Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.04.2012, 15:53
Jolie Jolie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 41
Jolie *
Вторичная киста левого яичника

Добрый день, уважаемые специалисты форума! У меня такая ситуация: на данный момент обнаружена эндометриоидная киста левого яичника (УЗИ от 25.11.11: Тело матки в retroflexio 57х37 мм, узлов нет. Миометрий однородный. Шейка матки без видимых изменений. Эндометрий 6,5 мм, однородный. Правый яичник 37х22 мм с доминирующим фолл. в диаметре 18 мм. Левый яичник 26х20 мм с кистозным образованием средней эхогенности в диаметре 16 мм (желтое дело? эндеметриоидная?) Свободной жидкости в малом тазу нет. 9-й день цикла. УЗИ от 2.03. 2012 г.: Тело матки 57х34. Эндометрий 4,9 мм однородный, соответствует первой фазе цикла (8-й д.ц.). Правый яичник 36х23 мм с множеством фоликулов по всей площади яичника диаметром до 9 мм. Левый яичник представлен в виде кистозного образования с толстой капсулой с мелкодисперстным содержимым повышенной эхогенности размером 34х38 мм. Свободной жидкости нет Заключение: киста левого яичника - эндометриоидная?
УЗИ молочных желез: структура молочных желез соответсвует возрасту (29 лет) и дню цикла.
Анализы на гормоны второй фазы цикла: тестостерон свободный 0,56 пг/мл, ДГЭА- сульфат - 1,01 мкг/мл, прогестерон 55,84 нмоль/л, пролактин 209,82 мкМЕ\л, тестостерон общий 1,88 нмоль/л.
Анализы на гормоны первой фазы цикла: ФСГ 3,57 мЕд/мл, ЛГ 5,16 мЕд/л, эстрадиол 117 пмоль/л, пролактин 233 мЕд/л.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Анамнез:2008 г. лапароскопия по поводу кисты левого яичника (ставили аналогично эндометриоидную, по гистологии оказалась простая серозная киста), 2010 г. - беременность, первые срочные роды (дочери сейчас два года). Беременность планировали и до и сразу после лапароскопии (была она в феврале 2008, а наступила долгожданная беременность в итоге только в мае 2010 на фоне приема бромокриптина (назначал врач), гормоны и на тот момент были в норме).
Сейчас опять планируем беременность, уже 4 месяца безрезультатно. Врач говорит, что операцию делать не стоит, т.к. думает что это обычная киста и говорит, что надо пытаться зачать (может, опять назначит бромокриптин), что на фоне беременности киста уйдет. Цикл в среднем 25-28 дней, никаких межменструальных выделений нет. Месячные после родов стали абсолютно безболезненными, киста не беспокоит почти (иногда бывает тянущая боль во время менструаций, но весьма незначительная и не всегда, т.е. в принципе можно сказать, что киста меня не беспокоит). Пока кроме витаминов ничего не назначено.
Скажите, могу ли я зачать с таким диагнозом? Стоит ли делать операцию и сколько есть времени на "подождать" (напугана тем, что есть риск перехода от доброкачетвенности к злокачественности кисты), если планируем беременность? Может ли эта киста быть вовсе не эндометриоидной (раз гормональных нарушений нет? я поняла, что она ведет к бесплодию имеенно тем, что вызывает сбой в гормональной системе). Влияет ли она на овуляцию? Целесообразен ли прием бромокриптина в моем случае (первая беременность наступила именно на его фоне)? Спасибо заранее за внимание к моей очень беспокоящей меня проблеме!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2012, 17:17
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кисту, конечно, лучше было бы убрать оперативно ДО планирования беременности. Особенно, если она эндометриоидная.
Вам нужны будут проблемы с кистой при беременности? Да, беременных оперируют, но стОит ли подвергать себя риску.

4 месяца планирования - еще не бесплодие.

