Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.10.2007, 08:04
Nadin78 Nadin78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2007
Город: г.Красноярск
Сообщений: 5
Nadin78 *
АФС И РФМК

Добрый день!
В начале 2006г. заболела РА. В феврале 2007г. у меня был выкидыш на сроке 3 недели, после сдачи анализов поставили АФС вторичный и рекомендовали проведение плазмофореза.
Сейчас планирую беременность, в сентябре сдала гемостаз (в скобках контроль лаборатории):
АПТВ, сек 41 (36)
Тромбиновое время, сек 16 (15)
Концентрация фиброногена г/л 4,4 (2-4)
РФМК, мг/100 мл 12 (менее 3,5)
Активность антитромбина III, % 89 (80-120)
XII-зависимый фибронолиз, мин больше 40 (6-11)
Каолиновое время, сек 73 (56)
Определение ВА:
АПТВ ВА - плюс 43 (34)
АПТВ ВА - минус 41 (36)
НО 1,29 (менее 1,2)
Протромбиновое время 50 (47)
ИИТТ 1,06 (менее 1,2)
Лебетоксовое время 42 (42)
Эхитоксовое время 40 (47)
НО 1,3 (0,79-1,19)
Кол-во тромбоцитов 352 (150-400)

В период с 1го по 5ое октября был проведен курс плазмофореза 3 раза ч/з день, забор крови 3,6л, вводился гепарин.
Через 10 дней был сдан гемостаз:
АПТВ, сек 43 (36)
Тромбиновое время, сек 15 (14)
Концентрация фиброногена г/л 3,96 (2-4)
РФМК, мг/100 мл 21 (менее 3,5)
Активность антитромбина III, % 106 (80-120)
XII-зависимый фибронолиз, мин 33 (6-11)
Каолиновое время, сек 67 (58)
Определение ВА:
АПТВ ВА - плюс 62 (43)
АПТВ ВА - минус 39 (45)
НО 0,85 (менее 1,2)
Протромбиновое время 46 (43)
ИИТТ 1,06 (менее 1,2)
Лебетоксовое время 45 (42)
Эхитоксовое время 33 (42)
НО 1,37 (0,79-1,19)
Кол-во тромбоцитов 394 (150-400)
В заключении написано:
высокий уровень тромбинемии
по маркерам ВА - положительная динамика на фоне проведенного плазмофореза
Рекомендовано:
проведение курса фраксипарина 0,3 №10
продолжение курса плазмофореза 2-3 раза
У меня вопрос, а целесообразно ли продолжать плазмофорез? Дело в том, что у моих врачей мнение по этому поводу разделились.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2007, 00:11
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала вопросы:

1) Каковы проявления РА сейчас?
2) Какое лечение РА сейчас и на момент сдачи анализов?

Об определенном АФС говорить, по-видимому, преждевременно, можно только предполагать наличие АФС. Плазмаферез не является эффективным средством лечения АФС (за исключением нескольких специальных клинических ситуаций). Я не вижу никакой положительной динамики от плазмафереза по приведенным анализам. Рассчитывать на то, что плазмаферез окажает терапевтический эффект в плане лечения АФС не приходится. Если других показаний к этой процедуре нет, то целесообразность ее сомнительна.
Также сомнительно, что введение фраксипарина курсом из 10 инъекций окажет значимый эффект, при АФС его назначают на постоянной основе, а не курсами.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2007, 10:36
Nadin78 Nadin78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2007
Город: г.Красноярск
Сообщений: 5
Nadin78 *
Спасибо за ответ!
Про РА - сейчас состояние ремиссии, болят конечно кисти, запястья, но боль терпимая. Диагноз - РА серопозитивный 2 ст.активн. Т.к. я планирую беременность, то никакого лечения от РА не принимаю, ревматолог сказала пить НПВС до тех пор пока не узнаю, что беременна, но т.к. я от них пользы не вижу, то и их не пью.
Перед плазмофорезом биохимия (в скобках нормы лабор.):
С-реактивн. белок 18 (меньше 6)
ревматоидн. фактор отриц (меньше 8)
серомукоиды 0,55 (0,1-0,22)
кальций ион. 1,13 (1,13-1,32)
Фраксипарин гематолог назначила чтобы снизить РФМК, проставить 10 дней и пересдать гемостаз, посмотреть нормализуется ли он. Плазмофорез она тоже считает нецелесообразным продолжать, т.к. говорит что при РА у меня идеальных анализов и не будет.
Вы считаете у меня АФС нет? Гинеколог считает что выкидыш в феврале обусловлен именно им, хотя тогда гемостаз у меня был гораздо лучше (январь 2007):
АПТВ, сек 37 (36)
Тромбиновое время, сек 16 (15)
Концентрация фиброногена г/л 3,52 (2-4)
РФМК, мг/100 мл 7,5 (менее 3,5)
Активность антитромбина III, % 79 (80-120)
XII-зависимый фибронолиз, мин 9 (6-11)
Каолиновое время, сек 63 (52)
Определение ВА:
АПТВ ВА - плюс 29 (29)
АПТВ ВА - минус 32 (28)
НО 0,9 (менее 1,2)
Протромбиновое время 65 (43)
ИИТТ 1,51 (менее 1,2)
Лебетоксовое время 43 (42)
Эхитоксовое время 65 (44)
НО 0,85 (0,79-1,19)
Кол-во тромбоцитов 278 (150-400)

