Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #61  
Старый 28.07.2006, 11:30
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Адреналин, хоть и копеечный, периодическии пропадает...
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 30.07.2006, 03:28
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kamd
Интересно повернула тема оборудования рабочего места!

У меня вопрос к нашему уважаемому эпидемиологу. Американские и германские анестезиологи (надеюсь, Андрей подтвердит) рассказывали, что у них в палатах хиругического профиля лежат вместе "чистые" пациенты и с нагноениями, а перевязочные отсутствуют как класс - перевязывают прямо в палатах. Как Ваше мнение, допустимо ли такое?
Доктор Наталья П.!
Вы моего вопроса не видели, или я уже у Вас в игноре? Мне действиетльно интересно знать, что Вы думаете по поводу такого размещения пациентов.

Ответить с цитированием
  #63  
Старый 30.07.2006, 03:45
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kamd
Доктор Наталья П.!
Вы моего вопроса не видели, или я уже у Вас в игноре? Мне действиетльно интересно знать, что Вы думаете по поводу такого размещения пациентов.

Наберусь наглости ответить за Наталью. Во-первых, как обычно информация про Америку в России только частично верная. В любом госпитале есть свой штатный эпидемиолог ( infectious control) и его работа изолировать больных опасных для окружающих. Во-вторых, некоторые перевязки должны делаться в операционной - стерильно, под обезболиванием и т.д. В-третих, важнейший момент по-предупреждению внутрибольничных инфекции - ранняя выписка! В этом случае. перевязку осуществляет visiting nurse на дому или больной чапает сам в оффис доброго дяди-хирурга.
И самое последнее. Большинство материалов одноразовые и палаты, при необходимости перегораживаются.
Наталья!! Я чегой-то упустил?
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 30.07.2006, 07:40
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kamd
..или я уже у Вас в игноре?
После тех политических бесед в общем да.
По существу.
По результатам исследований каждый пациент с гнойным процессом имеет вокруг себя такую "ауру" из микроорганизмов и они с током воздуха могут обсеменять соседних пациентов, а также возбудители передаются через руки персонала при переходе от одного пациента к другому без мытья рук, смены перчаток и халата и тп.

Системы инфекционного контроля в разных странах вполне могут отличаться по строгости требований. В США и Великобритании они разработаны давно и являются довольно строгими (но на мой взгляд без особых излишеств - не таратятся деньги на то, что неэффективно).
В европейских же странах (судя по литературным источникам) системы инфекционного контроля сформировались всего лишь в 90-х годах 20 столетия. Видимо, это зависит от того, что в США гнойные осложнения приводили к судебным разбирательствам и большим компенсационным выплатам со стороны больниц и санкциям со стороны страховых компаний. В Европе этого может не быть, поэтому нет и стимула активно заниматься профилактикой внутрибольничных инфекций (как и у нас в стране сейчас).
Поэтому я не удивлюсь, если и вправду в одной палате в Германии лежат пациенты с нагноениями и чистые. Хотя конечно своими глазами я этого не видела, мы можем только домысливать со слов ваших знакомых анестезиологов. Может быть там каждый пациент в многоместной палате лежит в каком нибудь отдельном колоколе из полиэтиленовой пленки с автономной вентиляцией...(ну это мои фантазии).
В любом случае площадь палат там гораздо больше, чем у нас.

Что видела я в США во время двухнедельной стажировки. Палаты обычно одноместные или двухместные, с хорошей вентиляцией (говорят есть многоместные в госпиталях для бедных, но я сама не видела). Гнойный пациент изолируется в одноместную палату, его на перевязку, кроме как если нужно это делать в операционной, никуда не возят.
Да и зачем. Медсестра надевает одноразовый халат и перчатки, берет одноразовый перевязочный набор и перевязывает, потом это все сразу утилизируется и повторно не стерилизуется. Перевязочных и процедурных кабинетов в отделениях нет. Долго больные не лежат - только на этапе когда требуют круглосуточного наблюдения - потом домой.
Опять же если у пациента выявляется какое-нибудь инфекционное заболевание - ну например ветрянка или корь - отдельных инфекционных больниц тоже нет. Прямо в обычной больнице есть отдельные палаты для изоляции со специальными системами вентиляции - чтобы возбудители не вылетали в общую вентиляцию больницы. Отдельного роддома мы тоже не видели - отделение при обычной больнице, причем рожает женщина прямо в палате - больничная кровать легким движением руки превращается в нужное приспособление.
Палаты (как и операционные) действительно могут перегораживаться специальными стенками, получаются полноценные изолированные помещения.
Я правда была в штатах давно. Может быть что уже поменялось, но не думаю что в сторону послаблений.
Может быть Борис заглянет сюда, и дополнит как хирург.

