Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.11.2016, 14:46
Krukru Krukru вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Krukru *
Подозрение на РШМ

Здравствуйте!
32 года, вес 81, рост 170. Первые месячные за неделю до 12-летия, установились сразу. Регулярные. Обильные. Болезненные в первый день, но незначительно, просто потягивает, в 12-15 лет были сильно болезненные. Последние начались 23 октября.

Одна беременность, одни роды 6 лет назад, кесарево сечение из-за клинического несоответствия головы ребенка и таза матери.

По глупости не была на осмотре у гинеколога несколько лет, ничего не беспокоило. Сейчас пошла на обследование, так как уже месяц держится субфибрилитет. Сначала делала узи трансвагинальное, но понятия не имела что оно не показывает рак шейки матки. НА узи нашли признаки СПКЯ, эндометриоза и миомы небольшой, также признаки эндоцервицита. шейка матки длина 25, неоднородная за счет парацервикальных кист единичных, мелких d=4-5, цервикальный канал сомкнут. В результате моих исканий, когда по всем анализам крови, мочи, гармонов щитовидки, узи щитовидки и брюшной полости все было нормально, была у невролога, у меня был обнаружен невроз, сказали температура от этого. На этом сайте в разделе Неврологии я уже консультировалась - (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=387393), на Атараксе почти все сиптомы ушли, кроме субфибрилитета, возможно еще мало времени прошло и я продолжаю сильно нервничать.

И наконец удалось попасть к гинекологу в консультации. Она сказала что шейка выглядит плохова-то, взяла мазки, сказала сдать анализ на ВПЧ и ИППП. Из результатов узи подтвердась миома матки, небольшая. После осмотра у меня чуть-чуть потягивало место где эрозия и были разовые кровянистые выделения. Я отправилась в платную клинику, там гинеколог сказала что да, шейка выглядит плохо, есть эрозия и какой-то подозрительный участок, но на вид никто сказать не может рак это или нет. Обработала мне перекисью водорода, при этом кровило. Там же я снова дала на онкоцитологию, чтобы не ждать три недели в консультации. После этого у меня несколько дней болит живот, вот сейчас третий день и вроде успокоился, а раньше ничего у меня не болело, до этого осмотра. Правда она долго там все смотрела, брала мазки, обрабатывала. На данный момент пришел результат ПЦР - высоконкогенных ВПЧ не обнаружено (12 типов), уреаплазма, микоплазма и хламидии тоже. Цитологии пока нет. На форуме девочек, у которых уже обнаружен ршм я получила совет сходить и сразу сделать МРТ малого таза с контрастом, а там уже все будет видно, так как даже цитология может быть не показательной при воспаление, и в общем еще много предстоит процедур - кольпоскопия, биопсия, при этом нужно будет пролечить воспаление. Просто я боюсь что если у меня рак, то уже довольно запущеный, накручиваю себя, сильно. Уже кажется что у меня он у меня уже везде пророс и метастазы пустил, а то уже и распадается. А так уже будет все понятно, тогда планирую обращаться в НИИ Петрова

Вопросы:
1. Возможно ли такое, что при осмотре шейка была плохой, а в итоге это оказался не рак, а эрозия и воспаление, дисплазия небольшая?

2. Действительно ли мне, чтобы не паниковать, лучше сразу сделать МРТ и уже по результатам действовать. Я просто теперь очень боюсь упустить время, возможно у меня его уже мало.

3. Возможно ли не увидеть на трансвагинальном узи 3-4 стадию рака?

P/S/ Пришли результаты мазков. Мазок из цервикального канала: цилиндрический и метаплазированный эпителий с реактивными изменениями. Лейкоциты - большое количество, эритроциты - небольшое количество, флора - умеренное количество. Цитограмма соответствует экзо - , эндо - цервициту. Рекомендуется цитологический контроль через 2-3 месяца после лечения.

Мазок с наружной поверхности шейки матки: многослойный плоский эпителий с реактивными изменениями. Лейкоциты - большое количество, эритроциты - небольшое количество, флора - умеренное количество. Цитограмма соответствует экзо - , эндо - цервициту. Рекомендуется цитологический контроль через 2-3 месяца после лечения.

Материал адекватный - мазок хорошего качества, содержит достаточное количество клеток плоского эпителия, клеток эндоцервикса и/или метаплазированных клеток.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2016, 08:13
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 возможно
2 НЕТ
3 стадию вообще не видно по УЗИ - это совсем иное понятие, но именно поэтому мы говорим и пишем постоянно, что УЗИ малого таза не заменяет осмотр гинеколога
анализ цитологии в норме - икаких атипичных клеток не выявлено, лечите ваше тревожное расстройство - это важно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2016, 08:55
Krukru Krukru вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Krukru *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2016, 18:17
Krukru Krukru вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Krukru *
Здравствуйте еще раз. Сегодня была у гинеколога, назначили свечи полиженакс, генферон, мыло лактацид и антибиотик Юнидокс солютаб (антибиотик назначили так как у меня держится субфибрилитет месяц). Применять свечи смогу только после менструаций, которая начнется по идее только через несколько дней, потом будем делать кольпоскопию. Но у меня в последние дни тянет поясницу, иногда побаливает низ живота справа и слева, и температура стала подниматься чуть выше, чем раньше - до 37,5, при этом сегодня я ее ощущаю, мне жарко и горят щеки, иногда бывают беловатые выделения. Допускаю, что мое состояние и не связано с гинекологией, но вряд ли это совпадение. Клинический анализ крови у меня гинеколог посмотрела, сказал все хорошо и чтобы я не переживала, сказала что цитологию она брала прицельно, с подозрительных участков хорошо шкрябала, поэтому ну уж хоть что-то бы должен был показать мазок если бы у меня все было так плохо (рак имеется ввиду). Но у меня такой вопрос:

1. Экзо, - эндоцирвицит может объяснить мое состояние?
2. Если такое состояние будет продолжаться еще несколько дней, не стоит ли мне обратиться в больницу?
2. Часто ли бывает что при плохой шейке матки, прицельных соскобах, за воспалительным мазком скрывается более тяжелые диагнозы?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2016, 22:28
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 нет
2 стоит сделать узи малого таза как минимум и обратиться к врачу очно
3 нет
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2016, 00:01
Krukru Krukru вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Krukru *
Спасибо. Сегодня мне уже лучше, возможно было что-то нервное, а может сейчас начал действовать антибиотик - субфибрилитет стал меньше, нет ощущения жара, спина стала проходить от мидокалма, так что, возможно, состояние не гинекологией вызвано вовсе.

Ответ на последнй вопрос меня успокоил немного. Я тогда паниковать не буду, буду спокойно лечить воспаление и ждать кольпоскопию. Большое Вам спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.