку Вы опубликовали не ссылку на брошюру, а e-mail, то прокомментировать затруднительно.
Все ясно, просто эту брошюру раздают во всех женских консультациях г.Воронежа беременным. Жаль, что рецензент сего издания никудышный...

А вот еще : "...необходимо помнить, что употребление препаратов, которые содержат гормоны щитовидной железы, убыстряет потерю костной массы (содействует остеопорозу) и может приводить к нарушениям в клетках сердца, увеличивая к пожилому возрасту угрозу фибрилляции предсердий (состоянию, граничащему с остановкой сердца)." (первая ссылка [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]).

Вопрос: ну допустим до пожилого возраста еще дожить надо, а вот с кальцием, похоже уже беда. Произошло вымывание кальция вследствие медикаментозного тиреотоксикоза? У меня заболели суставы рук и ног (больше кисти и стопы). Раньше болели только колени, врачи не могли определить почему (говорили возможно артрит, но не ревматоидный), поэтому диагноз был:"у Вас не хватает кальция, спортом надо было меньше заниматься". Как-то возможно диагностировать есть ли нарушение кальциево-(калиево-фосфатного (?)) и какого там еще обмена регулируемого гормонами ЩЗ? И нужно ли отслеживать все это, чтобы поздно не спохватиться? Пить ли препараты кальция и т.п. и если принимать, то как?

А Аутоиммунные заболевания ЩЖ возникают из-за чего?

А может ли как-то негативно сказаться прием йода в таких количествах, если я никогда его не принимала раньше (назначали большие дозы гормонов и запрещали принимать йод)?

И могли бы Вы посоветовать правильную (возможно для студентов) книгу, статьи по заболеваниям ЩЖ и её функционированию (http://www.rusmedserv.com/thyronet/th_pati/1.htm уже ознакомилась)? Хотелось бы более подробно разобраться в природе возникновения нарушений в работе клеток ЩЖ...

С Уважением и наилучшими пожеланиями.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.