Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.10.2003, 01:05
tat28 tat28 вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
tat28 *
Бесплодие

Здравствуйте!
Хочу обратиться за советом. Мне 33 года. С мужем живем 11 лет, не предохраняясь, детей у нас нет. Циклы у меня не регулярные. Бывают перерывы по 6 месяцев. Три года назад я забеременела. зачатие произошло на 90 день цикла. В 5 недель легла на сохранение. После выписки из больницы все было хорошо. В 19 недель сделали УЗИ, которое показало, что все в норме. Но через 5 дней произошел выкидыш. Паталогоанатомический д-з:
Осн: Антенатальная асфиксия: венозное полнокровие и кровоизлияния во внутренних органах.
Послед:Гнойно-бактериально ДНК-вирусный хорисдецидуит. Хроническая недостаточность плаценты. Плод: 340 г, 26 см, масса последа-170г.
В этом году обратилась к геникологу-эндокринологу и результаты обследований:
21 день- пролактин-126 (норма:103,9-848), прогестерон-0,7(норма:0,95-21)
22 день: А4-1,81 нг/мл, дегидроэпиандростерон-сульфат-4,2мкмоль/л, тестостерон-2,9нмоль/л, SHBG-стероидсвязывающий глобулин-64,9нмоль/л, индекс свободного андрогена 4,5(норма:0,8-10)
25 день:17КС-38,9мкМ/сут
7 день:пролактин-281,8
3 день: ТТГ-1,90мкМе/мл (норма:0,27-4,2), Т3 свободный 4,70пмоль/л (норма:2,8-7,1), Т4 свободный-16,10 пмоль/л (норма:12-22), АТ к ТПО-11,81МЕ/мл(до 34), Антитела к тиреоглобулину-24,60 МЕ/мл (до 100), ЛГ-9,79мМЕ/мл,ФСГ-5,77 мМЕ/мл
Мне назначено: Бромокрептин ½ с 1 по 13 день цикла, Л-тироксин 25мкг в день постоянно, дексаметазон ½ каждый день, сиофор по 500мг каждый день, витаминотерапия и прогестерон 20, 21, 22 дни цикла по 2,5 % 2 мл и успокаительные капли на ночь.
Результаты УЗИ: признаки дегенирации яичникоа на фоне хр. аднексита.
Я все это делала в почти год, тем временем лечила обнаруженный гарднелерез. К стимуляции не приступали, пока не вылечусь от скрытой инфекции и не обследуется муж. Летом после уколов прогестерона месячные наступили в июне на 9 день после последнего укола, а в июле на 21 день, но после укола мне было очень плохо, разболелся живот и шла моча сначало мутная, а потом с кровью. После того как пошла моча с кровью боль уменьшилась. Я пролечилась, как от цистита и все прошло. К врачу по этому поводу не обращалась. В сентябре после уколов прогестерона месячные пришли нормально на 4 день. Я на 3 день цикла сдала анализ на ЛГ-18,36мМЕ/мл, ФСГ—3,75мМЕ/мл, Эстрадиол- Е2-1114пмоль/л.
На 9 день пришла делать УЗИ мониторинг: матка 4,5х,2х5,8 седловидная (раньше мне никогда не писали об этом, хотя я обследовалась много раз и в этой клинике тоже), яичники мелкокистозные, в структкре эхо негативные образование неоднородной структуры 2,7х2,1. Д-з: признаки хронического оофорита вне обострения, мелкокистозная дегенирация обеих яичников. Киста желтого теле? левого яичника.
Мне назначили: ликопид 10 мг 1 табл-10 дней, свечи диклофенак 3 р в день 7 дней, тиосульфат натрия 30% в/венно по 10мл 5 дней.
Диклофенак я не могу переносить, т.к. начинаются расстройства, а от тиосульфата натрия мне тоже не хорошо. Обязательно ли следовать лечению этми двумя препаратами?
Дальше мне прописали с нового цикла (после прогестерона) принимать 3 месяца фемоден.
