Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.03.2013, 18:04
grounded grounded вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 20
grounded *
2 прерванные беременности на раннем сроке

Возраст: 25 лет
Пол: женский
Вес: 64 кг
Рост: 173 см
Менструация с 13 лет. Цикл стабильный 28-30 дней, безболезненный, выделения обильные 1-2 день, далее до 5 дней умеренные
Абортов не было, не рожала

В июле-августе 2012 г. мы с мужем начали подготовку к беременности. Оба сдали анализы (мазок, ПЦР), все в норме.
Заключение УЗИ от 16.07.2012 (5 день цикла): УФ-признаки пролиферативной фазы цикла. Эндометрий: гипоэхогенный, толщина функционального слоя – 3 мм.
Гинеколог никаких противопоказаний не поставила. И дала "зеленый свет".
В сентябре 2012 г. мы перестали предохраняться.

01.09.2012 у меня был 1 день менструации.

03.10.2012 я обратилась к гинекологу с подозрением на беременность (тест показывал нечетко вторую полоску, тянуло низ живота, набухла грудь). Гинеколог меня отправила на УЗИ и на сдачу анализа на бета-ХГЧ.
Результаты ХГЧ - 38,4 мМЕ/л. Заключение УЗИ: нельзя исключить наличие:
1) маточной беременности малого срока: эндометрий – неоднородный, с эхонегативным включением 3х2 мм (плодное яйцо?), толщина функционального слоя – 15 мм;
2) кисты правого яичника: эхонегативное многокамерное образование д-30 мм, при ЦДК аваскулярно.
Контроль в динамике через 2 недели.

6.10-7.10.2012 начались мажущие выделения.

08.10.2012 началось обильное кровотечение, без резей, болей, как обычно при месячных. Болезненность груди ушла. ХГЧ упал до 8,6 мМЕ/л. Заключение УЗИ: эхопризнкаи ретенционного образования малого размера в правом яичнике (возможно желтое тело в стадии регрессии). Эндометрий – гиперэхогенный, толщина функционального слоя – 10 мм. УЗИ в динамике.

Гинеколог объяснила потерю на раннем сроке возможным стрессом (5.10.2012 умер дедушка). И сказала продолжать пробовать.


В январе 2013 г. ситуация практически повторилась.
Менструация была 05.12.2012.

09.01.2013 я сдача кровь на бета-ХГЧ. Результат: 43,9 мМЕ/л, слабая вторая полоска на тесте. УЗИ назначили на 21.01.2013.

12.01.2013 начались бледно-бледно коричневые выделения.

13.01.2012 обнаружила кровавое пятнышко, отправилась в дежурную женскую консультацию по месту жительства.
Заключение УЗИ: плодного яйца в матке не обнаружено, в правом обнаружено гипоанэхогенное двухкамерное кистозное образование.

14.01.2013 обратилась к своему гинекологу. Она отправила меня на сдачу бета-ХГЧ и еще одно УЗИ.
Результат ХГЧ: 21,3 мМЕ/мл
Заключение УЗИ: эхопризнаки кисты правого яичника (эхонегативное 2х камерное образование), эндометрий – неоднородный, толщина функционального слоя – 7 мм.

Я обратилась в том же медучреждении, в кот. обслуживаюсь, к гинекологу-эндокринологу.

На 19.01.2013 гинеколог-эндокринолог назначила УЗИ. Заключение УЗИ: Полость матки ампулярно приоткрыта до 6 мм, стенки гиперэхогенные, уплотнены, в полости сгусткообразные эхогенные массы, при ЦДК – авасулярные, эндометрий – неоднородный, толщина функционального слоя – 6 мм.
ХГЧ: <1,0 мМЕ/мл

Назначили курс антибиотиков (Юнидокс Солютаб), Вобензим (по 3 таблетки 3 раза в день, всего 200 таблеток) и Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день м.ц.

14.02.2013 1ый день м.ц.

20.02.2013 сделала контрольное УЗИ и сдала анализы на гормоны.
Заключение УЗИ: эндометрий – диффузно неоднородный, толщина функционального слоя – 5 мм (эндометрит? Полипоз?).
Гормоны в норме.

Гинеколог-эндокринолог назначает еще 2 месяца Дюфастон по 2 таблетки с 11 по 25 день м.ц. в течение двух месяцев, далее – контрольное УЗИ.

Мнение гинеколога-эндокринолога относительно моих «биохимических беременностей» (так она назвала мои две истории): недостаток гормона прогестерона для прикрепления плодного яйца. Согласно ее мнению, двухмесячный курс Дюфастона должен восстановить рецепторы эндометрия.


Я решила выслушать мнение двух других специалистов, кот. вели беременность моих подруг.

6.03.2013 первый гинеколог, выслушав мою историю, еще раз (!) посмотрела меня на УЗИ.
Заключение: УЗИ-признаков патологических изменений не выявлено. Эндометрий соответствует 2 фазе цикла, толщина функционального слоя – 7 мм, не изменен. И сказала, что хватит уже сидеть, надо идти беременеть.

7.03.2013 второй гинеколог (из НЦАГИП им. Кулакова) назначила сдачу следующих анализов, объяснив это тем, что проблема может быть не только в прогестероне:
1. Врожденная тромбофилия
2. Диагностика АФС
3. HLA
4. Гемостаз+Д-димер.

Я хотела все же разобраться с вопросом, кот. меня беспокоит, но на который пока никто не дает ответа.
Является ли неоднородность эндометрия осложнением после прерванных беременностей и возможно ли только с помощью Дюфастона восстановить рецепторы, при том, что уровень гормона на 7 день м.ц. в норме?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2013, 10:06
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Лучше Вам найти еще одного врача.
Держитесь как можно дальше от того, который наговорил вот это
"1. Врожденная тромбофилия
2. Диагностика АФС
3. HLA
4. Гемостаз+Д-димер"

При такой ситуации единственное, что стоит проверить - ваши с мужем кариотипы. Если есть желание что-то проверять. Больше ничего.

И не надо с первого дня задержки бегать по врачам и лабораториям. В этом нет необходимости.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2013, 10:56
grounded grounded вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 20
grounded *
Спасибо Вам большое за ответ!

А по поводу неоднородного эндометрия и Дюфастона? Является ли данная терапия достаточной?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2013, 04:55
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ВАшем случае это были две биохимические беременности - они не включаются в расмотрение при оценке, например, привычного невынашивания

НАиболее изучен при беременности использование утрожестана, а не дюфастона
Но в вашем случае необходимость терапии прогестероном сомнительна
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.