Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2007, 23:08
LSV LSV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
LSV *
Помогите советом!

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать Ваше мнение - о следующей ситуации.

Моя мама (68 лет) попала в Санкт-Петербурге больницу 24 апреля 2007г. с инфарктом.

Инфаркт обострил проблему с сахарным диабетом (сахар подпрыгнул до 15, а до этого был 6 (пила таблетки Диабетон) и почками (креатинин поднялся до 250). Мосле реанимации и палаты интенсивной терапии маму перевели в обычную палату и лечащий врач сразу заявил, что её "не поднять".
И дальше на мой взгляд просто стал тянуть время (отпущенное на лечение 17 дней). На неоднократные мои предложения докупить необходимые лекарства или оплатить консультацию других специалистов я получал ответ, что всё необходимое есть (хотя когда мама была в реанимации я докупал все лекарства, которые просили врачи).
И главное, что говорил лечащий врач, что у неё отказали почки.
На мою просьбу вызвать нефролога для консультации он сказал, что в больнице такого специалиста нет. И мне пришлось самому брать направление в поликлиннике на консультацию в городской нефрологический центр. Когда я обратился в центр, там на меня посмотрели как "на
на ненормального" и сказали, что если больная лежит в стационаре, то стационар просто должен вызвать врача из центра на консультацию.
В результате маме становилось всё хуже - она слабела, было состояние "тяжести дыхания", появилась тошната и рвота, загрудинные боли. В результате только обращение к зам. главного врача по лечебным вопросам (нач. меду) позволило перевести маму назад в палату интенсивной терапии (хотя назвать такую палату интенсивной язык не поворачивается - она отличается от обычной тем, что в ней лежит поменьше больных и стоит стол за которым должен постоянно дежурить врач ( на самом деле врача после 15 часов вообще не найти, даже постовая сестра не знает куда ушёл врач и где его найти) и удалось добиться, чтобы зав. отделением вызвал нефрога на консультацию - это было уже 8 мая. 12 мая я пришёл навестить маму в 11-00 и в холле больницы меня застал звонок из дома - принесли телеграмму, что мама умерла в 2-30.
Я поднялся на отделение и поговорил с соседками мамы по палате - выяснилось следующее - накануне в 21 час маме стало плохо, появились сильные боли в левую руку и под лопатку, соседки вызвали медсестру, которая дала "горсть" таблеток - они не помогли, тогда медсестра сделала укол по-видимому обезболивающего.
Дежурного врача не было. Дальше медсестра ушла, а соседки уснули.

И в 2-30 проснувшаяся соседка обнаружила, что мама умерла.


Как Вы оцениваете данную ситуацию и какие мне действия предпринять чтобы выяснить для себя можно ли было избежать смерти мамы, были ли допущены в лечении ошибки или есть ли здесь состав преступления(не оказание помощи)?

Есть ли в Санкт-Петербурге независимая медицинская экспертиза?

Обязана ли больница выдать мне копию "лечебной карты" по моему запросу?

Если знаете - подскажите адвокатов, специализирующихся на защите прав больных и их родственников в Санк-Петербурге?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2007, 07:21
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый LSV! Примите наши соболезнования...
Цитата:
Как Вы оцениваете данную ситуацию и какие мне действия предпринять чтобы выяснить для себя можно ли было избежать смерти мамы, были ли допущены в лечении ошибки или есть ли здесь состав преступления(не оказание помощи)?

Есть ли в Санкт-Петербурге независимая медицинская экспертиза?

Обязана ли больница выдать мне копию "лечебной карты" по моему запросу?

Если знаете - подскажите адвокатов, специализирующихся на защите прав больных и их родственников в Санк-Петербурге?
По представленному описанию оценить ситуацию невозможно, необходим анализ истории болезни и патолого-анатомического заключения.
Относительно "независимым" может быть Росздравнадзор. В Комитет по здравоохранению и страховую компанию обращаться бесполезно - если и были нарушения, то накажут врачей и администрацию больницы, но отмажут.
На данном этапе ни первичную мед. документацию, ни копии Вам не предоставят. Официально документы могут запросить только вышестоящие организации и суд.
Адвокатов в Питере не знаю...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2007, 07:48
LSV LSV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
LSV *
В паталого-анатомическом заключении причина смерти - острый инфаркт миокарда боковой стенки. Т.е. мама умирала от инфаркта с 21-00 в палате интенсивной терапии практически без врачебной помощи.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2007, 08:57
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый гость,
Представленная Вами ситуация требует в первую очередь медицинской, нежели чем правовой экспертизы.
Увы, без медицинских документов это сделать невозможно.
Вы вправе обратиться в суд с просьбой разрешить Вашу ситуацию.
Мы готовы при необходимости помочь Вам разобраться в конкретных вопросах в ходе процесса.
Рекомендации адвокатской группы будут направлены в приват.
Включите в профиле функцию персональных сообщений!
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2007, 19:00
LSV LSV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
LSV *
Спасибо всем откликнувшимся.

И всё таки какой оптипальный путь, чтобы разобраться в этой ситуации - обращение в "Росздравнадзор" или в суд или в прокуратуру (или туда и туда)?

И мне действительно не выдадут копии первичной документации по письменному запросу на имя глав. врача больницы (для предоставления в тотже Росздравнадзор)?

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.