Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.12.2010, 12:31  
tania7171 tania7171 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2010
Город: волгоград
Сообщений: 3 tania7171 *
анализы после РЙТ

Здравствуйте!
Мне сейчас 39лет, вес 55 кг при росте 157см. В феврале 2008г. мне был поставлен диагноз ДТЗ 1ст. Прием тирозола не помог и я решилась на РЙТ.
Я проходила РЙТ в конце января 2010 года, т.е. практически 11 месяцев прошло. Желаемый гипотериоз так и не наступил….И я ,честно говоря, растеряна. С анализами происходит что-то не понятное – точнее практически ничего с ними не происходит – они не меняются вот уже в течение года, за исключением десятых и сотых долей:
Непосредственно перед РЙТ:
ТТГ 0,17 (0,25-4,0) FТ4 21,3 (9-23,2) )
Суммарный объем железы 26 см3 . Эутирокс 25 мкг/сут отменен за 28 дней, тирозол 5 мг/сут отменен за 7 дней .

Через 1 месяц после РЙТ (лекарства не принимала)
ТТГ 0,6 (0,3-4,0) FТ4 21,63 (10-23,2)
Через 2 мес. После РЙТ (лекарства не принимала)
ТТГ 0,57 (0,3-4,0) FТ4 22,4 (10-23,2)
Через 3,5 мес. После РЙТ (лекарства не принимала)
ТТГ 0,6 (0,3-4,0) FТ4 21,8 (10-23,2)
Через 4,5 мес. После РЙТ (лекарства не принимала)
ТТГ 0,3 (0,3-4,0) FТ4 23,1 (10-23,2)
Через 7 мес. После РЙТ (лекарства не принимала)
ТТГ 0,86 (0,3-4,0) FТ4 20,2 (10-23,2)
Через 8 мес. После РЙТ (лекарства не принимала)
ТТГ 0,57 (0,3-4,0) FТ4 22,3 (10-23,2)
УЗИ. Сумарный объем железы 17,4 см3 . Контуры ровные, эхогенность средняя, диффузно-неоднородная. Кровоток усилен.Диффузные изменения в железе.
Через 11 мес. После РЙТ (лекарства не принимала)
ТТГ 0,21 (0,3-4,0) FТ4 21,3 (10-23,2) FT3 4,9 (2,5-5,8)
По самочувствию могу сказать - утомляемость, ломкость ногтей и умеренное выпадение волос. Чувство «кома» в горле.
Объясните, пожалуйста, почему анализы практически не меняются уже целый год, но при этом меняется объем железы и самочувствие? Разве может объем железы уменьшаться почти в два раза и при этом кол-во гормонов в крови оставаться практически прежним??? Никаких лекарств не принимаю уже год. Я это к тому, что может в лаборатории что-то не так? Не правильно делают анализы? Или моя ситуация в пределах нормы? Посоветуйте пожалуйста, как мне быть? Ждать еще? Но последний ТТГ оказался даже ниже нормы. Это что? Гипертериоз?
Честно говоря, я расстроена и растеряна…. Эндокринолог моя сейчас временно не работает и на звонки не отвечает. Поэтому я к Вам…
Спасибо, с уважением Колокольцева Татьяна
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.12.2010, 12:42  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна здравствуйте.
Да, гипотиреоз не наступил, но и рецидива пока нет.
Где проходили лечение радиойодом? Какая доза?
Да, чаще мы видим развитие гипотиреоза в первые 6мес, но даже здесь на форуме было несколько случаев с развитием гипотиреоза через 1.5 года после радиойодтерапии.
Пока стоит продолжить контроль уровня гормонов, дополнительное лечение пока не требуется. Какие у вас планы на жизнь?
По поводу жалоб- значимых отклонений в уровне гормонов у вас нет, поэтому жалобы с щитовидной железой не связаны. Как там уровень гемоглобина?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.12.2010, 19:44  
tania7171 tania7171 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2010
Город: волгоград
Сообщений: 3 tania7171 *
спасибо за такой быстрый ответ. РЙТ я получала в Обнинске. На счет дозы вот что написано в выписке: "введено 10 мКи (расчет на 300 мкКи/г) с планируемым эффектом в виде гипотериоза". Про гемоглобин ничего не скажу, т.к. давно не сдавала (как раз в Обнинске 11 мес. назад,был приличный - 130 (120-160)).
Больше всего беспокоит чувство "кома" в горле, как будто мешает что-то, хотя объем железы наоборот уменьшился с 26 до 17см3. Раньше такого не было. Может это из-за процессов, связанных с разрушением железы йодом? Боли никакой нет, а что-то не так вроде.
ещё раз спасибо за то, что ответили мне.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.12.2010, 19:55  
tania7171 tania7171 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2010
Город: волгоград
Сообщений: 3 tania7171 *
а планы на жизнь у меня как говорится - далекоидущие. У меня двое детей и я им очень нужна(дочка-первоклашка и сын, который нуждается в постоянном уходе, у него ДЦП). так что болеть некогда!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 15.12.2010, 21:26  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контроль в динамике остается в силе.
"ком" в горле гораздо чаще не связан с щитовидной железой (тем более что объем уже в пределах нормы).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.