Длительность периода от операции до начала планирования определяется гистологическим исследованием удаленного материала. Если все хорошо, то разрешат быстро.
По УЗИ определить, что за киста, невозможно. Ответ даст только гистологическое исследование.
Пролактин Вы когда сдавали?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2012, 18:39
Jolie Jolie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 41
Jolie *
Ирина Игоревна, спасибо за быстрый ответ! Нет, конечно же мне проблемы с кистой при беременности не нужны, просто врач, у которой я наблюдаюсь говорит, что киста при наступлении и по мере развития беременности уйдет (особенно, если она эндометриоидная, т.к. месячных нет, соответственно рост кисты прекращается), вопрос в том, сможет ли желаемая беременность вообще с ней наступить или киста все-таки так или иначе мешает этому? Предполагаю, что врач не хочет второй операции (ведь ранее резекция левого яичника уже была), может, еще какие-то причины видит, не знаю... Все анализы, о которых я написала - свежие, сданы в настоящем и предыдущем циклах. Очень интересно узнать Ваше мнение, так сказать иной взгляд на проблему.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2012, 14:44
Jolie Jolie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 41
Jolie *
Уважаемые доктора, добрый день! Опять нужен Ваш совет! Моя проблема получила продолжение! По поводу той кисты, о которой я писала - сделали 29.05.2012 лапароскопию, операция была экстренной, т.к. боль стала просто невыносимой. По гистологии: киста d=4 см, внутр. пов-ть прокрашена темно-коричневой жидкостью, микро, эндометриоидная киста с кровоизлиянием и явлением хронического воспаления. По протоколу операции:
передне-маточное пространство - без патологии;
позади-маточное-пространство - без патологии;
В брюшинных карманах эндометриоза нет; Выпот в брюшной полости: серозный, геморрагический, кровь - 150 мл. Матка без патологии 5х3х5 см.
Придатки: правый яичник 3х3х2 без патологии, маточная труба не изменена: левый яичник 8х8х5, киста 6х6 см, эндометриоидная), маточная труба не изменена. Лапароскопическеий диагноз: киста левого яичника эндометриоидная с кровоизлиянием в кисту. Цистэктомия слева.
После выпсики были рекомендованы ОК - мидиана на три меясца, далее - фолиевая к-та, дюфастон с 16-го дня цикла по 25-й день и вит. Е, т.к. очень желательна вторая беременность!
Но после первого цикла приема ОК (мидианы), я вновь повторила узи и там обнаружили снова кисту на том же яичнике!!! Рез-т УЗИ от 28.07.2012: 9-й день цикла. Тело матки: длина 51 см, толщина 42 см. Эндометрий: толщина 5,4 мм, однородной стр-ры, соотв. 1-й фазе м.ц. Контруы четкие с отсутствием включений, не деформированы. Полость матки не расширена. Шейка матки без видимых изменений. Яичники: правый- 35х21, с фолликулами до 4-х мм, левый яичник 39Х27 мм, с фолликулами до 9-11 мм и с кистозным включением 15х17 мм, с содержимым сетчатой структуры. Маточные трубы не визуализируются. свободной жидкости и дополнительных образований в полости малого таза не выявлено. Заключение: кистозно-измененный левый яичник. После консультаций с разными врачами пути решения проблемы я услышала у всех разные:
1) допринимать 2-ю пачку мидианы, сделать узи (может, таблетки еще не успели подействовать) и если картина по узи сохранится начать пить визанну, на 3 месяца, далее - планировать беременность.
2) допивать 2-ю пачку мидианы, выкинуть все плохие мысли из головы, уехать в отпуск и там планировать беременность сразу после отмены препарата.
3) поменять контрацептив на более сильный (диане 35), т.к. этот оказался слабым для меня (яичники все равно работают), а если и дальше кистозное образование будет расти, то прибегунть к более сильным препаратам (типа бусерелина и т.д.).
Я в замешательстве и просто не знаю уже, кого слушать и тем более, кто прав, измучилась совсем. Что посоветуете, уважаемые доктора? Как бороться с болезнью, не допустить третьей лапароскопии и забеременеть? В самое ближайшее время планировался отпуск, как быть там - можно ли загорать и т.д.? Не опасно ли лететь заграницу?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.08.2012, 14:46
Jolie Jolie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 41
Jolie *
Киста яичника после лапароскопии.

Уважаемые доктора, добрый день! Создаю новую тему по старой проблеме (написала в свою же тему, но поняла, что лучше создать новую, т.к. в старой, видимо, ответа уже не дождусь
Из анамнеза: месячные с 12-ти лет, цикл 25-28 дней, 2008 г. - лапароскопия по поводу удаления кисты левого яичника (по гистологии - серозная); роды в 2010 первые срочные, 2012 год - лапароскопия по поводу удаления эндометриоидной кисты левого яичника.