Сейчас эти дни я не хорошо себя чувствую, у меня напряжена и болит грудь, постоянно тошнит и кружится голова, тянет низ живота и колющие боли то слева, то справа. Нужно ли и мне что-нибудь с этим делать дополнительно?
А основной вопрос: насколько у меня есть шансы забеременеть и выносить ребенка?
И какова причина образования кисты? Как может влиять алкоголь на возможность зачатия и на гормональные отклонения? Я так и не знаю до сих пор, какая причина моего бесплодия? Мне толком ничего не сказали.
Правильное ли лечение мне назначают?
Заранее спасибо! Буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2003, 07:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальный уровень ТТГ не дает оснований для назначения тироксина , равно как и нормальный уровень пролактина ( правда . в меньшей степени ) делает проблематичной необходимость бромкриптина . Изобилие назначений не радует .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2003, 11:20
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ Галины Афанасьевны, как всегда, бьет точно в цель
От себя могу добавить, что Вы не приводите размеры яичников на УЗИ, свой рост и вес. Вполне возможно, что врач считает основным заболеванием у Вас поликистоз яичников на фоне повышенной массы тела. В этом случае назначение Сиофора оправдано. 17-КС было бы не плохо пересдать сразу после месячных. Одновременное назначение остальных препаратов и прогестерона по указанной схеме не очень понятно. Витамины не в счет - их можно пить всем и всегда...
Эхонегативное образование в яичнике таких размеров кистой не является. Скорее всего, это персистирующий фолликул, и ничего страшного в его наличии нет.
Помимо гормонов, с учетом результатов прошлой беременности, Вам нужно обратить пристальное внимание на наличие инфекций - не только бактериальных, но и вирусных.
Кроме того, с учетом наличия воспалительных процессов, обязательно проведение лапараскопии.
После этого нужно решать вопрос со стимуляцией овуляции при условиии нормальных показателей спермограммы мужа.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2003, 23:32
tat28 tat28 вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
tat28 *
Продолжение

Здравствуйте!
Большое спасибо за ответы.
Я теперь в растерянности и не знаю куда мне обратиться в СПб.
Размеры яичников:3,8х2,3 и 4,4х3,1
Рост 168 см и вес 62 кг(поправилась за последние 2 года, всегда с 17 лет весила 59 кг).
Я проверялась на: герпес I и II, микоплазму и уреплазму, трихомонаду(мазок и посев), хламидии, гарднереллу, цитомегаловирус.
Обнаружили герпес (лейкоциты 20-25) и гарднереллу.
Лечилась только от гарднереллы, т.к. мне сказали, что от герпеса не лечатся.
Принимать ли мне сиофор дальше и тироксин (тироксин мне назначили уже по 50 мг)?
Посоветуйте пожалуйста хорошего эндокринолога-гениколога.
Я лечусь в центре планирования семьи и репродукции (думаю не очень этично было бы с моей стороны его называть??).
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2003, 21:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тата , заочные консультации НЕ могут запретить назначенное очное лечение . Эти консультации могут только сообщить ВАм , что показанием к назначению ТИРОКСИНА ( который , кстати , дозируется в МКГ , а не в МГ) , является первичный гипотиреоз ( а этот последний устанавливается по уровню ТТГ, каковой у ВАс , в отличие от больных , нормален ) . Другие, куда более редкие показания к назначению тироксина у ВАС также отсутствуют .
Если лечащий врач подозревает ( или доказал ) наличие у Вас синдрома поликистозных яичников , можно одобрить назначение сиофора .
По всей вероятности . обращаясь к нам за советом , Вы могли предвидеть два варианта ответов - полное согласие с назначениями врача ( увы , это не получается ) , наличие неких мотивированных возражений . Эти возражения приведены , и подпись заочных консультантов есть .
Вы можете 1 \ пренебречь советами 2\ обратиться к своему лечащему врачу , указав на имеющиеся возражения и обсудив тактику ведения - мы с удовольствием будем продолжать беседу с врачом .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.