Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2008, 01:18
Sladorana Sladorana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Sladorana *
Thumbs down Фуз-аблация, или ЭМА?

на сайте Лечебно-реабилитац центра Росздрава (в котором и делают фуз-аблацию за 120-150 тыс. руб) метод фуз-аблации очень рекламируется и противопоставляется ЭМА.
Пишут, что основным преимущ-вом метода явл: сохранение детородн функции.
Но вот на сайтах других клиник, где активно практикуется метод ЭМА, пишут прямо противоположное : "Все это определяет и перечень противопоказаний к ФУЗ-аблации. Эта процедура абсолютно противопоказана при:
1. Наличии заинтересованности в беременности "...


Про ЭМА инфа такая же разнородная на разных сайтах.
Так чему же можно верить?
Где цифры? Или они у каждой клиники свои?
Вот прочитала тут на форуме, что в Канаде 555 женщинам провели ЭМА и только 21 одна из них смогли после этого родить. Это около 3% от ген совокупности.

Помогите разобраться, плиз! Мне предстоит решить, стоит ли обращаться к данным методикам, или нет. Важно сохранить детородную функцию. Мне 39 лет. После невыношенной берем-ти на сроке 10 нед сделали аборт. Если во время берем-ти (в марте с.г.) была всего одна миома, то теперь их 4. Размеры d7, d6, d26 и d8.
Та миома, которая на передн стенке матки расположена имеет диаметр 7мм (субмукозный м\узел). Врач в ж\к говорит, что направит меня на ЭМА.
Беременность у меня наступила обычным путем, миома ей не помешала наступить. Не знаю, однако, как повлияет настоящая миома на вынашивание. И в тоже время боюсь, не повлияет ли ЭМА на возможность забеременеть и вынашивание.
Надеюсь на скорейший ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2008, 01:29
Sladorana Sladorana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Sladorana *
Мой вес около 70 кг при росте 173см. Менстр регул, цикл около 28-29 дн, никаких особенностей, проходит норм, без болей.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2008, 08:58
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Миома матки имеет определенные показания к ее удалению. Какие показания к удалению миомы матки нашел Ваш доктор?

В случае заинтересованности женщины в беременности миому матки удаляют, только если она мешает наступлению беременности или ее вынашиванию (бесплодие или привычная потеря беременности) из-за неудачного раположения узлов (субмукозного). Как беременность повлияет на миоматозные узлы - могут быть варианты: никак и узлы увеличатся в размерах.
У Вас миоматозные узлы небольшие, значительного влияния на вынашивание не должны оказывать.
Влияние ЭМА на беременность и вынашивание - сложный вопрос, так как он зависит от расположения сосудов в Вашем случае и от технических возможностей ввести эмболы только в тот сосуд, который питает миому. В случаях осложнений возможно некроз как самой матки или ее участков, так и обеднение кровотока в яичниках, что может отрицательно сказаться на их функции.
ФУЗ-аблация также неоднозначный метод с точки зрения сохранения детородной функции, его успешность зависит от плотности миоматозных узлов.

Вам предлагали гистерорезектоскопическое удаление субмукозного миоматозного узла? В Вашем случае это наиболее безопасный метод с точки зрания сохранения репродуктивной функции. Хотя для меня не очевидна необходимость операции... правда, нет никаких данных УЗИ в Вашем посте.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2008, 10:09
Sladorana Sladorana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Sladorana *
Фуз-аблация, ЭМА или гистерорезектоскопическое удаление субмукозного миоматозн узла

Данные узи есть только в карте, которая наход у врача.
Я описала своими словами все, что там написано.
Врач сказала, что мол эта субмукозн миома может помешать вынашиванию беременности, мол плод не сможет норм прикрепиться к стенке. И также сказала, что какой то чиновник из Минздрава, котор также явл глав врачом центра планир семьи и репродукции, сейчас выдал распоряж всех с миомами направлять к ним. Вот и направила меня врач на ЭМА к ним. Я поним, что стоимость операции значительная и по ОМС центр получит оч хорош деньги, им даже выгодно проводить эти операц вне завис от того, самый ли лучший этот метод для больного. Это просто тот метод, котор они практикуют. Врач в ж\к только недавно стала направлять в этот центр пациентов, поэт статистики по результатам ЭМА у нее никакой нет.
Про гистерорезектоскопическое удаление субмукозного миоматозного узла я ничего не знаю. Где его делают?
Я думаю, что врач просто имея распоряж направлять на ЭМА в центр планир семьи и данных УЗИ о том, что есть 4 миомы, одна из которых выдается в матку, а также по результатам того, что был выкидыш в марте, и с учетом моего возраста направила меня на ЭМА. Никакого иного лечения она вообще больше не рекомендовала.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.08.2008, 10:39
Sladorana Sladorana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Sladorana *
Кстати,