В предыдущей теме я писала по поводу эндометриоидной кисты левого яичника, которую уже удалили (обнаружена была в декабре 2011 г., удалена в конце мая 2012 г.). Забеременеть так и не удалось, проблема усугубилась, пришлось удалять экстренным способом. По гистологии: киста d=4 см, внутр. пов-ть прокрашена темно-коричневой жидкостью, микро, эндометриоидная киста с кровоизлиянием и явлением хронического воспаления. По протоколу операции:
передне-маточное пространство - без патологии;
позади-маточное-пространство - без патологии;
В брюшинных карманах эндометриоза нет; Выпот в брюшной полости: серозный, геморрагический, кровь - 150 мл. Матка без патологии 5х3х5 см.
Придатки: правый яичник 3х3х2 без патологии, маточная труба не изменена: левый яичник 8х8х5, киста 6х6 см, эндометриоидная), маточная труба не изменена. Лапароскопическеий диагноз: киста левого яичника эндометриоидная с кровоизлиянием в кисту. Цистэктомия слева.
После выпсики были рекомендованы ОК - мидиана на три меясца, далее - фолиевая к-та, дюфастон с 16-го дня цикла по 25-й день и вит. Е, т.к. очень желательна вторая беременность!
Но после первого цикла приема ОК (мидианы), я вновь повторила узи и там обнаружили снова кисту на том же яичнике!!! Рез-т УЗИ от 28.07.2012: 9-й день цикла. Тело матки: длина 51 см, толщина 42 см. Эндометрий: толщина 5,4 мм, однородной стр-ры, соотв. 1-й фазе м.ц. Контруы четкие с отсутствием включений, не деформированы. Полость матки не расширена. Шейка матки без видимых изменений. Яичники: правый- 35х21, с фолликулами до 4-х мм, левый яичник 39Х27 мм, с фолликулами до 9-11 мм и с кистозным включением 15х17 мм, с содержимым сетчатой структуры. Маточные трубы не визуализируются. свободной жидкости и дополнительных образований в полости малого таза не выявлено. Заключение: кистозно-измененный левый яичник. Анализы на гормоны второй фазы цикла: тестостерон свободный 0,56 пг/мл, ДГЭА- сульфат - 1,01 мкг/мл, прогестерон 55,84 нмоль/л, пролактин 209,82 мкМЕ\л, тестостерон общий 1,88 нмоль/л.
Анализы на гормоны первой фазы цикла: ФСГ 3,57 мЕд/мл, ЛГ 5,16 мЕд/л, эстрадиол 117 пмоль/л, пролактин 233 мЕд/л.
Гормоны щитовидной железы в норме. После консультаций с разными врачами пути решения проблемы я услышала у всех разные:
1) допринимать 2-ю пачку мидианы (в первом цикле приема данных таблеток было межменструальное кровотечение, выделения), сделать узи (может, таблетки еще не успели подействовать) и если картина по узи сохранится начать пить визанну, на 3 месяца, далее - планировать беременность.
2) допивать 2-ю пачку мидианы, выкинуть все плохие мысли из головы, уехать в отпуск и там планировать беременность сразу после отмены препарата.
3) поменять контрацептив на более сильный (диане 35), т.к. этот оказался слабым для меня (яичники все равно работают), а если и дальше кистозное образование будет расти, то прибегунть к более сильным препаратам (типа бусерелина и т.д.).
Я в замешательстве и просто не знаю уже, кого слушать и тем более, кто прав, измучилась совсем. Что посоветуете, уважаемые доктора? Про визанну информации крайне мало. Как бороться с болезнью, не допустить третьей лапароскопии и забеременеть? В самое ближайшее время планировался отпуск, как быть там - можно ли загорать и т.д.? Не опасно ли лететь заграницу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.08.2012, 07:33
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
надо планировать беременность
Врачи консультируют на форуме в свое СВОБОДНОЕ время на ДОБРОВОЛЬНЫХ началах.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.08.2012, 13:42
Jolie Jolie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 41
Jolie *
Спасибо огромное за ответ, за то, что нашли время! Будем планировать беременность! Только не знаю, принимать ли дюфастон после 16-го дня цикла? И простите, что продублировала тему!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.08.2012, 14:42
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В мире используют препараты микронизированного прогестерона, если нужно
В стандартное назначение не входит
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.08.2012, 17:36
Jolie Jolie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 41
Jolie *
Простите, что снова надоедаю, но когда целесообразно повторить УЗИ и каким датчиком лучше (трансвагинально или абдоминально)? И права ли врач-узист, когда сказала, что беременности киста даже эндометриоидная мешать не должна (скорее ее наступлению мешает внутренний эндометриоз матки - аденомиоз, а его у меня нет). И правильно ли я поняла, что мидиану (начатую упаковку) в любом случае допить нужно до конца (осталось 7 таблеток)? А то просто врач из ЖК сначала сказала просто бросить и все...Спасибо еще раз за вимание к моей проблеме!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.08.2012, 21:24
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндометриоз любой локализации может мешать наступлению беременности. А может не мешать. Кисты яичников, если они предположительно эндометриоидные (заранее не известно, лишь предположение по УЗИ), следует оперировать, правда, Ваши слишком маленькие, поэтому Ваши пока наблюдают и предлагают беременеть.

УЗИ делают на 5-7 день цикла влагалищным датчиком - золотой стандарт.

Хотите, допринимайте, хотите бросьте. Разумнее - первое.

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.08.2012, 22:31
Jolie Jolie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 41
Jolie *
Ирина Игоревна, спасибо! Получается, что Вы и в первом случае были правы, когда советовали удалить кисту, - так в общем-то и получилось в итоге (и беременность за полгода так и не наступила), так, надеюсь, и во втором случае все получится, а именно сейчас, с беременностью! Потому что третью лапароскопию делать ...мягко говоря не хочется... Запасаюсь терпением, в общем! И очень надеюсь, что все получится. Ведь и перед первой беременностью мне поставили диагноз на узи аденомиоз, а потом оказалось, что на момент узи я была беременна (узи было 22 мая, а первый день месячных 8 мая). Спросив потом у врача, как же так могло получиться, что я с аденомиозом и забеременела , мне ответили, что узистка могла перепутать очаг аденомиоза с венами в матке скорее всего...Такое возможно? В общем, то ли чудо случилось, то ли правда что-то напутали на УЗИ Большое человеческое спасибо за то, что уделили время! Загорать-то мне можно? (у нас как раз с мужем отпуск намечается).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.08.2012, 22:44
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без фанатизма, пжалста, и со всем набором средств SPF себе и супругу.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.