Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.05.2014, 11:50
anna_2014 anna_2014 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2014
Город: серов
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
anna_2014 *
аденовирусный каньюктивит.

Добрый день.
Десять дней назад 06.05.2014 у моего новорожденного ребенка 2 мес. начал гноиться один глазик (предположительно после осмотра у окулиста). Офтальмолог назначил промывать фурацилином и капать левомицетин. Не помогло. Стало только хуже. Заменили на Тобрекс. Глаз гноиться перестал, но начал отекать сильно. 10.05.2014 те же симптомы что и у ребенка начались у меня. Наконец, попав к своему участковому офтальмологу 12.05.2014 , после осмотра нам поставили диагноз аденовирусный каньюктевит.На момент осмотра у ребенка на одном глазу: отек век (умеренный), покраснение глаза, слезоточение ( не сильное), выделения слизистые ( не обильные), по утрам немного гнойных. У меня: то же+ увеличен лимфоузел (перед ухом) и тоже на одном глазу. Второй глаз и у меня и у ребенка визуально здоров.
Назначено лечение:
ребенку: офтальмоферон 6 р/д
Декло-ф 4 р/д
ципромед 3 р/д
мне:
офтальмоферон 8 р/д
ципромед 4 р/д
цитиризин 1 т/сут
дексаметазон 0.1% 4 р/д

Спустя три дня состояние у меня то же, разве что отек больше стал, у ребенка отек спал, но появились пленки. На повторном осмотре у офтальмолога пленки ребенку удалили. Мне лечение продолжать , ребенку офтальмоферон+декло-ф, но ципромед отменили, а сегодня опять появился гной с утра( не много).
То, что лекарства от этой болячки не существует, я знаю, и то что минимум три недели болеть, тоже знаю.
Собственно, вопросы:
1. Почему после применения всех назначенных препаратов ну совсем не становиться легче(у меня даже ухудшение)? И должно ли вообще? Может что то добавить/исключить из препаратов чтобы облегчить симптомы?
2. Спустя какое время обычно начинается тенденция к выздоровлению?
3. Если в семье кто-то еще заболеет кроме меня и ребенка на тот момент, когда мы начнем выздоравливать, возможно ли повторное заражение?
Заранее спасибо всем за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2014, 05:54
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. К сожалению, не изобретено до сих пор лекарств, убивающих аденовирус, отсюда все проблемы с лечением. Иногда может облегчить состояние добавление дексаметазона в низких концентрациях, но это строго под контролем лечащего врача. Если гноя много, то добавляют антибиотик в каплях, если немного, можно просто убирать его ваточкой, смоченной в кипяченой воде. Если беспокоит сухость, хорошо помогают увлажняющие капли.
2. Сроки выздоровления индивидуальны, иногда заболевание может длиться 3 месяца и более, но чаще проходит быстрее.
3. Вряд ли.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2014, 06:35
anna_2014 anna_2014 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2014
Город: серов
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
anna_2014 *
Спасибо Вам за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.05.2014, 10:02
anna_2014 anna_2014 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2014
Город: серов
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
anna_2014 *
Добрый день. Еще вопрос: обязательно ли удаление пленок при пленчатой форме или они сами проходят? И чем это чревато если не удалить? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2014, 12:21
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дебридемент всегда желателен.
В 100%-й обязательности не ручаюсь, но стараюсь удалять, объясняя
это для себя следующим: может помочь в диагностике, уменьшить дискомфорт, улучшить действие местных препаратов (стероидов, например).
При мощном конъюнктивите с псевдомембранами может наблюдаться рубцевание конъюнктивы. Обязывает ли это врача удалять псевдомембраны, утверждать не буду, но то, что такой конъюнктивит требует более интенсивного лечения местными стероидными каплями для профилактики рубцевания и инфильтрации роговицы- это точно.
Удаление мембран можно производить и дома после того, как врач покажет, как это делать.
Ходить к врачу специально для удаления плёнок не нужно, но врач на осмотре, обнаружив обширную мембрану всегда старается удалить её. Эту же рекомендацию поддерживают и зарубежные источники, например American Academy of Ophthalmology.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.05.2014, 13:02
anna_2014 anna_2014 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2014
Город: серов
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
anna_2014 *
Спасибо за Ваш ответ. Позвонила записалась на очный прием. Ответьте, пожалуйста, на такой еще вопрос: я уже две недели болею. Стало немного лучше: отек меньше, краснота чуть уменьшилась. Из препаратов офтальмоферон 4р/д, дексаметазон 3р/д и искуственную слезу капаю. На Ваш взгляд достаточное ли лечение? Ничего про эту форму аденовирусного коньюктивита найти не могу. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.05.2014, 15:22
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В последнем сообщении не понятно о ком речь, то ли о Вас
Цитата:
Сообщение от anna_2014 Посмотреть сообщение
я уже две недели болею.
, то ли о ребёнке
Цитата:
Сообщение от anna_2014 Посмотреть сообщение
Ничего про эту форму найти не могу.
. Не надо всё в кучу валить. Офтальмоферон- не эффективен при аденовирусном конъюнктивите, разве только на дифенгидрамин, входящий в его состав, как на антигистаминный препарат, можно надеяться.
Корректировать лечение трудно, не видя картины заболевания очно.
Вы ведь уже записались на очный приём. Дожидайтесь.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.