И никакого иного обследования, кроме УЗИ и осмотра, врач также не проводила. Не направляла ни на какие анализы вообще.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.08.2008, 11:01
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы не нужны. Необходимо УЗИ на 5-7 день цикла вагинальным датчиком. Если есть подозрение на субмукозную миому матки - гистероскопия, гистерорезектоскопия. Ее выполняют во многих учреждениях Москвы, в то числе и в центре планирования семьи и репродукции.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.09.2008, 08:26
Sladorana Sladorana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Sladorana *
Гистерорезекция.

Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Миома матки имеет определенные показания к ее удалению. Какие показания к удалению миомы матки нашел Ваш доктор?

Вам предлагали гистерорезектоскопическое удаление субмукозного миоматозного узла? В Вашем случае это наиболее безопасный метод с точки зрания сохранения репродуктивной функции. Хотя для меня не очевидна необходимость операции... правда, нет никаких данных УЗИ в Вашем посте.

Да, Татьяна, в центре планир и репрод мне предложили гистерорезекцию субмукозного узла d8мм, располож на передн стенке.
Вообще после выкидыша, котор случ у меня в марте в ГКБ №72, мне в той же б-це сделали аборт и чистили. И вот именно после этого у меня возникла множественная миома матки (сейчас их уже 5шт- 4 узла субсерозные, один субмукозный) и цикл теперь скачет. Был до беременности 28-29 дней, а после аборта то 29, то 27, то 30, то опять 27, потом 33 дня. Я даже не знаю, когда у меня менстр теперь начнется.
Врач из консульт, что направила в центр планир-я, говорила, что мол эта миома субмукозная может помешать вынаш-ю берем-ти, а в центре планир-я сказали, что вынаш-ю она не повредит, может помешать забеременеть. Но я не могу это проверить. В нач года я забеременела естеств путем и после аборта мне не разрешали беременеть пол-года д\того, чтобы органы восстановились. Пол-года еще не прошли даже. Теперь мне хотят сделать гистерорезекцию. Что это такое? На что похоже? На выскабливание? Какой срок восстановления после резекции? Когда можно беременеть? Каковы нежелат последствия данной операции? Вообще также я не услышала от врачей - какова причина возникнов миом в моем случ. Плохо сделанный аборт? Меня никто не обследовал, ни анализов на гормоны не взяли, ни имунную сист не обследовали. Из-за чего так быстро выросли 5 миом? Я не доктор, но мне кажется, что прежде чем лечить недуг, надо бы выяснить причину его возникновения.

Данные УЗИ у меня сейчас на руках, но ничего они не проясняют (для меня во всяк случ). Единств, написано помимо вышеперечисл, что деформация полости матки естьза счет узла.

Одним словом вопросов много и это для меня задача с множ-вом неизвестных.
Если я могла спокойно заберем снач, то после аборта, котор мне сделалли в 72 б-це, я теперь и забеременеть даже не смогу, как мне сказали в центре планир-я,
спасибо 72 больнице!
А ведь я туда попала на сохранение, сохраняли мне беременность уколами папаверина. После чего случился ночью выкидыш, через 3 дня сделали аборт. Странная больница, иода даже не было у них.
И сейчас все равно нет уверенности в том, что мне нужна резекция сначала, а не беременность.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2008, 13:17
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гистерорезектоскопия - операция, смысл которой заключается в следующем. Под наркозом в полость матки вводится оптические прибора, осматривается полость матки изнутри под увеличением. Если выявляются какие-то полипы или миоматозный узел, растущий в полость, то сразу же вводятся в полость матки инструменты и они удаляются. Это наиболее современный метод внутриматочной хирургии. Период восстановления - около 7 дней. Беременность плаируется в зависимоти от патологии. которую выявили, и от объема операции (около 3-6 мес). Причины возникновения миом многочисленны, как правило, сказать, какая конкретно у Вас причина, не представляется возможным. никакие анализы ни на гормоны и исследование иммунной системы не нужны и ничего не скажут. Нет никакой взаимосвязи между самопроизвольным абортом, операцией выскабливания полости матки. самой 72 больницей и возникновением миомы матки. Основная причина самопроизвольных абортов ранних сроков - хромосомные нарушения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.