Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.10.2020, 22:43  
Usernamename Usernamename вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 09.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 11 Usernamename *
Врач не рекомендует принимать гормоны

Добрый день!
Я женщина, 27 лет, 56 кг, 167.
Главные жалобы на крайнюю утомляемость и периодическое снижение ментальных способностей. Иногда соображаю крайне медленно, испытываю трудности даже при очень легкой ментальной нагрузке вроде просмотра фильма. Также чувствую себя неотдохнувшей после сна, трудно на чем-либо сфокусироваться, держать внимание и не отвлекаться, стала часто забывать слова в разговорной речи, в целом появилась забывчивость (могу о чем-то думать или собираться что-то сделать и через минуту уже забыть и с трудом вспоминать). Стала терять волю к жизни, иногда развлечения не приносят удовольствия, ничего не хочется делать. Перечисленные симптомы не постоянны, бывает чувствую себя вполне обычно или даже очень хорошо. Эти перепады не связаны с циклом и всегда происходят как будто бы рандомно. Утомляемость и апатия постепенно развивалось в течение нескольких лет (точно не скажу, но точно больше 5), но я списывала это на лень. Последние год-полтора стало понятно, что усилием воли эти нюансы не решаются, и проблема на физическом уровне, особенно учитывая появившиеся забывчивость и трудности с ментальной деательностью.
Другие жалобы, которые мне не кажутся релевантыми, но эти вещи также стали несколько заметнее последнее время (минимум год):
Отечность повысилась. Отекают ноги, лицо, руки. (УЗИ вен нижних конечностей делала полгода назад - все отлично и никаких варикозов или тромбозов не выявлено). Также меня всегда укачивало в автомобилях и это тоже стало чуть более ощутимо, чем раньше.

Обследования в сентябре 2020.
Общий анализ мочи - все показатели в норме.
Биохимия крови - также все в норме кроме нейтрофилов (1.91 при норме 2-7.15), эозинофилов % (3.5 при норме 0-3) и базофилов % (0.8 при норме 0-0.7).
ТТГ 5.7329 (норма 0.35-4.94)
Тироксин Т4 свободный в норме - 13.41.
УЗИ почек ничего вне нормы не выявило.
УЗИ щитовидки: "эхо-признаки гипоплазии". Объем 9,6.

Врач эндокринолог дала направление на сдачу анализов ДЭА-SO4, пролактина, свободного тестостерона, АТ-ТПО, АТ-ТГ, ТТГ (повторно), 17 ОН прогестерона, т.к. подозревает, что дело не непосредственно в дисфункции щитовидной железы, а она является лишь следствием. Пока анализы не сдавала, т.к. надо ждать 3-5 дня цикла. Но если окажется, что с половыми гормонами все в порядке, то врач также сказала, что гормоны замещают с 10 и "многие ходят с такими анализами и у всех все хорошо". Другими словами, делать ничего не надо. Мне такой подход не кажется правильным, т.к. я не могу жертвовать качеством своей жизни в ожидании объема щитовидки в 10 см., потому и пришла на этот форум, чтобы спросить мнение других специалистов в этой области.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.