Спасибо, пападоктор, все верно.
ПС - на мой взгляд мы отстали навсегда
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 30.07.2006, 11:22
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позволите ещё 5 копеек хирурга?
Я о перевязках в палате, противоэпидемических мероприятиях и материалах.
Преамбула.
У меня сезонный полиноз. В этот период я (под воздействием медикаментов и самого течения состояния) становлюсь очень раздражённым и наблюдательным ко всяким "пусковым факторам" моего недуга. Т.е. замечаю некошенные газоны с амброзией, неубраную пыль, дымящий автотранспорт и т.д.
Так вот. В перевязочной, в лучах утреннего солнца, я как-то заметил, нет, не облако, - тучу мелких частиц, взмывающих в воздух во время снятия бинта с ноги пациента с трофической язвой голени. Бинт при этом был насквозь пропитан отделяемым и высохшим за ночь.
Потом я специально стал следить за этим при всех первязках. Частицы материала "взмывают" всегда, особенно если есть пропитывание отделяемым любого происхождения (конечно высохшего). Даже поле лапаротомий, если повязка окрасилась геморрагическим...
В связи с этим, я стал нарушать собственный стиль перевязок и рекомендовал повязку смачивать перед её сменой (чаще в летне-осенний период цветения полевых злаков )

Вопрос в следующем: как с этим "борются" они, там? Раз в одной палате могут находиться больные из разных постов "нашего" отделения...

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а): принято на заметку
Наталья П. одобрил(а): Наши северные друзья наверное не знают, что такое амброзия
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 30.07.2006, 17:38
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Во-вторых, некоторые перевязки должны делаться в операционной - стерильно, под обезболиванием и т.д.
Нет, правда?
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 30.07.2006, 17:40
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос снят
Исправлено ppLANCET: оверквотинг
А что это?
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 31.07.2006, 08:00
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что-то в этой теме уже "смешались в кучу люди, кони..." Условия оказания экстренной помощи на улице переносятся на помощь в стационаре. Это разные вещи.
Для обсуждений санэпидрежима можно открыть новую тему, например в Хирургии. С удовольствием поучаствую, если нужно.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 31.07.2006, 15:15
Аватар для Extr
Extr Extr вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2006
Город: г.Волжский
Сообщений: 377
Поблагодарили 10 раз(а) за 9 сообщений
Extr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормально, нормально... Лишний раз подчеркивает, что принципы оказания (условия, ессно, разные) помощи анестезиологами-реаниматологами едины, что в госпитале, что в борозде, и что доктора не видят принципиальной разницы.

И это хорошо!

Иначе - смотрите - получается, вот так мы в госпитальных условиях работаем, все в белом, а вот так, со сбитой планкой, - на догоспитальном этапе.

Что нехорошо.

Еще раз подчеркиваю - принципы оказания помощи должны быть одинаковыми, что в стационаре, что в амбулаторных условиях, что в военно-полевых!!!

С уважением, Андрей.

Комментарии к сообщению:
papadoctor одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 31.07.2006, 15:20
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все равно есть отличия. Шприц-тюбик с антидотом на поле боя (или просто шприц в ургентной психиатрии) будем колоть сквозь одежду без всякой обработки инъекционного поля.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 31.07.2006, 15:41
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
принципы оказания помощи должны быть одинаковыми, что в стационаре, что в амбулаторных условиях, что в военно-полевых
Не должны и не могут!
Влезаю оффтопно, призывая этот вопрос либо прикрыть, либо вынести в отдельную тему.

