Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2015, 11:28
lenokk31 lenokk31 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
lenokk31 *
Потеря сознания после прививки

Здравствуйте!
Я женщина 32 лет, рост 154 см, вес 40 кг (до родов была 45 кг)
На днях в рамках планирования беременности сделала прививку от краснухи "Приорикс". После вакцинации спустилась на лифте к регистратуре для оплаты и потеряла сознание (примерно через 3-5 минут после укола). Люди подняли, положили на стулья, позвали врача. В сознание пришла от нашатыря, приходя в себя слышала, что я "вся холодная и бледная". Без сознания была недолго, наверное несколько секунд. Сразу же была осмотрена терапевтом: давление 100/60, пульс в норме. Видимо ударилась головой об пол, как падала не помню. Через 20 мин осмотрена неврологом (все в норме). Весь оставшийся день была небольшая слабость и несильно болела голова, на следующий день тоже. Далее все в порядке. не беременна, принимаю КОК. Прививка была сделана на 2 день не обильной менструации. В помещении не было ни жарко, ни душно, до прививки покушала, не волновалась, другие прививки (адс-м, гепатит Б) делала пару лет назад и перенесла без проблем. Аллергии нет. Терапевт порекомендовал сдать ОАК и посмотреть гемоглобин. Моя мед. карточка у поликлинике, но пару месяцев назад сдавала-был в норме, и всегда когда сдаю - все показатели в норме. Также в норме моча, кал, все гормоны.
Сама бледная, очень худая, набрать вес хочу, но не могу, на диетах не сижу, аппетит хороший. Менструации нормальные. Давление обычное 90/60, почти всегда ощущая мышечную слабость, усталость, как говорится "нету напора", настроение немного сниженное, по утрам встаю очень тяжело. Так себя чувствую после рождения ребенка, уже почти 5 лет. Вопросы:
1) как вы думаете, это был анафилактический шок или побочное действие прививки? Или что другое?
2) схожу к терапевту, сдам ОАК, но если гемоглобин в норме, то нужно ли сдавать на другие показатели? я уверена, что как обычно он будет в норме и сразу, чтоб не колоть несколько раз, хотела бы сдать на другие показатели. На что именно?
Буду признательна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2015, 11:41
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Скорее обморок.
2. ОАК на автоанализаторе, ферритин, железо сыворотки, ОЖСС (ЛЖСС).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2015, 17:28
lenokk31 lenokk31 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
lenokk31 *
Спасибо, а почему именно на автоанализаторе ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2015, 11:22
lenokk31 lenokk31 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
lenokk31 *
Потеря сознания после прививки

Добрый день!
Анализы сданы, правда, со слов врача, ОАК частично на автоанализаторе.

Результаты:
гемоглобин - 130 г/л,
эритроциты - 4,20,
цветовой показатель - 0,9,
лейкоциты - 6,6,
нейтрофилы палочкоядерные - 1,
сегментоядерные - 54,
эозинофилы - 2,
лимфоциты - 35,
монолиты - 8, СОЭ - 8 мм/час.

Содержание глюкозы - 4,6.
Железосвертывающая способность сыворотки - 75,0 мкмоль/л (референсные значения 44,8-76,1)
Железо -22,87 мкмоль/л (референсные значения 10,7-32,2)
Ферритин -16,27 Мкг/л (референсные значения 20,0-200,0) - снижено!
ЭКГ -норма.

Лечение-любые поливитамины.
Терапевт не ставит ЖДА, говорит железо не назначит, так как оно где-то откладывается и мне это не надо.
Права ли доктор?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2015, 16:29
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В плане планирования беременности из пищевых добавок только йод (йодомарин 200) и фолат.
Ферритин должен быть 50-70 - поэтому принимайте препарат железа 100мг\сутки 3-4мес; ч\з 3мес контроль прироста ферритина.
Регулярная физическая активность отдельно от повседневной.
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2015, 21:43
lenokk31 lenokk31 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
lenokk31 *
Спасибо Вам за ответ!
Так как мне врач не назначила лекарство, очень прошу Вас: подскажите какой именно препарат железа можно пропить и в какой дозировке? (Женщина, 32 года, вес 40 кг, рост 154 см). Желательно, который получше переносится, когда-то подростком пила Сорбифер Дурулес и помню меня от него тошнило. И еще, мне интересно действительно ли железо где-то откладывается и как-то негативно влияет на организм?
Заранее благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.08.2015, 09:03
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Железо - накапливается, но не надолго, уж больно активно расходуется особенно у женщин.
Из препаратов железа - Мальтофер
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.