В апреле 2007 обследовалась на наличие общих аутоантител к фосфолипидам (первая цифра 1gG, вторая 1gM , в норме должны быть меньше 10 Ед/мл):
в2-гликопротеин (в2-ГП) 2,9 1,9
кардиолипин (КП)+в2-гликопротеин 3,7 2,0
фосфатидилсерин (ФС)+в2-гликопротеин 3,9 1,9
фосфатидилинозитол (ФИ)+в2-гликопротеин 4,2 2,7
фосфатидиловая кислота (ФК)+в2-гликопротеин 5,3 3,0
КЛ+ФС+ФИ+ФК+в2-ГП 10,2 3,6
КЛ+ФС+ФИ+ФК без в2-ГП 7,8 2,0
Заключение: данных за АФС нет.
Но гематолог и гинеколог все равно считают что у меня АФС.
Наверно плохо когда разные врачи - гематолог, гинеколог, ревматолог - у каждого свое мнение, зачастую они не сопадают.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2007, 23:18
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Раз суставы болят, то говорить о ремиссии РА нельзя. Поскольку ремиссии нет, то тактика "ничем не лечиться до беременности" не может считаться разумной. Только НПВС - не выход, так как они не замедляют прогрессирование РА, нужна базисная терапия. Никто не может предсказать, когда именно наступит беременность, можно потерять время и получить развитие эрозий или иных необратимых изменений в суставах.

2) Вопрос о наличии АФС в Вашем случае неоднозначен, фосфолипидные аутоантитела не определяются, но волчаночный антикоагулянт однократно был выявлен. Необходимо повторное исследование с интервалом 8 недель, чтобы определиться со значимостью такой находки. Клинического критерия АФС нет, однократный выкидыш может быть как связан с АФС, так и не связан с ним. Если беременность наступила на фоне активного РА, то это могло послужить причиной выкидыша.

3) А гематолог рассказал, что будет предприниматься дальше, через 10 дней лечения фраксипарином? Что планируется если анализы нормализуются и если не нормализуются?

4) С достаточно большой степенью уверенности можно сказать, что плазмаферез в данном случае не показан.

5) Должен быть наблюдающий/лечащий врач, а все остальные - консультанты, которых он привлекает по необходимости и прислушивается к сделанным заключениям.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2007, 03:58
Nadin78 Nadin78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2007
Город: г.Красноярск
Сообщений: 5
Nadin78 *
Спасибо за ответ!
Гематолог сказал пересдать после курса фраксипарина гемостаз, и там уже будут смотреть что назначить.
Лечащий врач в моем случае это кто из троих будет? А то у меня гинеколог с гематологом как-то за одно более менее, а ревматолог совсем отдельно.
Насчет плазмофореза - врачи мои наконец сошлись во мнении, что продолжать не стоит.
Насчет базиса - в начале болезни у меня стоял д/з реактивный артрит - назначили плаквенил и мовалис, затем меня перевели на сульфосалозин и найз. В январе, когда лежала в стационаре, поставили РА, встал вопрос о назначении метротрексата, я отказалась, т.к. хотелось родить все-таки нормального ребенка, а мне уже 29 лет. После чего мне был прокапан декстаметазон, прошла физио и была выписана со словами быстрее идти рожать, а потом тогда лечиться, были выписаны НПВС и целебрекс до наступления беременности. В феврале я сразу же и забеременела, целебрекс отменила, но беременность к сожалению прервалась.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2007, 06:25
Nadin78 Nadin78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2007
Город: г.Красноярск
Сообщений: 5
Nadin78 *
Вчера сделала скрининг (в скобках норма):
протромбиновое время 15 индекс 100%
орто-фенонтралиновый тест 14 (до 3,5)
фибриноген 3,52 (2-4)
АЧТВ 39 (36)
СА с АДФ 34,5% (34-57) R 6,7 (9,3)
Рекомендовано продолжить лечение или Вессел ДуэФ (его в нашем городе нет) или фраксипарином 0,3 14 дней, после чего опять сдать анализ. Если анализы нормализуются (РФМК хотя бы до 6), выходить на беременность.
Согласны ли Вы с рекомендацией?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.10.2007, 14:46
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nadin78 Посмотреть сообщение
Вчера сделала скрининг (в скобках норма):
протромбиновое время 15 индекс 100%
орто-фенонтралиновый тест 14 (до 3,5)
фибриноген 3,52 (2-4)
АЧТВ 39 (36)
СА с АДФ 34,5% (34-57) R 6,7 (9,3)
Рекомендовано продолжить лечение или Вессел ДуэФ (его в нашем городе нет) или фраксипарином 0,3 14 дней, после чего опять сдать анализ. Если анализы нормализуются (РФМК хотя бы до 6), выходить на беременность.
Согласны ли Вы с рекомендацией?
Если прямо отвечать на поставленный вопрос - нет не согласен. Я не согласен с тем, что вопрос о беременности поставлен в зависимость от результатов одного анализа, прогностическая ценность которого весьма сомнительна.
Мне не понятна тактика назначения гепарина (или гепариноидов) на короткий срок с целью нормализовать какой-то один показатель - а если РФМК не будут меньше 6 нельзя "выходить на беременность"? Решение о беременности должно учитывать все параметры, включая Ваше желание, текущую активность РА, определение возможных рисков для матери и плода и т.д.

Предлагаю Вам откровенно обсудить с Вашими врачами всю дальнейшую перспективу - что будет предприниматься, если через 14 дней лечения анализы не нормализуются (а они, скорее всего, не нормализуются), планируется ли антиагреггантная и антикоагулянтная терапия во время беременности, и т.д. Это поможет Вам понять тактику врачей, а врачам - Ваши желания и ожидания, что пойдет на благо обеим сторонам.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2007, 04:53
Nadin78 Nadin78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2007
Город: г.Красноярск
Сообщений: 5
Nadin78 *
Спасибо, обязательно обсудим!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.