Нельзя и неправильно приравнивать принципы медицины катастроф (и оказания экстренной помощи в полевых условиях, как ее части) к общемедицинским принципам.
В отличие от общемедицинских установок в МК на первом месте стоит не лечение больного, а спасение жизни. Причем жизнеспасающие процедуры проводятся «любой ценой», в том числе и с нарушением правил инфекционной безопасности (мне тоже приходилось делать венесекцию нестерильным перочинным ножом, перевязывать сосуды женскими волосами, вводить препараты, по-наркомански разводя их кровью больного и т.д. – и все это стоя на коленях в месиве из крови, обломков и фрагментов человеческих тел – хотите, расскажу, повздыхаем вместе). Но все это не отменяет правил работы в условиях повседневной деятельности.

Медицина катастроф имеет огромное количество отличий от «мирной работы» - и организационных (включая отход от правил трудового законодательства), и правовых (включая депривацию прав и свобод граждан), и медицинских (в том числе отход от принятых в мирное время стандартов профессиональной деятельности), и этических (поэтому, кстати, я не могу от всей души осудить американских врачей – см. параллельную тему про эвтаназию в условиях ЧС). Но все это – тема совершенно другой беседы.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 31.07.2006, 16:28
Аватар для Extr
Extr Extr вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2006
Город: г.Волжский
Сообщений: 377
Поблагодарили 10 раз(а) за 9 сообщений
Extr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не исключено, что мы оба заблуждаемся, коллега!
Или мы говорим о разных вещах. :-)))
Базовые принципы должны быть едиными, как Вы их назвали: "общемедицинские принципы".
Особенности, - да.
Но я имел в виду именно "общемедицинский" подход, невзирая на частности, которые имеют место быть.
Вы называете эти частности "принципами". Хорошо, согласен. В Вашей специальности. А если посмотреть?

Повседневная практика больниц СМП, отделений анестезиологии-реанимации хороший тому пример.
О чем спорим-то? О том, что экстренная Служба должна быть единой с ОБЩИМИ принципами? Вне зависимости от их уровня? Посмотрите на проблему пошире!

Принципы и условия - это разные вещи.

Коллеги, подумайте, наверно не стоит из единого процесса вычленять нечто особенное.
Мы вот с вами и должны сформулировать то, что мы, собственно, и хотим увидеть?
Кстати, есть форум по медицине катастроф на Critical. Можем преместиться туда.

С уважением, Андрей.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 31.07.2006, 19:37
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Андрей,

Не обижайтесь, но динамичность профессиональной дискуссии придается обоснованными доводами, а не некорректным использованием профессиональной терминологии, даже в форме литературных приемов.

Есть анестезиология, есть военно-полевая хирургия, есть медицина катастроф. Каждая из дисциплин имеет свой методологический, научный и правовой аппараты. При кажущейся близости, они не совпадают.
И экстренные вызовы в стационаре не имеют никакого отношения ни в ВПХ, ни к МК.

Искренне полагаю, что уважение к собственной специальности должно сопровождаться не меньшим уважением к иным. Поэтому, извините, не люблю ни некорректного использования терминов, ни рассуждений на тему «а вот мне кажется». (Поэтому не приемлю ни поверхностные рассуждения анестезиолога по поводу психологии, ни обсуждения санэпидрежима по принципу «да ладна, не парьтесь, 100 лет так делаем…», ни рассуждений о МК по принципу «так ведь похоже…» – простите, коллеги, накипело за последнее время ). Кстати, последним подходом грешит профильный форум на critical, поэтому «переходить туда» для себя смысла не вижу.

Если есть конкретные вопросы по организации работы ЛПУ в условиях катастрофы – готов к обсуждению.

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а): по поводу "похоже"
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 31.07.2006, 20:39
Аватар для Extr
Extr Extr вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2006
Город: г.Волжский
Сообщений: 377
Поблагодарили 10 раз(а) за 9 сообщений
Extr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Валерий Валерьевич, а вот я с Вами, кстати, здесь согласен.
Каждый должен действовать в рамках своей компетенции.
Схожесть? Не схожесть, одно дело делаем.

С уважением, Андрей.

ЗЫ. Конкретика? А можете ли выслать учебный план/программу по МК? Действительно, нужно, чтобы сориентироваться.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 31.07.2006, 20:47
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы не могу - у нас (мы занимаемся последипломным образованием) десятки циклов - по каждому свой план, включающий (обязательно МК).У меня куча планов от 12 до 120 часов. Так что конкретизируйте задачу. Для кого план, для каких целей. Что-нибудь подберем.

P.S. Лучше через ПС, чтобы не захламлять форум нашей перепиской.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.